7 главных событий 4-го тура Лиги Европы

Главное — «Базель» выиграл. Шансы «Краснодара» выросли.
«Базель» выручил «Краснодар»
Домашний матч «Базеля» с «Хетафе» получился весёлым и богатым на события. Первый тайм вместил в себя ранний гол швейцарцев, забитый форвардом Кабралом после выхода один на один, а также пенальти, реализованный нападающим испанцев Матой. Во второй половине встречи команды так же забили по голу. Сначала с убойной позиции попал точно в дальний угол ворот, а в конце встречи Анхель красивым ударом в падении угодил в ближнюю девятку. Тем не менее гол испанцев судья отменил, усмотрев у форварда офсайд, что для нейтральных болельщиков обидно, а для российских — наоборот. Благодаря поражению «Хетафе» «Краснодар» смог сравняться с испанцами по количеству набранных очков в группе C и вернуться в борьбу за плей-офф Лиги Европы. А «Базель» досрочно оформил выход в плей-офф.
«Астана» лишилась шансов на плей-офф Для казахстанского клуба два оставшихся матча в группе L вчера стали формальностью. В гостях АЗ разгромил «Астану» со счётом 0:5 и положил конец мучениям команды . Голами в ворота Ненада Эрича отметились нападающие Боадю (дубль) и Идрисси, полузащитник Мидтше и защитник Хацидиакос. Проиграв голландцам, клуб из Нур-Султана потерял все шансы на выход в плей-офф. В трёх предыдущих встречах казахи так же уступили, пропустив аж 9 мячей и забив лишь однажды.
Киевское спаслось от поражения в Дании
В гостевом матче с «Копенгагеном» киевляне пропустили уже на 4-й минуте — начудил голкипер . Пропустив мяч между рук, он позволил полузащитнику Йену Стаге беспрепятственно поразить ближний угол ворот. Вскоре украинцы получили шанс отыграться. Однако на этот раз сплоховал . Хавбек «Динамо» не смог реализовать пенальти. К счастью для Виктора и одноклубников полузащитника, его ошибка не стала фатальной. На 70-й минуте точным ударом в дальний угол из-за пределов штрафной сравнял счёт . Благодаря ничьей «Динамо» не позволило «Копенгагену» уйти в отрыв. Сейчас команды занимают второе и первое место в группе B с 6 очками. Клуб из Дании — впереди благодаря большему числу забитых мячей.
«МЮ» разгромил «Партизан» и вышел в плей-офф Решить исход матча и гарантировать себе путёвку в плей-офф Лиги Европы «» смог уже к 33-й минуте игры с «Партизаном», забив два безответных мяча. Сначала отличился Гринвуд, а затем гол на свой счёт записал Марсьяль. В атаке у сербов не получалось совсем ничего, поэтому ждать от них камбэка было напрасно. Того же мнения придерживался . Красивым ударом с левой ноги он поразил ближнюю девятку ворот и установил окончательный счёт в матче. Благодаря победе над «Партизаном» «МЮ» обеспечил себе выход в 1/16 финала ЛЕ, а сербам за заветный плей-офф предстоит ещё пободаться с АЗ.
В честь Адвоката болельщики «Фейеноорда» вывесили остроумный баннер
Первый матч Дика Адвоката у руля «Фейеноорда» в ЛЕ — против «Янг Бойз» запомнится вовсе не из-за удачного результата команды, а благодаря баннеру фанатов. На стадионе в Роттердаме болельщики вывесили баннер с замечательной надписью: «Наш Дик не любит молодых мальчиков (Our Dick doesn’t like Young Boys)».
К сожалению, игра команд не получилась столь же яркой. Забив друг другу по мячу, голландцы и швейцарцы разошлись миром. Теперь придётся постараться, чтобы вывести «Фейеноорда» в плей-офф Лиги Европы. Впереди у голландской команды два тяжёлых поединка — с «Порту» и «Рейнджерс». Отставание роттердамцев от второго места группы G составляет три очка.
ЛАСК уничтожил ПСВ за 26 минут
Гостевую встречу с австрийским ЛАСКом ПСВ начал как нельзя лучше. Голландцы открыли счёт уже на 5-й минуте игры. Пенальти реализовал защитник . Однако затем гости окопались в обороне и лишь изредка бежали в атаку, за что вскоре и поплатились. Во втором тайме хозяева преобразовали подавляющее преимущество в голы. Они умудрились забить четыре мяча в промежутке с 56-й по 82-ю минуту. Дважды отличился бразильский форвард Де Мелло и по разу — хавбек Фризер и защитник Ранфтль. От такой серии ударов ПСВ уже не оправился, а ЛАСК благодаря победе поднялся на вторую строчку группы D, опередив голландцев.
«Эспаньол», «Севилья» и «Селтик» — тоже в плей-офф Кроме «МЮ» и «Базеля» выход в 1/16 финала после окончания 4-го тура обеспечили ещё три клуба. «Эспаньол» воспользовался численным большинством — футболисты «Лудогорца» схлопотали две красные карточки в первом тайме, и уничтожил соперника со счётом 6:0.
«Севилья» спокойна разобралась с «Дюделанжем» в гостях, победив 2:5. Команда Хулена Лопетеги не только гарантировала себе выход с первого места в плей-офф, но и стала единственной, набравшей в Лиге Европы-2019/20 12 очков в 4 матчах.
«Селтик» героически добыл победу в матче с «Лацио». Уже в добавленное время шотландцев вывел вперёд , реализовав выход один на один.