Хусаинов: Если Азмун - его трогать нельзя. А это Бийол - получай вторую, голубчик!

Судейство матча 14-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» - ЦСКА (1:1) комментирует для еженедельника «Аргументы недели» арбитр ФИФА Сергей Хусаинов. «Опять, как и в предыдущем матче в Питере – двойные стандарты, - сказал еженедельнику «Аргументы недели» арбитр ФИФА Сергей Хусаинов. - К сожалению, ВАР не работает. Карасев судил с «Ростовым» - наделал ошибок, за ВАРом тогда сидел Вилков. А теперь поменялись местами: Карасев - за ВАРом, Вилков – на поле. Сыгранный тандем! Теперь по ошибкам. На 7-й минуте Азмун по неосторожности сзади въехал в икроножную мышцу Облякова – это могло привести к страшной травме. Мне в свое время Сергей Петрович Ольшанский говорил: «Серега, удары сзади - самое опасное. Когда атака на тебя спереди – можешь как-то увернуться, подпрыгнуть, а сзади – не видишь. Поэтому сразу необходимо наказывать!» Вилков обязан был дать красную. Но он даже желтую карточку не показал. Почему? Потому что на желтую никак не тянет – красная! Далее. 51-я минута. Бийол справедливо получает желтую карточку - захват руками Дзюбы, срыв атаки. Но через несколько минут в середине поля тот же Бийол играет в мяч ногой снизу вверх, мяч находится на уровне груди. А что делает Барриос. Он пытается сыграть мяч головой – по сути, головой снять мяч с ноги защитника. По правилам, это - опасная игра по отношению к себе. В этой ситуации Вилков проявил полную некомпетентность. Он дает желтую карточку Бийолу! Когда Азмун нарушил правила - его трогать нельзя. А это Бийол, а него уже есть желтая, получай вторую, голубчик! В концовке Азмун снова въехал ногой – теперь в Магнуссона. Явная агрессия – красная! Но Вилков дает желтую… Я позвонил одному своему приятелю - известному чиновнику: «Как же так!» А он: «Егорову (начальнику судейского департамента РФС – прим. ред.) доверяет президент (РФС – прим. ред.)». Поэтому не имеет никакого смысла высказывать критические замечания по работе арбитров. «Ему же доверяет президент!» Который кстати девять лет был президентом «Зенита», к тому же миллиардер - директор «ГАЗПРОМ НЕФТИ».

Хусаинов: Если Азмун - его трогать нельзя. А это Бийол - получай вторую, голубчик!