Матч с «Оли» полон боли. Во встрече с «Олимпиакосом» ЦСКА потерял Хэккетта и победу

КРАСНО-СИНИЕ И КРАСНО-БЕЛЫЕ- Олимпиакос недавно сменил тренера. Подписал двух игроков. Все это говорит об амбициях клуба. Возможно, старт сезона у команды вышел неидеальным, но недооценивать ее нельзя. Ведь у нее есть все и клубный дух, и опыт выступлений на высочайшем уровне, которым обладает большинство игроков. Нам нужно отнестись к игре серьезно. И помнить о тяжелом расписании. Ведь на этой неделе сразу два тура Евролиги, а с учетом Лиги ВТБ нам предстоит три встречи за шесть дней, - подчеркивал Итудис.Матч ЦСКА Олимпиакос - это всегда громкая вывеска! Всегда принципиальная борьба! Ведь если в регулярках армейцы часто брали верх (как, кстати, и в плей-офф), то вот в Финалах четырех не раз терпели поражения. Обидные. При статусе фаворитов. И форма Оли, видимо, не просто так имеет красно-белые цвета. Какой колер способен сильнее раззадорить армейцев?При этом Итудис был прав начало сезона у пирейцев выдалось так себе. Дэвиду Блатту поставили страшный диагноз рассеянный склероз. Сыграв один матч в Евролиге (и уступив его дебютантам из Виллербана), заслуженный тренер России подал в отставку, решив, что не способен полностью отдаваться работе, а значит обязан уйти. Сменивший его Кястутис Кемзура (знакомый нам по руководству Химками, хотя это было давно) больших успехов тоже не добился. Валенсия была обыграна, но следом вновь пошли поражения от Зенита (второй дебютант) и испанской Басконии. Это при том, что Олимпиакос освобожден от выступления в чемпионате Греции! Ну, не совсем из-за конфликта с местной федерацией, клуб низвели лишь во второй дивизион. И там, по сути, выступает дубль. А основной состав сконцентрирован на Евролиге.Неудачи заставили офис в Пирее пойти на важные решения. И подписать двух новых игроков. Один нам отлично известен экс-лидер Нижнего Новгорода (и лучший скорер Евролиги сезона-2015) Тейлор Рочести. Второй молодой центровой Уилли Рид. Оба пополнили состав в течение последней недели. И их дебют в форме Оли ожидался как раз в Мегаспорте. В принципиальном матче с ЦСКА.ПОТЕРЯ КЛАЙБЕРНААрмейцы, в отличие от Олимпиакоса, стартовали в Европе, как положено чемпионам. С побед! К пятому туру только ЦСКА и Барселона сумели подойти без поражений. При этом даже суперзвездная Барса (основной фаворит, по мнению многих) в общей таблице оказалась ниже за счет более скромной разницы набранных/пропущенных очков. Да, красно-синие каким-то образом сумели проиграть Енисею с Зенитом, но это было в Лиге ВТБ. А в Евролиге и Валенсия с Баварией, и Альба с Химками (при том, что желто-синие отлично начали сезон!) были побиты и разбиты. Почти без вариантов!Но ничего ведь не дается не просто так И матч в Берлине на прошлой неделе обошелся ЦСКА очень дорого. Уилл Клайберн (кто не в курсе MVP последнего Финала четырех!) порвал кресты и выбыл на долгое время. Скорее всего до весны. Возможно, лишь к плей-офф поправится. И эта потеря действительно очень чувствительна.Учитывая, что Коста Куфос и Михаил Кулагин по-прежнему находятся в лазарете. А на позиции третьего номера у ЦСКА остался только лишь Никита Курбанов. Да, Дэрран Хиллиард, Семен Антонов, на крайний случай - Андрей Воронцевич способны отработать легким форвардом Но, по большому счету, заменять Уилла некем.И все-таки как-то придется справляться без него.РЫВОК ПИРЕЙЦЕВ- Оли всегда играет неуступчиво. И что бы не происходило на площадке, нам надо быть готовыми к тому, что соперник сможет сделать рывок, - отмечал Янис Стрелниекс.Так и вышло. Пусть первая четверть (за исключением стартовой минуты) проходит под диктовку ЦСКА (тут Кайл Хайнс старается особо, хотя неудержим и Майк Джеймс), во второй все меняется. Доведя преимущество до двузначного (29:18 в начале второго отрезка), армейцы пропускают тот самый рывок. Когда Георгиос Принтезис, Уилл Черри, Брендон Пол и, конечно, Василис Спанулис устраивают героический камбэк. Отрезок 15:2 в пользу Оли переворачивает все с ног на голову. Гости теперь впереди (31:33) и останавливаться совсем не намерены. А ЦСКА, как ни пытается Итудис встряхнуть парней тайм-аутами, своей пламенной речью и разного рода заменами, долго не может вернуть прежний темп.В итоге до большого перерыва пирейцы лишь наращивают свое преимущество, пусть и несильно 43:39. И сохраняют его на протяжении всей третьей четверти (64:60 перед последнем двухминутным перерывом). Фанаты на трибунах Мегаспорта гонят красно-синих вперед. Но потерявшие еще и Дэниэла Хэккетта (американец получил повреждение по ходу первой половины матча и на паркет в итоге не вернулся), хозяева так и не могут изменить ситуацию. Хотя стараются Хайнс, из кожи вон лезет Джеймс, пытается заменить Клайберна Хиллиард Но Пол, Спанулис и Кевин Хантер помогают гостям сохранить преимущество.Да в равной, напряженной борьбе Но нам от этого не менее обидно.

Матч с «Оли» полон боли. Во встрече с «Олимпиакосом» ЦСКА потерял Хэккетта и победу