Рурское поле экспериментов. Почему «Спартак» проиграл «Арсеналу»

4 ноября матчем и тульского «Арсенала» закрывался первый круг Российской премьер-лиги. Столичный клуб на своем поле потерпел поражение со счетом 0:1. Спортивный обозреватель «Москвы 24» Тимур Фехретдинов рассказывает, почему красно-белые оказались бессильны перед «оружейниками».
Новый главный тренер «Спартака» всего за две с половиной недели в стане красно-белых уже успел наделать шума. Сначала вне поля — из-за противоречивой обложки «Спорт-Экспресса», где Тедеско накануне матча с «Рубином» выставили в образе Джокера из одноименного фильма . Затем уже благодаря футбольным заслугам — разгромной победе над  в Черкизове. Кто-то, возможно, даже начал строить надежды на возвращение «Спартака» в борьбу за пятерку. Но матч с «Арсеналом» — третья игра при Тедеско — показал, что делать какие-либо выводы слишком рано.
Вряд ли за две недели Доменико мог бы найти волшебную пилюлю, которая позволила бы вылечить все накопившиеся хвори столичного клуба. Поэтому в поединке с туляками немецкий тренер решил поэкспериментировать в попытках подобрать оптимальные решения для тактических построений красно-белых. Четверка защитников по сравнению с матчем против «Локо» осталась неизменной — на флангах расположились и Айртон, в центре — и . А вот дальше уже начались странности.
На месте опорника неожиданно оказался . Компанию ему в средней линии составили и Гус Тиль. Над завершением атак должны были работать , Лоренсо Мельгарехо и . Однако такая схема быстро дала сбой. На 16-й минуте Мельгарехо и Жано не смогли остановить , который накрутил их на левом фланге, затем оттянул на себя Жиго, Джикию и Кутепова. Именно в зону Ильи после паса Лесового направо случился заброс в исполнении . Передачу головой замкнул оставшийся без присмотра .
Тедеско, недолго думая, решил перестроить команду прямо по ходу игры. «Спартак» вроде бы даже получил шанс сравнять счет. Джикия забросил мяч в штрафную, Джордан Ларссон затылком в касание скинул снаряд на забегавшего Айртона, но бразилец не смог переиграть вратаря «Арсенала» . На этом в первом тайме моменты для «Спартака» закончились. Ситуация для хозяев осложнилась еще и травмой Кутепова за несколько минут до свистка на перерыв. Вместо Ильи на поле появился еще один опорник , что неминуемо повлекло за собой новые перестроения в игровой схеме.
К сожалению для болельщиков «Спартака», ни к чему хорошему это не привело. В самом начале второго тайма «Арсенал» и вовсе мог забивать второй: Лесовой почти убежал один на один, но Джикия успел опередить игрока гостей и отобрать мяч. В последующие 10-15 минут красно-белые все-таки перехватили инициативу и несколько раз могли сравнять счет. Наиболее опасный момент случился на 51-й минуте: Мирзов на левом фланге отпасовал на Жано, тот отдал передачу на Мельгарехо, однако парагваец пробил прямо в голкипера «Арсенала». Не спасло игру и появление на поле Эсекьеля Понсе и .
В результате «Спартак» потерпел первое поражение при Доменико Тедеско. «Арсенал» же одержал первую победу в семи матчах. При этом туляки не проигрывают красно-белым с октября прошлого года. Игра с «Арсеналом» наверняка подкинула Доменико Тедеско достаточно пищи для размышлений. Но, пожалуй, сейчас тренер «Спартака» должен позаботиться в первую очередь не о тактике, а о стратегии. А именно о том, как его команда планирует выбираться с середины турнирной таблицы РПЛ.
После первого круга «Спартак» находится на девятой строчке и в девяти очках от пятого места, зато всего в четырех — от зоны вылета. Какие бы задачи не ставило перед Тедеско руководство московского клуба, вряд ли у немецкого специалиста будет такой же кредит доверия, как был, например, в «Шальке». Все-таки «Спартак» — это не рурское поле экспериментов. Поэтому Доменико нужно подумать над тем, как соблюдать баланс, сохраняя уже работающие механизмы, и аккуратно налаживая новые тактические связи. Сегодня сделать это, очевидно, не получилось.