«Барселона» за семь минут получила три мяча и проиграла «Леванте»

В матче 12-го тура чемпионата Испании «Барселоне» противостоял скромный «Леванте».
Леванте
Барселона
38' (0:1)
(1:1) 61'
(2:1) Майораль Борха 63'
(3:1) Радоя Неманья 68'
Айтор Фернандес • • Постиго Серхио • Везу Рубен • Клерк Карлос • Кампанья Хосе 88' ( (88') • Радоя Неманья • Мелеро Гонсало • Барди Энис 52' 62' (Рочина Рубен (62') • 82' ( (82') • Майораль Борха
Запасные: Коке Хорхе II • Рохер Марти • Эрнани Фортеш • Daniel Cardenas
Тер Штеген Марк-Андре • Роберто Серхи 81' • Пике Херард 66' • Ленгле Клеман 67' • 65' (Бускетс Серхио (65') • Де Йонг Френки • Мело Артур 12' 66' (Фати Анссуман (66' 86') • Месси Лионель • 41' (Перес Карлес (41') • 57'
Запасные: • Альба Жорди • Нето Мурара • Тодибо Жан-Клер
02 ноября. Стадион «Сьюдад де Валенсия» (Валенсия).
Наконец-то разогналась каталонская команда, разыгрался Лионель Месси, наступили радостные деньки Эрнесто Вальверде. Продолжается просто «шоколадная серия, какой не было ещё в 2019-м году. Команда нещадно критикуемого тренера выиграла 7 матчей кряду во всех турнирах. Пусть и со скрипом иногда, пусть и страданиями Месси (в основном), но серия красивая. Особенно круто каталонцы шагают по Примере: 12:1 за три последних тура.
У каталонцев, кстати, на матч меньше сыграно, чем у остальных команд Ла Лиги, но это не мешает им лидировать. На пару с мадридским , очный матч с которым и бы пропущен в девятом туре. В рамках 12-го игрового дня «Барселоне» предстояла встреча со скромным клубом «Леванте». Крепким середняком, который последние 4 тура чередует победы с поражениями, коих накопилось по 2 штуки. Интересно, что выиграли «лягушки» в гостях, а дома не побеждали очень давно — с августа месяца.
То, что безвыигрышная серия «Леванте» на своём поле продолжится, мало кто сомневался. Очень зря. Но за первый тайм каталонцы пробили по воротам соперника 6 раз, 5 отправив в створ. «Лягушки» же ни разу не потревожили Тер Штегена. Поэтому счёту 0:1 после первых 45 минут хозяева были рады. Дважды мог отличиться Гризманн. Сначала француза нашёл передачей Нелсон Семеду, потом Лео Месси вывел Антуана на ударную позицию в пределах штрафной площади, однако первая попытка прошла мимо цели, а вторую парировал Айтор Фернандес.
Но пару Гризманн — Семеду ещё показала свою сыгранность. Антуна остроумно пропустил передачу из глубины, Нелсон на скорости влетел в штрафную площадь, но был сбит до касания с мячом. Мирамон фолил, арбитр пенальти поставил. Лео Месси церемониться не стал. С левой ноги положил сферу в «девятку» — 0:1. Там и голкипер полетел в другую сторону. Спустя пять минут аргентинец мог оформлять дубль, получив мяч после рикошета. Буквально забежать с мячом в ворота путался Лионель, но был накрыт Айтором Фернандесом.
За расточительность «Барселона» была наказана во втором тайме. Всего семь минут хватило хозяевам в его середине, чтобы три раза огорчить Марка-Андре Тер Штегена. Сравнял счёт Кампанья после неудачного выноса Пике. Майораль скинул на Моралеса, Хосе Луис покатил поперёк и другой Хосе, тот что Кампанья, просто расстрелял голкипера. В следующей атаке «Леванте» без противодействия развернулся на дуге штрафной площади и пробил впритирку со штангой — 2:1.
Выходной центра обороны «Барселоны» продолжился. Очередной ужасный вынос после банальной подачи Кампаньи поймал Радоя. Удар Неманьи стал бы добычей Тер Штегена, однако Серхио Бускетс изменил траекторию полёта, подставив ногу — 3:1. Лео Месси вернул интригу, отличившись почти сразу после третьего мяча «Леванте», но арбитры в комнате VAR разглядели офсайд у Гризманна, отдавшего передачу на Лео. Расстроенная «Барселона» упустила ещё пару моментов в концовке (Фати, Гризманн) и неожиданно проиграла. Те, кто выключил после первого тайма, будут очень удивлены, увидев итоговый результат.