Левандовски и Бензема сравнялись с Месси. Цифры и факты Лиги чемпионов

14 ГОЛОВ В 14 МАТЧАХДля Баварии матч против Олимпиакоса (2:0) стал первым после увольнения Нико Ковача. Обязанности главного тренера команды пока исполняет Ханс-Дитер Флик. И его дебют получился непростым: оба гола мюнхенцы забили в концовке. Причем Иван Перишич смог отличиться спустя 33 секунды после выхода на замену на 89-й минуте. Это самый быстрый гол запасного в ЛЧ с апреля 2017 года, когда на 23-й секунде пребывания на поле за Монако в ворота дортмундской Боруссии забил Валери Жермен.Ну а Роберт Левандовски отличился в 14-м из 14 матчей бундеслиги и Лиги чемпионов нынешнего сезона. На его счету уже 20 (14+6) голов в этих турнирах. Результативная серия польского супербомбардира в групповых стадиях ЛЧ достигла 8 матчей. Начиная с 2014 года, он забил в таких играх поровну с Лионелем Месси (по 31 мячу). Благодаря победе над Олимпиакосом баварцы обеспечились себе путевку в плей-офф так же, как Ювентус и ПСЖ, в составе которого восьмым голом в первых десяти лигочемпионских матчах в карьере отметился Мауро Икарди. Более высокую скорострельность (9 голов в 10 встречах) до аргентинца демонстрировали только Садио Мане, Симоне Индзаги и Гарри Кейн.РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ ТИНЕЙДЖЕРОВКарим Бензема, сделав дубль в матче с Галатасараем (6:0), тоже догнал Месси. Француз и аргентинец единственные в истории игроки, забивавшие в 15 сезонах Лиги чемпионов кряду. Впрочем, главным героем среды в Мадриде стал не Бензема, а Родриго Гоэс, который оформил хет-трик. В более юном возрасте три мяча в матче ЛЧ забивал только один человек Рауль. Живой легенде Реала на момент хет-трика в ворота Ференцвароша в 1995-м было 18 лет и 113 дней. Родриго сейчас на 188 дней старшеРеал пока не имеет досрочной путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов, но весну себе уже гарантировал. Равно как и Ман Сити, который увез одно очко из Бергамо. Матч против Аталанты (1:1) команде Пепа Гвардиолы пришлось завершать вдесятером (причем удаленного на 86-й минуте вратаря Клаудио Браво заменил защитник Кайл Уокер, так как других голкиперов в запасе уже не было игравший с первых минут Эдерсон еще раньше получил травму). Вдобавок, в первом тайме гости не реализовали пенальти: Габриэл Жезус пробил сильно мимо ворот Пьерлуиджи Голлини.Для итальянского клуба-дебютанта ЛЧ борьба за евровесну, впрочем, не окончена благодаря удивительной ничьей в Загребе. Шахтер превзошел недавний подвиг Краснодара в матче РПЛ против Ростова. Если быки вырвали ничейный результат, забив на 93-й и 95-й минутах, то представители Украины, уступая 1:3, отличились на 93-й и 98-й! Последний мяч в ворота хорватского Динамо с 11-метровой отметки отправил 19-летний бразилец Тете. Нынешняя Лига чемпионов настоящее раздолье для тинейджеров, если вспомнить, что гонку бомбардиров с семью голами возглавляет 19-летний норвежский форвард Зальцбурга Эрлинг Холанд.