Рекорд Билялова, третье подряд поражение ЦСКА, черная серия «Северстали»

СУХОЙ БИЛЯЛОВВратарь Ак Барса 24-летний долго шел к признанию. Продирался сквозь тернии к звездам. Через скрытую аренду и фарм-клуб. В прошлом сезоне его оценили в Риге. Но вынуждены были вернуть в Казань, где ставку изначально сделали на шведа Адама Рейдеборна. Однако главный тренер Ак Барса в паспорт вратарям не заглядывает, у него все по-чесноку играет сильнейший. В , например, он забанил чемпиона мира Виктора Фаста, соотечественника Рейдеборна, в пользу Ильи Сорокина. У Билялова и контракт двусторонний, и антропометрические данные совсем не вратарские рост 179 см, вес 79 кг. Как-то в Геленджике на вечере закрытия сезона в ВХЛ он поинтересовался у , почему тренер Барса сравнивает его с . — Мышкин тоже маленький, но вырос в классного вратаря, — ответил русский Дон Черри. Билялов внял словам мэтра. Матч с  стал для него всего 13-м в чемпионате, а сухарей он насушил аж 6! А в то, что он покусится на нетленный рекорд вратаря Лады 14-летней давности Иржи Трвая 305 минут 56 секунд без пропущенных шайб, не верилось совсем. Однако Билялов побил достижение чеха. В игре с Трактором ему надо было продержаться 23 минуты, он сохранял ворота на замке 33 минуты 31 секунду. Новый рекорд чемпионатов страны по длительности сухой серии составляет 316 минут 9 секунд. Трудно объяснить, почему тренеры сборной не обращают внимание на Билялова, натаскивая Бобкова, Самонова и других бесперспективных с прицелом на Пекин-2022 голкиперов. ШАЙБА-ШАЛУНЬЯМатч в Москве ЦСКА в фокусе тоже были вратари Сорокин и Юха Метсола. MVP плей-офф против лучшего голкипера чемпионата — яркая афиша. С нею вполне может конкурировать еще одна Дуэль лидеров снайперской гонки: vs Кирилл Капризов. Уже в первом периоде болельщики увидели четыре гола по два в каждые ворота. Похоже, шайба издевалась над лучшими голкиперами лиги. Сначала она закрутилась-завертелась на клюшке армейца и по замысловатой траектории зашла в сетку. Форвард даже не бросал, а искал передачей на дальней штанге своего партнера . Хозяева вышли вперед 2:1. Но до перерыва шайба-шалунья посмеялась над Сорокиным. После броска от синей линии защитника уфимцев и рикошета от  вратарь красно-синих вроде бы поймал шайбу, но та вывалилась из доспехов голкипера, который лежа правой рукой задвинул ее за ленточку. В матче и без проказ шайбы было на что посмотреть. Защитник гостей , завоевавший с ЦСКА Кубок Гагарина, решил сделать зрителям подарок. И отправил на трибуну клюшку. Но не свою, а армейца . Те охотно приняли презент. Слепышев, кажется, не стал требовать орудие труда назад. Как в свое время рижский вратарь  — свой блин, переданный зрителям голкипером Нефтехимика после кулачного конфликта стенка на стенку. Искренне возмущался защитник ЦСКА , удаленный за подножку. Потому что уфимец споткнулся о клюшку своего партнера . Наставник хозяев отреагировал на ошибку спокойно. Сжечь машину рефери , как  из Амура, лучший тренер КХЛ точно не грозился. Надо сказать, судьи изрядно начудили. Вряд ли в системе координат ИИХФ отменили бы трудовой гол Толчинского. Из-за того, что Светлаков слегка задел клюшкой щиток Метсолы. Вскоре шайба заползла в сетку хозяев. Пашнин врезался в Сорокина. Но гол засчитали. — Был случайный контакт с вратарем, не повлиявший на взятие ворот, — продекламировал в микрофон судья , вызвав свист возмущения ЦСКА Арены. Максим Майоров раскопал на пятачке четвертый гол. Раньше чемпионы ничего подобного соперникам не позволяли. А себе три поражения подряд. Капитан же красно-синих (он замещает травмированного ) уверяет, что в команде нет кризиса. Наверное, это запланированный спад, который должен усыпить бдительность соперников в плей-офф. МАГИЧЕСКАЯ ДЕКСЯТКАВ Ярославле и Череповце наколотили суммарно 15 шайб. Но магическим числом этих матчей стала десятка. На берегах Волги в 11-й игре прервалась серия побед Нефтехимика. А на Шексне Северсталь потерпела десятое поражение подряд. Теперь от переживающего сложный период Авангарда. Причем не с любимым для себя счетом 1:2, а вчистую 1:5. Теперь путь команды лежит в Москву к злому ЦСКА. До понедельника время есть. Только вот доедет ли наставник сталеваров до Белокаменной? Определенные сомнения есть.