Войти в почту

Вячеслав Фетисов: «Сейчас футбольные топ-клубы – это сборные мира, без потолка зарплат. Как игра может расти, если есть такой перекос?»

«Сейчас наши футбольные топ-клубы — это сборные мира, без ограничений, без потолка зарплат. Откуда футбол может расти, как игра, когда есть такой перекос? Когда только несколько команд постоянно ведут борьбу за чемпионство, а все остальные лишь подносят снаряды. Это мне не совсем нравится в большом футболе. В том же НХЛ есть спортивный принцип. Там худшая по итогам сезона команда получает первого номера на драфте. Если хоть одна команда рискнет на доллар превысить потолок зарплат – ее выгонят из лиги моментально. Этот принцип неукоснительно соблюдается годами. Кроме того, худшая команда, получая первого номера драфта, то есть возможно будущего Гретцки или Овечкина – может рассчитывать на приток болельщиков. Те будут ходить на этого молодого игрока, расти вместе с ним. Потому там так же тяжело достать билет на матч последней команды лиги, как и на матч первой, поскольку всегда есть надежда, что ситуация в любой момент исправится. Кстати, и НБА работает по тому же принципу», – сказал Фетисов.

Вячеслав Фетисов: «Сейчас футбольные топ-клубы – это сборные мира, без потолка зарплат. Как игра может расти, если есть такой перекос?»
© Sports.ru