Сычев объявил о завершении карьеры
Панарин объяснил фото с упавшим Путиным
Панарин объяснил фото с упавшим Путиным

Чем запомнились кубковые игры в Европе на этой неделе

В рамках Кубка английской лиги «Ливерпуль» и «Арсенал» провели один из лучших матчей сезона-2019/20. Основное время феноменального поединка закончилось со счётом 5:5, а в серии пенальти победа осталась за подопечными . помог «Монако» пройти «Марсель», а  и  отличились за «Младу Болеслав». Наконец, на Украине «Шахтёр» и  выдали очередное жёсткое противостояние с двумя удалениями и несколькими травмами. RT рассказывает о главных событиях национальных кубков в европейских странах.
Десять мячей на двоих и серия пенальти
В минувшие вторник и среду, 29—30 октября, в Европе прошли очередные матчи национальных кубков. Так, в Англии команды продолжили сражение за Кубок лиги. Уже на стадии четвёртого раунда турнира жребий подарил болельщикам сразу два матча с приставкой «супер». В первом из них действующий победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» принимал испытывающий серьёзные проблемы «Арсенал».
Несмотря на то, что оба тренера не стали выпускать на игру многих основных футболистов, а Юрген Клопп и вовсе бросил в бой молодёжь (20-летнего Кивина Келлехера, 18-летнего Неко Уильямса, 17-летнего Сеппа ван ден Берга, 16-летнего Харви Эллиота и других), команды подарили болельщикам великолепное зрелище и провели, возможно, лучший матч сезона.
Правда, итоговый хоккейный счёт можно объяснить большим количеством ошибок и крайне небрежными действиями футболистов в обороне. В результате команды по пять раз поразили ворота друг друга. Не обошлось и без очень красивых голов. Наверное, эту игру просто стоит один раз увидеть.
Поначалу казалось, что игравший близким к основному составом «Арсенал» возьмёт верх. Ещё в первом тайме дубль оформил 18-летний бразильский новичок команды Габриэл Мартинелли, а вскоре после перерыва счёт стал 4:2 в пользу лондонского клуба. Однако «Ливерпуль» сумел восстановить равенство на табло. Затем потрясающим дальним ударом снова вывел «канониров» вперёд, но хозяев на четвёртой добавленной минуте спас от поражения Дивок Ориги.
В итоге всё решилось в серии пенальти. У гостей решающим стал промах с «точки» Эйнсли Мэйтленда-Найлса, и дальше прошли молодые подопечные Клоппа.
Настрой Рашфорда на «Челси» и успех «»
В ещё одном матче с громкой вывеской в Лондоне сошлись «Челси» и «Манчестер Юнайтед», но настолько весёлого футбола там не получилось. В первом тайме гости, которым в свете неудач на старте сезона крайне необходима была победа, надёжно действовали в обороне и открыли счёт благодаря точному удару с пенальти.
После перерыва «Челси» активизировался и довольно быстро отыгрался. Миши Батшуайи в центре поля удачно поборолся за мяч, убежал от защитника и точно пробил в угол. Но настоящим «злым гением» для лондонцев стал Рашфорд— отличиться во второй раз ему также помог стандарт.
Со штрафного метрах в 30-ти от чужих ворот Маркус нанёс прекрасный удар в дальнюю девятку и подарил «МЮ» путёвку в следующий раунд. Сам же нападающий, кажется, набрал отменную форму. В последних пяти матчах за сборную и клуб он забил пять мячей. А дубль в матче с «Челси» Маркус оформил уже второй раз в текущем сезоне. Первый пришёлся на матч стартового тура АПЛ, когда «МЮ» разгромил «аристократов» — 4:0.
Спасение «Баварии» и «теннис» в Вольфсбурге
Немало интересных матчей на неделе состоялось и в Кубке Германии. В частности, действующий чемпион страны «Бавария» с огромным трудом сломила сопротивление «Боухма», который когда-то выступал в Бундеслиге, но в нынешнем сезоне довольствуется борьбой за выживание во втором по значимости дивизионе.
Разница в классе между командами была велика, но «Бохум» при поддержке домашних трибун в отчётной встрече наглядно продемонстрировал, что в Кубке на сюрприз способен даже самый скромный коллектив. Вплоть до 83-й минуты хозяева вели благодаря автоголу Альфонсо Дэвиса, но в концовке всё же рассыпались. Сначала сравнял счёт ударом с линии вратарской, затем защитник «Бохума» на ровном месте упал перед и вынужден был фолить ценой красной карточки. Но и это не спасло команду. В одной из последних атак Мюллер всё же улучил момент для гола и помог «Баварии» пробиться в следующий раунд.
Куда меньше проблем испытал соперник по группе Лиги чемпионов «Лейпциг». Удивляет даже не крупный счёт, с которым подопечные Юлиана Нагельсмана расправились с соперником (6:1), а то, что противостояли они не аутсайдеру Второй Бундеслиги, как «Бавария», а четвёртой на данный момент команде страны «Вольфсбургу».
Причём коллектив играл дома и практически в оптимальном составе, но этот вечер стал для команды поистине «чёрным». В ворота хозяев залетело всё, что только могло, а «Лейпциг» продемонстрировал почти стопроцентную реализацию моментов. Также стоит отметить нападающего гостей , который оформил дубль и довёл количество голов в текущем сезоне до десяти.
Наконец, в противостоянии двух «Боруссий» сильнее оказались дортмундцы, хотя команда из Мёнхенгладбаха лидирует в Бундеслиге после девяти туров. И именно ей удалось открыть счёт в середине первого тайма. Но настоящим героем в составе соперника стал . В концовке полузащитник отличился дважды за четыре минуты и вывел жёлто-чёрных в следующий раунд.
Достойный выход Головина на замену и подъём «Монако»
Между тем Александр Головин продолжает радовать российских болельщиков хорошей игрой. На прошлой неделе его «Монако» обыграл «Нант», а сам футболист отдал результативную передачу. А в среду монегаски выбили из Кубка лиги «Марсель». Головин в стартовый состав на игру не попал — тренер предоставил ему отдых. Но уже на 13-й минуте Александр вынужден был экстренно выйти на замену вместо получившего травму ветерана Сеска Фабрегаса.
В результате россиянин стал одним из лучших на поле, совершил большой объём работы и вёл игру своей команды. В середине первого тайма счёт открыл , а незадолго до перерыва отличился .
«Марселю» за десять минут до финального свистка удалось сократить отставание благодаря автоголу , но на большее подопечных уже не хватило. «Монако» же не только пробился в 1/8 финала турнира, но и одержал пятую победу в шести последних встречах.
Удачный вечер для Татаева и Комличенко
Порадовали в среду и российские легионеры чешской «Млады Болеслав» Алексей Татаев и Николай Комличенко. Оба сумели отличиться в матче 1/8 финала Кубка страны с «Фаставом». Счёт в начале встречи открыл «Фастав», но незадолго до конца первого тайма статус-кво на табло восстановил Татаев, забивший второй мяч в текущем сезоне.
Уже после перерыва за дело взялся Комличенко. Сначала он отличился сам, а в добавленное арбитром время ассистировал партнёру — 3:1. Таким образом, на счету Николая во всех турнирах в рамках текущего сезона значатся 12 голов и четыре результативные передачи.
Два удаления и решающий гол на 112-й минуте
На Украине в рамках 1/8 финала Кубка страны состоялся матч «Динамо» — «Шахтёр». И этот матч как всегда получился богатым на эмоции и предельно жёстким. Уже в дебюте встречи капитан «горняков» прыгнул сопернику в ноги сзади, но получил за это лишь жёлтую карточку. На это полузащитник киевлян отомстил по-футбольному, забив гол невероятным ударом издали.
После этого в отчётном матче было разбитое в кровь лицо Исмаили, удаление футболиста «Динамо» и спасительный гол того же Степаненко в добавленное арбитром время. Уже в овертайме Тарас получил вторую жёлтую карточку, и составы уравнялись. Однако серии пенальти болельщики так и не дождались. После подачи углового 20-летний отправил мяч в сетку и вывел «Динамо» в четвертьфинал.