Чемпион подарил Новосибирску победу. «Сибирь» выиграла у ЦСКА

День презентовК черту Хэллоуин! Это не наш праздник, а империалистический. В Новосибирске в последний день октября отмечали день рождения Сибири. Не юбилей, правда. Клуб основан в 1962 году, ему 57. Уже или только?Визит ЦСКА в такой день двойной праздник. Для болельщиков Новосибирска хоккей - сродни религии. Пожалуй, нигде на карте КХЛ так яростно не поддерживают любимую команду.31 октября 1962 года Сибирь разгромила в Риге местную Даугаву 8:1. А 50-летний юбилей клуб из Новосибирска отпраздновал встречей с ЦСКА, за который в 2012 году играли Павел Дацюк, Александр Радулов, Илья Брызгалов, Михаил Грабовский. Правда, состоялся этот матч 2 декабря. Красно-синие подарили хозяевам лишь ничью в основное время, позволив на последних секундах сравнять счет. Победу по буллитам одержал ЦСКА.В четверг Сибирь еще до стартового вбрасывания стала получать презенты. Кирилл Капризов, Максим Шалунов, Богдан Киселевич, пропустившие несколько предыдущих матчей, вернулись на лед это ли не подарок?Удаление ветерана Александра Попова, который и белой мухи не обидит, за блокировку вратаря еще один, от судей, закрывших глаза на симуляцию финна Харри Сятери. Вскоре хозяева получили супершанс открыть счет 33 секунды большинства 5 на 3. Этот презент они почему-то не приняли.А когда на последней минуте первого периода Линден Вей реализовал численное преимущество, бушующий зал притих. В таких случаях ЦСКА редко отпускает соперников.Но через несколько секунд армеец Максим Шалунов решил сделать своей бывшей команде очередной подарок и в средней зоне отдал сопернику шайбу. Хозяева в момент организовали контратаку. И пока Киселевич, Алексей Марченко и вратарь Илья Сорокин отсчитывали оставшиеся до сирены секунды, сибиряки доставили шайбу в ворота. Такого поворота не ожидал никто.В середине матча пришел черед подарка от Сорокина. Полузащитник Владимир Первушин бросал от борта в сторону ворот, и шайба затрепыхалась в сетку. Было ощущение, что она просочилась в сетку через дырку. Потому как голкипер-олимпионик вроде бы прикрыл ближний угол. Автора гола партнеры едва не задушили в объятиях. Первушин, от которого голов не очень-то ждут, в недавнем матче с Магниткой расколдовал ворота другого олимпийского чемпиона - Василия Кошечкина, правда, могучим щелчком, заложив первый камень в победу Сибири.Воодушевленные хозяева не только сушили игру, но и держали чемпионов в напряжении кинжальными контратаками. Однако Сорокин больше подарков не делал. В отличие от Вея. Канадец в третьем периоде сфолил за чужими воротами, присел на две минуты и позволил хозяевам перевести дух. Сибиряки же штрафной бокс больше не посещали.Армейцы, оккупировав территорию, крайне редко попадали в створ ворот. Лишь треть их бросков дошла до Сятери.После поражения в Новосибирске наставник Магнитки Илья Воробьев признался:- Теперь понятно, почему Сибирь забралась так высоко.Теперь это наверняка понял и лучший тренер КХЛ прошлого сезона Игорь Никитин, работавший вместе с Дмитрием Юшкевичем с Сибирью.- Пропущенная шайба после нашего гола ключевой момент, от нас ушла позитивная энергия, - прокомментировал поражение Никитин.Волшебный гол ВолшебникаЭто случилось на 10-й минуте третьего периода матча в Нур-Султане. Дацюк перехватил шайбу на своей половине. Продвинулся вперед, финтами раскидал в разные стороны Джесси Блэкера и Корбэна Найта и с кистей отправил шайбу в сетку. Харламовский гол от Волшебника!Эта шайба могла стать победной, но хозяева сравняли счет (3:3). Точку в овертайме поставил капитан Автомобилиста Найджел Доус и прервал серию поражений своей команды, растянувшуюся на 7 матчей.