Чехи в шоке: на Кубке Первого канала перепутали гимны
Чехи в шоке: на Кубке Первого канала перепутали гимны
Лыжный спорт
«Озверели от злобы»: скандал Плющенко и Тутберидзе
«Озверели от злобы»: скандал Плющенко и Тутберидзе
Фигурное катание

Реванш «ястребов». «Динамо» уступило «Авангарду», не сумев продлить серию из пяти побед

БАЛАШИХА /Московская область/, 3 ноября. /ТАСС/. переиграл со счетом 4:3 в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги и прервал пятиматчевую победную серию столичной команды. Встреча прошла в Балашихе на арене имени в присутствии 5417 зрителей.
"Аванград" еще утром объявил о том, что все билеты на игру проданы, во многом этому поспособствовали и болельщики «Динамо», которые зачастую вели себя громче поклонников «Авангарда». Матчи между командами давно носят принципиальный характер, в 2012 году команды встречались в финальной серии Кубка Гагарина. Московская команда тогда отыгралась со счета 1-3 в серии и завоевала трофей, но по мнению болельщиков «Авангарда» бело-голубые сделали это при помощи неких сторонних сил. Поклонники омской команды даже писали письмо в Федерацию хоккея России с просьбой расследовать ход серии.
Кроме того, «Авангард» был полон решимости взять реванш за поражение в Москве 29 октября со счетом 0:1. Тренерский штаб «Динамо» по сравнению с той игрой произвел только одну перестановку — вместо нападающего на лед вышел . В составе «Авангарда» защитник заменил своего коллегу по амплуа .
С первых минут хозяева действовали на максимальных скоростях, вынуждая ошибаться хоккеистов «Динамо». В одной из первых смен редкую для себя оплошность допустил капитан бело-голубых . После его неточной передачи игроки «Авангарда» втроем вышли на ворота , но переиграть вратаря не смогли. По истечении четырех минут игры нападающий хозяев грубо атаковал защитника в зоне «Динамо», за что получил двухминутное удаление, которое реализовал .
"Авангард" продолжил давление и отыгрался менее чем через две минуты — вызванный на Кубок Карьяла оказался самым расторопным в сутолоке у ворот «Динамо». После этого два периода практически полностью проходили под диктовку «Авангарда», но хоккеисты омской команды смогли воплотить весомый игровой перевес только в одну заброшенную шайбу, в большинстве отличился Тэйлор Бек. На второй минуте заключительной двадцатиминутки забросил третью шайбу, после этого «Авангард» успокоился.
Сначала Хиетанен сократил разрыв в счете, а затем в меньшинстве сравнял результат.
"Динамо" пропустило вперед
Третий период проходил с перевесом гостей, но получив численное преимущество за пять с половиной минут до конца периода, динамовцы слишком долго определяли пятерку, которая выйдет на лед, за что были наказаны командным штрафом. При игре 4 на 4 Бек практически с той же точки, откуда забрасывал свою первую шайбу, оформил дубль. «На Бека просто надо было выкатываться», — отметил главный тренер «Динамо» , отвечая на вопрос ТАСС на послематчевой пресс-конференции.
"Одного третьего периода достаточно, чтобы понять, что много тем для разговора. Мы сделали два подарка, на какое-то время просто застыли", — подчеркнул главный тренер «Авангарда» .
Бек не забрасывал на протяжении 12 игр подряд, в последних двух матчах на его счету три шайбы. «Я не забрасывал долго, у меня было много штанг иногда. Наконец-то шайба залетела в ворота», — сказал нападающий «Авангарда».
Динамовцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но серьезного финального штурма организовать не сумели. «Авангард» ушел на перерыв на первый этап Евротура лидером дивизиона Чернышева, набрав 34 очка в 25 играх. «Динамо» же уступило первую строчку дивизиона Боброва СКА, который по буллитам на своем льду переиграл . На одно очко от бело-голубых отстает столичный , который прервал серию из шести побед подряд в субботу, проиграв «Адмиралу» (3:4).
"Сейчас мы немного отдохнем и затем готовы и мотивированы начать новую победную серию. Сразу после паузы будут очень важные игры. Я думаю, что в целом мы играли достаточно хорошо. Выиграли несколько игр у сильных соперников, хорошо провели поездку на Дальний Восток", — отметил Хиетанен.
Следующие матчи «Динамо» и «Авангард» проведут 12 ноября. «Авангард» на выезде сыграет с лидером Восточной конференции казанским «Ак Барсом», а «Динамо» примет нижнекамский «Нефтехимик», выигравший восемь последних игр.
сменил на Юрзинова-младшего
После субботнего поражения от екатеринбургского «Автомобилиста» (3:5) руководство челябинского «Трактора» приняло решение уволить главного тренера Петериса Скудру за неудовлетворительные результаты команды. Под руководством 46-летнего специалиста «Трактор» в текущем сезоне одержал 10 побед, при этом уступив в 17 матчах. После 27 игр «Трактор» занимает 11-ю строчку в таблице Восточной конференции с 22 очками в активе. Скудра был назначен главным тренером 19 апреля 2019 года, подписав однолетний контракт.
Отставка Скудры стала четвертой в нынешнем сезоне КХЛ. Ранее со своих постов были уволены (), () и  ("Сочи"). Новым главным тренером «Трактора» до конца чемпионата назначен  — младший. Последним клубом 54-летнего россиянина была новосибирская «Сибирь», с которой в сезоне-2017/18 он стал девятым на Востоке по итогам регулярного чемпионата, не сумев выйти в плей-офф.
"Очень хорошо, что во время паузы будет время познакомиться с командой, будет возможность пообщаться с ребятами, вникнуть и разобраться, в чем причина результатов. Детально я пока не могу сказать, что не получалось, мне нужно приехать и посмотреть, только потом можно будет делать какие-то выводы. Команда была неплохо укомплектована летом, есть ряд известных игроков, думаю, что мне легко будет разобраться на месте", — отметил Юрзинов-младший в беседе с ТАСС.
Юрзинов-младший дебютирует на своем посту 12 ноября в матче с магнитогорским «Металлургом», который в воскресенье переиграл «Сибирь» (4:1), одержав седьмую победу в восьми последних матчах. Прервал серию из семи поражений подряд «Автомобилист», который перед паузой одержал две победы — над «Барысом» (4:3 ОТ) и «Трактором». В этих матчах 3 (2+1) очка набрал , который забросил первые шайбы в сезоне, всего на счету 41-летнего нападающего 4 (2+2) балла за результативность в нынешнем регулярном чемпионате.
"У Павла хороший отрезок, он обретает себя. Мы в Павла верим, человеку, который пропустил полгода, нужно было время, чтобы обрести игровые кондиции. Мы рады, что он не просто забивает и отдает, а делает это в шикарном стиле", — отметил в беседе с ТАСС директор «Автомобилиста» .
Лидерство в списке бомбардиров сохраняет Шипачев (8+20), вторым идет Линус Умарк из «Салавата Юлаева» (6 +18), третьим — из  (13+10). В гонке снайперов форвард «Салавата Юлаева» опередил Капризова (13 шайб), Сошников сделал дубль в матче с минским «Динамо» (9:1), забросив 13-ю и 14-ю шайбы. Далее идут форвард «Спартака» Мартиньш Карсумс и Йори Лехтеря из СКА (по 10).