Слуцкая рассказала, на кого похожа ее младшая дочь
Два условия: UFC планирует реванш Хабиба и Конора
Два условия: UFC планирует реванш Хабиба и Конора

Российские хоккеисты забросили шесть шайб в НХЛ

сделал дубль в матче с «Эдмонтоном» и побил рекорд НХЛ по гостевым голам в большинстве. принёс победу «Далласу», впервые оформив два гола в одном матче регулярки. отличился голом в пятый раз за сезон и помог «Рейнджерс» прервать пятиматчевую серию без побед. Забросил шайбу и , но это не спасло «Флориду» от поражения в серии буллитов.
Рекорд Овечкина без победы
Главным матчем прошедшего дня в НХЛ стала встреча «Эдмонтон Ойлерз» и «Вашингтон Кэпиталз». Столичная команда набрала отличный ход, одержала четыре победы подряд и была вправе рассчитывать на пятую, так как проблем у канадцев в последнее время накопилось немало. Их безголевая серия длилась почти два с половиной часа, и у болельщиков накопились вопросы к  и , которые перестали оправдывать свой звёздный статус. Остроты матчу добавляло то, что в гости к «Эдмонтону» приехал лучший бомбардир текущего сезона, и это был не Александр Овечкин, а защитник  — такого парадокса лига не знала давно.
В первом периоде «Ойлерз» всё-таки распечатали чужие ворота, но не без помощи соперника. После не таящего в себе угрозы броска Дарнелла Нурса шайба попала в клюшку и срикошетила в сетку.
После перерыва «Вашингтон» отыгрался благодаря голу с разворота, а затем в игру вступил Овечкин. Российский нападающий спустя 47 секунд потолкался на пятачке и точно пробил по шайбе слёту. Этот гол стал для капитана «Вашингтона» 666-м за карьеру.
Но «число зверя» присутствовало в его статистике недолго. Вскоре хозяева оказались в меньшинстве и оставили Овечкина одного в левом круге вбрасывания. Форвард реализовал большинство в юбилейный 250-й раз, оформив половину таких голов в гостевых матчах. Это теперь новый абсолютный рекорд НХЛ, который раньше принадлежал . Заодно Овечкин продлил свою результативную серию до девяти матчей.
К концу второго периода «Вашингтон» вёл со счётом 3:1, но прижатый к стенке «Эдмонтон» сумел переломить ситуацию. Драйзайтль и Макдэвид забросили по шайбе и перевели матч в овертайм, а там вдвоём оформили победный гол на второй минуте сразу после того, как Никлас Бэкстрём не сумел завершить взятием ворот организованную для него Овечкиным атаку. Две шайбы россиянина и его девять бросков не принесли «Вашингтону» пятую победу подряд.
Дубль молодого россиянина
«Даллас Старз» стал одним из главных разочарований сезона. В первых девяти матчах техасцы одержали всего одну победу. И хотя к приезду «Анахайм Дакс» им удалось выиграть ещё два матча, ситуация оставалась настолько тяжёлой, что тренерский штаб стал привлекать игроков из фарм-клуба. Одним из тех, от кого ждали спасения, стал 22-летний нападающий Денис Гурьянов. И ставка на молодого уроженца Тольятти действительно сыграла.
Уже на третьей минуте матча в своей первой смене Гурьянов отличился прекрасным кистевым броском, после которого шайбу пришлось доставать из сетки. Благодарить за предоставленный шанс россиянин должен был напарника по четвёртому звену , который ранее добыл шайбу силовым приёмом.
Незадолго до окончания периода Гурьянов попытался вновь исполнить такой же бросок. Шайба обидно сошла с крюка, но вратарь «Анахайма» только растерялся от этого и пропустил снова. Россиянин оформил дубль — до этого в его активе была всего одна шайба в матчах НХЛ.
Гурьянов обошёл по голам за сезон , который продолжил отбывать ссылку в третьем звене. Во второй раз с 2008 года нападающему пришлось провести на льду меньше 13 минут, и это было заслуженно — он не нанёс ни одного броска, а его удаление привело к единственному голу в ворота Бена Бишопа.
Вдохновение от Панарина
«Нью-Йорк Рейнджерс» тоже испытывает огромные игровые проблемы. Единственную надежду болельщикам продолжает дарить Артемий Панарин. После пяти поражений подряд его отодвинули во второе звено, чтобы хоть как-то взбодрить команду, к которой в гости приехал весьма мощный «Баффало Сэйбрз». Этот ход себя оправдал — в середине первого периода Панарин обокрал соперника в средней зоне и сам же открыл счёт.
«Рейджерс» так вдохновился этой дерзостью, что принялся дожимать растерявшихся соперников. Причём делали это все хоккеисты, кроме не оправдывающего авансов , который запомнился на последнем чемпионате мира. Хозяева льда забросили ещё пять шайб, а  записал себе в актив передачу на Тони Деанджело. Лидеры Восточной конференции ответились всего двумя голами, а нью-йоркцы наконец-то поднялись с последнего места в своём дивизионе.
Возвращение Дадонова
В первой половине октября сильнейшим россиянином в НХЛ мог бы считаться Евгений Дадонов. Был короткий период, когда он набрал семь очков в четырёх матчах за «Флорида Пантерз», забросив при этом четыре шайбы. Но затем у форварда началась безголевая серия, и прервалась она только спустя три игры.
В выездной встрече с «Калгари Флэймз» Дадонов красиво обошёл защитников по правому флангу и мягко направил шайбу в сторону ворот. Его гол в третьем периоде позволил «Флориде» догнать хозяев и сделать счёт 4:4. Но затем команды забросили друг другу ещё по шайбе, а после овертайма победителя пришлось определять в серии буллитов.
Вратарь «Флориды» в этой перестрелке фаворитом не был. Ранее он совершил всего 19 сэйвов, что для него самого является совсем скромным показателем. Собраться и спасти команду он так и не смог — уже после двух пропущенных им бросков «Калгари» отпраздновал победу.