Названы все участники ЧР по фигурному катанию
В Госдуме не хотят видеть в правительстве "допингеров"
В Госдуме не хотят видеть в правительстве "допингеров"
Зимние виды спорта

Победа на 10000 метров на чемпионате России стала неожиданной для конькобежца Захарова

КОЛОМНА /Московская область/, 3 ноября. /ТАСС/. Олимпийский чемпион по шорт-треку признался, что победа на дистанции 10000 метров на чемпионате России по конькобежному спорту стала для него неожиданной. Об этом Захаров рассказал ТАСС в воскресенье.
32-летний Захаров в воскресенье победил на дистанции 10000 метров на чемпионате России, показав время 13 минут 02,74 секунды. Второе место занял (13.06,01), третьим стал (13.06,76). Ранее Захаров стал третьим на дистанции 5000 метров и занял второе место в масс-старте.
"Я скинул 20 секунд с личного результата, но на самом деле ни на что сегодня не рассчитывал и не ожидал. Чемпионат России подошел к концу, главные свои задачи я уже выполнил — отобрался на дистанции 5000 метров и масс-старте, попробовал себя в командной гонке, а сегодня была как контрольная тренировка. Тренер дал установку, и надо было его не разочаровать. Наша группа под руководством старается развивать эту сложную и конкурентоспособную дисциплину, у нас собралась классная команда — Данила Семериков, Саша Румянцев, с нами тренируется много молодых ребят, так что с каждым годом прогрессируем и развиваемся", — сказал Захаров.
"Мне очень хочется поехать на Олимпийские игры. Да, нас не пригласили в том году, у многих после этого изменилось отношение к Международному олимпийскому комитету, но от всего этого Олимпийские игры не перестали быть самыми важными, самыми статусными соревнованиями. Я придерживаюсь взглядов , моя мотивация — приехать в Пекин, пожать руку (глава МОК) и победить", — добавил спортсмен.
Захаров является чемпионом Олимпиады 2014 года по шорт-треку в эстафете. В прошлом сезоне он занял третье место в Кубке мира по конькобежному спорту в зачете масс-стартов.