"Зенит" поборется за Кубок России

Победа над «Томью», перспективы в борьбе за Кубок России и подготовка к матчу с ЦСКА – основные темы послематчевого репортажа. Поздравляю «Зенит» с выходом в четвертьфинал Кубка России. В прошлом сезоне, напомню, петербуржцы остановились на этой стадии, в позапрошлом году были биты в одной шестнадцатой финала. Заметный прогресс. Порадовал настрой и общекомандное взаимодействие – несколько забеганий, стенок и передач на третьего были исполнены на самом высоком уровне. Уровень сопротивления? «Томь» показала себя вполне дееспособным коллективом – с такой игрой сибиряки не затерялись бы и в премьер-лиге. Да, гостям не хватило сил и концентрации в середине второго тайма, зато в концовке встречи, не выручи в очередной раз Васютин, возникло бы подобие интриги. «Томь» не заслуживала 0:4, но вот парадокс, «Зенит» 4:0 полностью заслужил. Гол Шатова – выход на бис, нежели продолжение спектакля: эстетично, мягко, я бы сказал, интеллигентно. Этот мяч Шатову жизненно необходим – уверенность и ощущение собственной значимости для команды приходит именно после таких эпизодов. Отмечу надежную игру Александра Васютина, дебют Прохина, очередную голевую передачу Азмуна, классическое замыкание передачи с углового Ерохина и ассистентский дубль Мака. Все хорошо. С победой, «Зенит»! Я уже говорил, что в этом сезоне перед петербуржцами стоит задача сделать золотой дубль. Однако путь к финальному поединку не будет услан розами: в четвертьфинале петербуржцев ждет амбициозный «Ахмат» (а если еще и на выезде?), в гипотетическом полуфинале – ЦСКА, «Спартак» или «Ростов». Левая сторона сетки более демократичная, в ней поставлю на умудренного кубковым опытом «Урал» Дмитрия Парфенова. Но задачи будем решать по мере их поступления, пока давайте просто порадуемся. Теперь на повестке дня важнейший поединок с ЦСКА. Армейцы не могут вечно проигрывать, что и доказала кубковая победа над «Уфой». У красно-синих надежный вратарь, могучий правый фланг, вариативное нападение. Семак грамотно провел ротацию в сегодняшней встрече, знает, на какие болевые точки армейцев стоит надавить, но и Ганчаренко горазд на сюрпризы. Словом, субботняя игра видится мне едва ли не самой сложной на осеннем отрезке турнирной дистанции. А ведь впереди «Лейпциг». Нас ждет жаркий ноябрь!