«Зенит» отыгрался, ЦСКА выстоял в меньшинстве: ничья в Питере в Дерби двух столиц

Питерцы и «армейцы» завершали субботнюю программу 15-го тура РПЛ. Протокол игры Зенит ЦСКА Москва 45' Влашич Никола (0:1) (1:1) Ерохин Александр 73' Кержаков Михаил • Караваев Вячеслав 60' (Шатов Олег ( 60') • Иванович Бранислав • Ракицкий Ярослав • Жирков Юрий 88' (Мак Роберт II ( 88') • Дуглас Сантос 90' • Барриос Вилмар 90' • Оздоев Магомед • Азмун Сердар 85' • Дзюба Артём • Дриусси Себастьян 68' (Ерохин Александр ( 68') Запасные: Смольников Игорь • Сутормин Алексей • Кузяев Далер • Васютин Александр • Краневиттер Матиас • Осорио Йордан • Гойло Никита Акинфеев Игорь • Карпов Вадим 54' • Дивеев Игорь • Магнуссон Хёрдур • Фернандес Марио 90' • Бистрович Кристиян • Бийол Яка 51' 54' • Обляков Иван 86' 90' (Гогуа Седрик ( 90') • Ахметов Ильзат 60' (Набабкин Кирилл ( 60') • Влашич Никола • Чалов Фёдор 78' (Кучаев Константин ( 78') Запасные: Щенников Георгий • Помазун Илья • Нисимура Такума • Сигурдссон Арнор • Тикнизян Наир • Сантос Лукас • Шарлия Звонимир • Тороп Владислав 02 ноября. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург). Битва двух столиц в лице соперничества «Зенита» и ЦСКА оказалась приготовленной к последнему туру первого круга. Явным фаворитом этого матча был питерский клуб – действующий чемпион, лидер таблицы и обладатель трёхматчевой выигрышной серии. На другой чаше весов – кризисная молодая команда, не забивающая пенальти и не побеждавшая в Премьер-лиге три матча подряд. Но всё-таки в ЦСКА собраны перспективные игроки, которым вряд ли нравятся давление со стороны прессы и неприятные слухи вокруг клуба. А слухи такие есть – например, информация о неудачной попытке Виктора Ганчаренко подать в отставку. Команды не ринулись вперёд с открытым забралом на первых минутах – впрочем, лихого футбола мало кто от них ожидал. Игра пошла позиционная, без резких выпадов. Питерцы владели мячом больше, но где-то в районе четверти часа игры и около 35-й минуты чаще атаковал ЦСКА. На 17-й минуте Бийол пробил головой после навеса Облякова со штрафного – рядом со штангой. На 34-й Фернандес навесил с правого фланга, мяч срикошетил от Жиркова и попал в перекладину, от которой ушёл за лицевую. У «сине-бело-голубых» ударов по воротам было заметно больше. Дважды «армейцы» не смогли закрыть Ивановича после навесов с угловых, и оба раза гостям везло, что тот не попадал в створ. Акинфеев погасил два выстрела своего экс-партнёра по ЦСКА Жиркова, в другой раз Юрий пробил метров с двадцати неточно. Дальние удары Оздоева и Азмуна оказались заблокированы. Наверно, объективно справедливым итогом первого тайма была бы ничья или минимальный счёт в пользу «Зенита». Однако своенравные футбольные боги рассудили иначе. Не зря Акинфеев любит выносить мяч далеко вперёд. В конце единственной добавленной минуты Чалов после такого вратарского выноса сделал на чужой половине верховую скидку Влашичу. Того опекали Караваев и Ракицкий, но недоопекали. Караваев, пытаясь выбить мяч, попал как раз во Влашича, который вырвался на ударную позицию и в падении классно положил снаряд в правый угол (0:1). Как-то ответить на пропущенный гол ещё в первом тайме у питерцев физически не оставалось времени. Однако впереди хозяева имели целый тайм. И так понятно, что они стремились отыграться. На 50-й минуте Дзюба бил после навеса Дриусси с углового – Акинфеев перевёл мяч за перекладину. Через несколько минут Дзюба воспользовался переводом Дугласа Сантоса и с лёта пальнул мимо створа. Вскоре сам Дуглас мощным ударом в ближний угол поразил сетку с внешней стороны. К тому времени «армейцы» уже играли вдесятером из-за удаления Бийола за две быстрые жёлтые карточки. Ему нужно было аккуратнее действовать в центре поля, а он не стеснялся играть грубо и опасно. Результат – удаление. «Зенит» не выглядел танком, сметающим всё на своём пути, но давление на оставшихся в меньшинстве «армейцев» оказывал значительное. И оно вылилось в ответный гол питерцев на 73-й минуте. Ерохин не стал обрабатывать мяч после прострельной передачи Дзюбы справа и сразу упаковал круглого в дальний угол (1:1). Сработала замена Семака, который выпустил Ерохина вместо Дриусси минут пять назад. Быстро вывести «Зенит» вперёд мог другой игрок, вышедший на замену. Речь о Шатове, сменившем Караваева. На 76-й минуте он пальнул с дальней дистанции, и мяч слегка чиркнул по крестовине. В последнюю десятиминутку на поле случилась небольшая потасовка после грубой игры Азмуна, который получил жёлтую карточку, хотя, возможно, заслуживал красную. Кстати, в начале матча Азмун тоже мог схлопотать на удаление, но Вилков и его видеаоссистенты были другого мнения. В концовке «Зенит» планомерно давил на ЦСКА, но не додавил до конца. Налицо у питерцев проблемы с организацией и завершением голевых ситуаций. «Армейцы» дооборонялись до финального свистка практически без опасных моментов у своих ворот, только в добавленное время Азмун пробивал опасно, а Ерохин – чуть менее опасно (оба – мимо). А вот если бы Кучаев расторопнее действовал на 87-й минуте, когда выходил к воротам питерцев по левому полуфлангу, то мы бы сейчас могли говорить о победе «красно-синих». Удар Кучаева оказался не самым опасным, и Кержаков отразил его. «Зенит» отыгрывается, но ЦСКА сохраняет ничью в меньшинстве. «Сине-бело-голубые» становятся чемпионами первого круга, но об этом было известно ещё до матча. Несмотря на четвёртый матч в чемпионате без побед, можно предположить, что «армейцы» на верном пути. Впереди у команд – еврокубки. Кирилл Иванцов

«Зенит» отыгрался, ЦСКА выстоял в меньшинстве: ничья в Питере в Дерби двух столиц