Итоги дня в европейском футболе

«Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» в повторение последнего финала Лиги чемпионов, а  в третий раз в карьере отличился на первой минуте матча. «» впервые в сезоне выиграл в гостях, а  и  не смогли реализовать пенальти. «Аталанта» одержала самую крупную победу за 65 лет, а «Гранада» и «Боруссия» из Мёнхенгладбаха вышли в лидеры чемпионатов Испании и Германии, соответственно. RT рассказывает о главных событиях игрового дня в европейском футболе.
Ремейк финала Лиги чемпионов и первая победа МЮ за полтора месяца
В центральном матче десятого тура АПЛ «Ливерпуль» принимал «Тоттенхэм». Лондонцы были настроены взять реванш за поражение в финале Лиги чемпионов и уже в дебюте вышли вперёд. Гарри Кейну понадобилось всего 48 секунд, чтобы поразить ворота . Он стал лишь третьим футболистом, забивавшим на «Энфилде» на первой минуте. Кроме него, подобным могут похвастаться Мэтт Эллиот и Оливье Дакур. Стоит отметить, что для форварда сборной Англии не в новинку отличаться так рано. На его счету уже три подобных гола в чемпионате Англии — столько же у  и Тео Уолкотта.
Однако резвый старт не стал залогом победы гостей. Сначала восстановил статус-кво, а итоговый счёт установил . При этом, что касается англичанина, он в последний раз отличился на родном стадионе 1414 дней назад — в декабре 2015-го забил «Вест Бромвичу».
Подопечные Юргена Клоппа продлили свою беспроигрышную серию в Английской премьер-лиге и не только оторвались от «Манчестер Сити», но и испортили юбилейный матч Маурисио Почеттино. Для аргентинца эта встреча стала 200-й у руля «Тоттенхэма».
«Манчестер Юнайтед» начал выбираться из кризиса. После боевой ничьей с «Ливерпулем», подопечные Уле Гуннара Сульшера одержали первую выездную победу в сезоне, взяв верх над неуступчивым «Норвичем». В этой встрече произошло сразу несколько знаменательных событий. Так, Маркус Рашфорд забил свой 50-й мяч за коллектив, а Скотт Мактоминей стал автором 2000-го гола «красных дьяволов» в АПЛ.
Антони Марсьяль довёл счёт до крупного, а Онель Эрнандес немного сократил разницу. Примечательно, что в первом тайме манкунианцы дважды не реализовали 11-метровый. С разницей в 15 минут всё те же Рашфорд и Марсьяль не смогли переиграть . В последний раз в АПЛ два сейва с пенальти совершал соотечественник голландца Мартен Стекеленбург. В октябре 2016 года экс-вратарь «Эвертона» помешал забить футболистам «Манчестер Сити».
«Арсенал» сыграл вничью с «Кристал Пэлас» и вновь потерял очки. Коллективы дважды поразили ворота друг друга, но самым запоминающимся эпизодом стал уход с поля Гранита Джаки. Собственные фанаты освистали хавбека, а тот в ответ грубо высказался в адрес болельщиков, после чего выкинул футболку.
Семь голов «Аталанты» и триумф «Ромы»
В Италии самый громкий матч тура прошёл в столице, где «Рома» взяла верх над «Миланом». В последний раз «волки» обыгрывали своих соперников в октябре 2017-го и спустя два года повторили этот успех. В отличие от той встречи, «россонери» смогли поразить ворота соперника и уступили со счётом 1:2. Автором гола стал экс-защитник .
В составе римлян отметились и Николо Дзаньоло. Босниец отличился после удара головой, и это при том, что лишь несколько недель назад он получил перелом скулы и был вынужден сделать операцию. Форвард в очередной раз подтвердил, что является экспертом по борьбе на втором этаже и вышел в лидеры Серии А по числу голов (три) после верховых подач.
В Бергамо местная «Аталанта» одержала свою самую крупную победу в Серии А за последние 65 лет, разгромив «Удинезе» со счётом 7:1. Благодаря этому, после девяти туров в активе подопечных Джана Пьеро Гасперини стало 28 забитых мячей, что является лучшим показателем за последние 27 лет. Больше забивал лишь «Милан» в сезоне-1992/93, к тому же туру достигший отметки в 29 голов.
Примечательно, что по прошествии получаса на табло горели единицы, но удаление Николаса Опоку стало роковым для гостей. В оставшиеся 52 минуты «Аталанта» отличилась шесть раз, а автором одного из мячей стал экс-полузащитник . Тем примечательнее, что за соперника выступал бывший защитник .
Главными героями оказались автор дубля и отметившийся хет-триком . Что касается колумбийца, то он стал всего лишь вторым футболистом в истории клуба, имеющим в своём активе восемь голов после первых девяти туров в высшем итальянском дивизионе. Ранее подобная планка покорялась Карлу Оге Хансену в сезоне-1949/50.
Поражения команд и
Российские легионеры не смогли помочь своим командам добиться успеха. Так, «Валенсия» с Денисом Черышевым в составе уступила «Осасуне», а «Млада-Болеслав» с Николаем Комличенко — . Примечательно, что обе встречи завершились со счётом 1:3, а отечественные спортсмены появились на поле с первых минут.
При этом отметиться результативными действиями ни один из них не смог. Комличенко впервые за шесть матчей покинул поле без голов и передач, а Черышев ограничился «горчичником» и был заменён на 65-й минуте. Возможно, таким методом Альберт Селадес пытался обезопасить коллектив от второй красной карточки. К этому моменту «летучие мыши» уже находились в меньшинстве из-за удаления Родриго.
Неожиданные лидеры в Испании и Германии
После десяти туров промежуточным лидером Примеры сенсационно стала «Гранада». Из-за переноса даты проведения «Эль Класико», «Барселона» и «Реал» не смогли провести свою очную встречу, вследствие чего подопечным было достаточно обыграть «Бетис», чтобы выйти на первую строчку. Новички Ла Лиги добились своего и продолжили творить историю. После десяти туров в активе коллектива 20 очков, что на одно больше, чем у каталонцев, и на два — чем у мадридцев. Тем примечательнее, что два года назад «насриды» набрали столько же очков за все 38 туров испанского первенства и покинули высший футбольный дивизион страны.
В Германии на первую строчку вырвалась «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. Подопечные Марко Розе обыграли «Айнтрахт» и обошли «Баварию» в турнирной таблице. После девяти туров в активе «жеребят» значится 19 очков, что является повторением рекорда клуба 32-летней давности.
В составе победителей отличились , Нико Эльведи и , а главным героем стал Марку Тюрам. Сын легендарного защитника сборной Франции Лилиана Тюрама открыл счёт в матче и записал на свой счёт результативную передачу. Франкфуртцы смогли лишь сократить отставание с помощью Данни да Косты и Мартина Хинтергера.
Разгромная победа ПСЖ и достижение Мбаппе
«Пари Сен-Жермен» на своём поле разгромил «Марсель» и продлил беспроигрышную серию в очном противостоянии. Столичные футболисты не уступают своим визави в 16 встречах подряд, имея баланс из 13 побед и трёх ничьих. В последний раз «провансальцы» брали верх в ноябре 2011 года, а матч завершился со счётом 3:0.
На этот раз подопечные четыре раза огорчили Стива Манданда. По дублю на свой счёт записали Мауро Икарди и Килиан Мбаппе. Аргентинец отметился пятым мячом в семи встречах, а француз стал первым по результативности в Европе в 2019 году. На данный момент на его счету 24 точных удара и шесть результативных передач. При этом в десяти случаях он отличался с передач Анхеля Ди Марии, который является лучшим ассистентом юного бомбардира.