Войти в почту

Александр Смирнов: «Липницкая была сломлена психологически. Не каждый молодой спортсмен может пройти испытание славой и деньгами»

– Вы ведь сторонник возрастного ценза? Чтобы девочки участвовали в соревнованиях с 18-ти лет. – Период взросления нужно пройти. У маленьких девочек нет страха взрослого спортсмена. Взрослое катание – передача образа, смысла. Все-таки нужно время, чтобы этому научиться. Никто же не говорит, что юниорам надо запретить кататься. Надо развивать их чемпионаты – больше рекламы, посещаемости. Как это происходит с чемпионатами мира и Европы. Никто не говорит, что юниорам надо перекрыть кислород и никуда не пускать. Наше новое поколение, которое показывает элементы ультра-си, достойно только процветания и успехов. – Что делать спортсменкам 18+? Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева. Продолжение их спортивной карьеры выглядит безнадежно. – На 100 процентов с вами не соглашусь. Никогда не стоит опускать руки. Если страна посылает тебя на соревнования, ты защищаешь не только твои интересы. Если бы все было плохо и печально, никто бы Медведеву и Туктамышеву на Гран-при не послал. Девочки с характером, их рано списывать со счетов, – сказал Смирнов. Фигурист также ответил на вопрос, чем, по его мнению, отличаются тренерские подходы российских специалистов. – Чем отличаются тренерские подходы Алексея Мишина, Тамары Москвиной, Этери Тутберидзе? – Мишин и Москвина – это представители питерской школы фигурного катания. Она всегда отличалась возвышенными программами, интересными постановками, классической музыкой. Они никогда не ругаются с учениками. Объясняют, общаются на равных, не унижают и не оскорбляют. В Москве, возможно, используется более жесткая система. Как мы видим, результат она тоже показывает. – Так ведь можно сломать человека. – Можно. И мы видим такие случаи. – Пример – Юлия Липницкая. – Это как раз то, что касается возрастного ценза. Девочки завоевывают медали – и ладно медали – они начинают зарабатывать огромные деньги. У них появляется корона. Испытание славой и деньгами – одно из самых сложных. Не каждый молодой спортсмен может его пройти. Липницкая была сломлена психологически. Алексей Урманов – ученик Мишина – долгое время работал с ней, пытался восстановить. Что-то они смогли. Но удержаться на том уровне уже никак. Теперь она может выступать только в шоу, – сказал Смирнов. Очень грустная история Юлии Липницкой. Кто виноват?

Александр Смирнов: «Липницкая была сломлена психологически. Не каждый молодой спортсмен может пройти испытание славой и деньгами»
© Sports.ru