«Зенит» не томил болельщиков и разгромил «Томь» в Кубке России

Питерцы в 1/8 финала встречались на «Газпром Арене» с гостями из Сибири. Протокол игры Зенит (1:0) Смольников Игорь 13' (2:0) Сутормин Алексей 56' (3:0) Ерохин Александр 66' (4:0) Шатов Олег 81' Васютин Александр • Жирков Юрий 58' (Караваев Вячеслав ( 58') • Осорио Йордан • Смольников Игорь • Ракицкий Ярослав 73' (Азмун Сердар ( 73') • Краневиттер Матиас • Кузяев Далер • Шатов Олег • Сутормин Алексей • Ерохин Александр • Мак Роберт II 73' (Прохин Данила ( 73') Запасные: Кержаков Михаил • Иванович Бранислав • Оздоев Магомед • Барриос Вилмар • Дуглас Сантос • Дриусси Себастьян Сиукаев Арсен • Шурыгин Илья • Каккоев Никита • Шумских Алексей • Пенчиков Даниил • Плетнёв Дмитрий • Сасин Дмитрий 62' (Мануйлов Роман ( 62') • Казанков Максим • Калинский Николай • Шалаев Олег 73' (Андреев Иван ( 73') • Тлупов Ислам Запасные: Вавилин Денис • Сакович Александр • Лисинков Айдар • Запрягаев Василий • Талалай Денис • Леонов Олег 30 октября. «Зенит» и «Томь» часто играли между собой во второй половине нулевых, когда сибиряки стабильно держались в Премьер-лиге. И далеко не всегда питерцам было просто во встречах с зауральской командой. К примеру, в августе 2009 года «Зенит» проиграл дома «Томи» 0:2. Так что команде Василия Баскакова, который в то время уже работал в томском клубе, не стоило проигрывать раньше времени. Тем более что это Кубок, который традиционно притягивает к себе сюрпризы. Естественно, Сергей Семак не отказался от ротации. Главная новость про составы обеих команд – отсутствие в заявке Артёма Дзюбы, вроде бы немного травмированного. Таким образом, Дзюба не сыграл против знакового для себя клуба, куда он дважды уходил в аренду ещё из «Спартака». Роль капитана «Зенита» исполнял Ракицкий, а после его замены во втором тайме – Смольников. Где-то наполовину состав питерцев состоял из игроков, скорее привыкших выходить на замены. В воротах «сине-бело-голубых» сыграл не Кержаков и не Лунёв, а 24-летний Александр Васютин. Для него это был профессиональный дебют в российском футболе. «Томь», как обычно испытывала проблемы с составом. Она не могла рассчитывать на травмированных Талалая и Житнева. Но зато четвёрка воспитанников «Зенита» – Шалаев, Пенчиков, Каккоев и Плетнёв – вышла в стартовом составе сибирского клуба. Что касается нынешнего положения «зелёно-белых» в ФНЛ, то они идут там в середине таблицы из-за большой любви к ничейным результатам. Дерзкая «Томь» уже на первой минуте провела атаку, но неопасную. Питерцы ответили на это неудачным ударом головой Ерохина с подачи Смольникова. Недолго спустя Жирков с острого угла закрутил мяч в перекладину, а Ерохин своеобразным выстрелом пробил выше створа с линии штрафной после скидки Шатова. Впрочем, на 13-й минуте зенитовцы уже разыграли всё как надо. Смольников исполнил на правом полуфланге стеночку с Маком и с близкого расстояния ковырнул мяч в сетку мимо Сиукаева (1:0). Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от zenit_spb (@zenit_spb) 30 Окт 2019 в 11:07 PDT В скором времени «сине-бело-голубые» растранжирили ещё пару хороших моментов. Мак разобрался с защитником и оказался с глазу на глаз с Сиукаевым, но не смог переиграть экс-вратаря новокубанского «Биолога» ударом в ближний угол. А Сутормин плохо подстроился под прострел старавшегося Смольникова – удар вышел совсем хилым. Около 30-й минуты инициатива перешла к гостям. «Томь» атаковала без страха и упрёка и создала стопроцентный голевой момент. После мягкого заброса Калинский выиграл верх у Ракицкого и скинул на Тлупова. Тот на носовом платке протыкал снаряд в створ, но эффектный сэйв сделал дебютант «Зенита» Васютин. Хотя можно сказать, что голкиперу питерцев повезло – мяч сам попал ему в голову и улетел за перекладину. Последние несколько минут первого тайма прошли под знаком преимущества «сине-бело-голубых». На 40-й минуте Шатов пробивал из опасной позиции, но вовремя подставленная нога защитника спасла томичей от второго пропущенного гола. В целом по первому тайму «Зенит» смотрелся лучше, но гости тоже могли занести себе в актив хороший отрезок. А вот вторая половина встречи целиком и полностью остался за командой с берегов Невы. Подопечные Сергея Семака планомерно давили на чужую оборону и к середине тайма спокойно сделали счёт крупным. На 56-й минуте Кузяев красиво послал мяч под перекладину с линии штрафной, а спустя ещё десять минут Ерохин ногой замкнул подачу Шатова с углового (3:0). Дальше «Зенит» чуть ослабил хватку, и Васютину пришлось вытаскивать из нижнего угла прямой выстрел Казанкова со штрафного. Но интрига не проснулась. На 81-й минуте Шатов в контратаке мастерски отправил с линии штрафной парашют за спину Сиукаеву после поперечной передачи Азмуна (4:0). Через две с половиной минуты Шатов мог оформить дубль, однако с правого угла вратарской запустил мяч выше цели. На 89-й минуте Сиукаев спас ворота томичей после удара Азмуна в ближний угол. Кстати, вратарь сибиряков играл с травмой после второго гола. «Зенит» громит «Томь» и в четвертьфинале Кубка России встретится с «Ахматом». Но сейчас все мысли питерцев уже о битве с ЦСКА в чемпионате в ближайшую субботу. Кирилл Иванцов