Крепкий орешек: «Краснодар» опять не обыграл «Оренбург» и получил новое удаление

Матч «Краснодар» – «Оренбург» замыкал программу 14-го тура чемпионата России. Протокол игры Краснодар Оренбург 32' Деспотович Джордже (0:1) (1:1) Фернандеш Мануэл 43' Сафонов Матвей • Петров Сергей • Мартынович Александр • Фьолусон Йон Гудни • Рамирес Кристьян • Олссон Кристоффер 71' (Камболов Руслан ( 71') • Де Вильена Тонни • Уткин Даниил 64' (Берг Маркус ( 64' 80') • Сулейманов Магомед-Шапи • Ари Феррейра • Фернандеш Мануэл 82' (Стоцкий Дмитрий ( 82') Запасные: Намли Юнес • Спайич Урош • Крицюк Станислав • Игнатьев Иван • Кайо Панталеао Климович Андрей • Малых Андрей • Шахов Виталий • Радакович Урош • Терехов Сергей • Зотов Георгий • Алвеш Рикарду • Мишкич Даниэль • Аюпов Тимур • Рогич Филип 69' (Черных Фёдор ( 69') • Деспотович Джордже 19' Запасные: Афонин Вадим • Сиваков Михаил • Маляров Никита • Довбня Александр • Кулишев Артём • Чуканов Андреа • Галаджан Артём • Козлов Савелий • Фамейе Джоэль • Липовой Данил • Москвичёв Владимир 27 октября. Стадион "Краснодар" (Краснодар). «Оренбург» – весьма неудобный соперник для «Краснодара». В основное время «быки» раньше его никогда не обыгрывали – только один раз по пенальти в Кубке. Это подтверждает теорию о том, что «чёрно-зелёным» приходится туго во встречах с цепкими соперниками, не стесняющимися включать режим плотной борьбы. Победа в отчётном матче требовалась «Краснодару» не столько для прерывания неудачной серии, сколько для турнирной таблицы. Выигрыш позволял бы команде Матвеева/Мусаева сохранить двухочковое отставание от «Зенита», которые было перед 14-м туром, и выйти на второе место. Большое территориальное преимущество «быков» оформилось с первых минут. Это вполне логично, учитывая тяготение «Краснодара» к доминантной игре, пусть даже и в перестроечное время. Но оренбуржцы знали толк в своём оборонительном деле, совершая много перехватов. При этом гости не забывали и о созидании, с удовольствием огрызаясь при удобном случае. На 15-й минуте Вильена чуть не попал в створ дальним ударом, а вскоре сам же заблокировал выстрел Мишкича. На 20-й минуте Деспотович вбежал в штрафную хозяев с открытого пространства на левом полуфланге и откатил мяч под удар Рикарду Алвешу. Но тот пробил бесхитростно – прямо в руки Сафонову, которому даже не пришлось падать. На 27-й минуте после подачи Петрова Уткин в прыжке пытался ударить п воротам а-ля Ибрагимович, однако получилось не очень – Климович спокойно забрал мяч. «Оренбург» ответил на это по-взрослому – голом. Рогич на левом полуфланге сыграл в стеночку с Алвешем и пробил низом в дальний угол. К счастью для «Краснодара», мяч уже почти на ленточке попал в Рамиреса. Но к несчастью для «Краснодара», первым на добивании был Деспотович (0:1). Уходить на перерыв, проигрывая, было не в планах хозяев. «Черно-зелёные» воспользовались прогнозируемым спадом в игре «Оренбурга» и сравняли счёт ещё в первом тайме. На 41-й минуте защитники гостей потеряли концентрацию и позволили Уткину пробить головой с подачи Петрова – чуть выше. А реальное возмездие за потерю бдительности пришло к уральцам через полторы минуты. Сулейманов сделал проникающий пас, и вырвавшийся на рандеву с Климовичем Фернандеш умело упаковал мяч в ближний угол (1:1). Опять повторяется история «Оренбурга» с расслаблением после забитого гола. В который раз уже. Во втором тайме игра складывалась для «Краснодара» не лучшим образом, хотя ему победа была вроде как нужнее, учитывая разницу в статусе команда и фактор домашнего стадиона. Гости правильно делали, что не позволяли хозяевам надолго зажимать себя в штрафной. Уральцы не стеснялись даже попадать в штангу: на 62-й минуте с линии штрафной в нее угодил Рикарду Алвеш, а на добивании удар у Зотова совсем уж не получился. А что «Краснодар»? У него всё было как обычно в подобных матчах. Тщетные попытки взломать эшелонированную оборону и новое удаление. Вышедший на замену приносить «быкам» победу Берг вместо этого оставил свою команду на поле вдесятером. Грубый подкат прямыми ногами вперёд в Мишкича – это прямая красная карточка. Главный арбитр встречи Алексей Матюнин тоже так думал. Итак, на последние минуты «быки» остались в меньшинстве, а «Оренбург» больше сосредоточился на обороне. «Черно-зелёные» так и не подобрали пароль к чужим воротам, даже голевых моментов не создали. И сумасшедшего навала со стороны хозяев всё-таки не было. «Краснодар» опять не обыгрывает «Оренбург», упускает шанс выйти на второе место и остаётся на четвёртом. С отставанием от «Зенита» в четыре очка. «Оренбург» опережает зону стыков на одну позицию и на одно очко. Кирилл Иванцов