Первый пошёл: «Спартак» потерпел от «Арсенала» дебютное поражение при Тедеско

Вечером в День народного единства программу первого круга чемпионата России завершал матч «Спартака» и «Арсенала». Протокол игры Спартак Москва Арсенал Тула 16' Луценко Евгений (0:1) Максименко Александр • Кутепов Илья 45' (Умяров Наиль ( 45' 87') • Жиго Самуэль • Джикия Георгий • Мельгарехо Лоренсо • Зобнин Роман • Ананидзе Жано 84' (Гулиев Аяз ( 84') • Тиль Гус 72' (Понсе Эсекель ( 72') • Айртон Лукас • Ларссон Джордан • Мирзов Резиуан Запасные: Ещенко Андрей • Ребров Артём • Игнатов Михаил • Рассказов Николай • Краль Алекс Шамов Егор • Денисов Александр 60' • Беляев Максим • Григалава Гиа • Комбаров Кирилл 68' (Хагуш Анри ( 68') • Костадинов Георги • Чаушич Горан 80' (Горбатенко Игорь ( 80') • Бауэр Роберт • Ткачёв Сергей • Лесовой Даниил • Луценко Евгений 30' 85' (Кангва Эванс ( 85') Запасные: Берхамов Кантемир • Нигматуллин Артур • Володько Максим • Левашов Михаил • Кангва Кингс • Довбня Александр Евгеньевич • Пантелеев Владислав • Аджоев Гурам 04 ноября. Стадион "Открытие Арена" (Москва). В предыдущих двух матчах до «Арсенала» спартаковцы вкушали плод победы, а вот «канониры» последний раз выигрывали ещё в сентябре. Отчётный матч был для «красно-белых» юбилейным, 100-м на «Открытие Арене». Доменико Тедеско не мог рассчитывать на Зелимхана Бакаева, который перебрал жёлтых карточек. Не попал в заявку Шюррле – ему вроде как дают возможность планомерно набирать форму. Зато вернулся в основу «Спартака» Тиль. Впервые при Тедеско вышли в стартовом составе Мирзов и Ананидзе. На первых минутах команды присматривались друг к другу и пробовали дальние удары. Постепенно команда Тедеско стала делать то, за что немецкого специалиста критикуют злые языки, – она отошла назад. Но, в отличие от предыдущих матчей, «красно-белые» не смогли долго сохранять свои ворота в неприкосновенности. На 16-й минуте экс-спартаковец Кирилл Комбаров после передачи Лесового выпилил от правой границы штрафной отличный кросс на одинокого Луценко, и тот поразил цель головой в противоход Максименко (0:1). Теперь уже сам счёт заставлял «Спартак» идти вперёд. Но практически ничего хорошего в созидании у хозяев не клеилось. «Красно-белые» со своей невнятной игрой больше походили на самих себя сентябрьского, кризисного образца. До перерыва много раз перестраивавшиеся москвичи создали только один голевой момент против спокойно игравшего «Арсенала». На 24-й минуте Айртон бил ногой в прыжке с маленького расстояния после скидки Ларссона, но попал прямо в находившегося перед ним Шамова. В концовке тайма очередную травму получил Кутепов. Он хромал на правую ногу и не смог продолжить игру. Тедеско сначала хотел выпустить Крала, однако вовремя усёк, что это будет нарушением лимита. Тогда немецкий специалист сделал выбор в пользу Умярова. Ну и ещё отметим предупреждение Луценко за грубый подкат в ноги Айртона на исходе получаса игры. Если б судья был построже, Луценко вполне мог увидеть перед собой не жёлтый, а красный цвет. Во втором тайме зрители увидели атакующий «Спартак». Проникшись в раздевалке фонтаном идей Тедеско, «красно-белые» прочно заиграли первым номером. На 50-й минуте Мирзов оставил мяч Ананидзе, и Жано доставил отличную передачу Мельгарехо, который почти с линии вратарской ударил именно туда, куда было не надо, – в Шамова. Ещё через несколько минут последовал кое-какой удар от Ларссона, с которым Шамов тоже справился. Но потом – как отрезало. «Спартак» перестал создавать остроту у чужих ворот. Как максимум бесплодные мучения хозяев перед эшелонированной обороной «Арсенала» завершались ударами в небеса. На 80-й минуте неплохая атака удалась очевидно игравшему вторым номером «Арсеналу»: Луценко после навеса головой пробил рядом со штангой. В общем, «красно-белые» бесславно завершили этот матч. Их навесы в концовке переросли лишь в маленький навал – защитники и вратарь гостей без трепета снимали весь верх. Тедеско неистово прыгал на бровке, но это помогло лишь ему самому получить жёлтую карточку. Запал «Спартака» после смены главного тренера сошёл на нет. Теперь Тедеско получит новый опыт – посмотрим, как он справится с давлением после первого поражения у руля «народной команды». «Арсенал» же прерывает семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и обгоняет «Спартак» в турнирной таблице. Третья подряд победа туляков над «красно-белыми». Слухи об отставке Черевченко должны поутихнуть. Как бы скоро не пошли слухи об отставке Тедеско Кирилл Иванцов

Первый пошёл: «Спартак» потерпел от «Арсенала» дебютное поражение при Тедеско