Войти в почту

Стефан Ламбьель: «У ребенка в 15 лет нет такого опыта, как у девушка в 25. Нужно учитывать это при судействе, зрелость важна для фигурного катания»

– Я думаю, что само себе их разрешение — не проблема. Риск — это уже другой вопрос. Разрешить их можно, я думаю, если они есть у мужчин, почему не дать их прыгать женщинам? Но вот как их оценивать — здесь надо подумать. – Что вы думаете о возрастном цензе? 15 лет — это логично, справедливо? – Снова мы упираемся в вопрос о том, как это судить. Ребенок 15 лет не имеет такого опыта, как девушка 25 лет. И мы должны это учитывать при судействе, потому что зрелость — это так важно для фигурного катания! Нам надо ценить все качества нашего спорта, а наш спорт — эстетический, музыкальный, связан с интерпретацией, игрой. Все это приходит со взрослением. То, что есть молодые девочки — это само по себе не проблема. Но судейство должно быть... более честным, я бы сказал. Насколько это возможно. Молодость имеет свои преимущества и зрелость — другие. Факт исполнения четверного не говорит о том, что у вас хорошо с навыками катания или интерпретацией образа. Вы сделали четверной, вы получили за это баллы, и дальше надо смотреть разницу между четверным прыжком и катанием. Это две очень разные вещи. Система (судейства) была задумана как справедливая и правильная. Но сложность в том, как ее применить. Конечно, это впечатляюще — увидеть четверной, но если говорить о компонентной части — нам нужно стольким пожертвовать в программе, столько убрать, чтобы сконцентрироваться на таких технических элементах. Сегодня очень мало людей, которые могут и делать четверные, и интерпретировать музыку, и показывать эстетику, и показывать зрелое катание. Очень сложно собрать все воедино, и это должно быть отражено в системе судейства. Которая, разумеется, создалась с целью придать ценность катанию, эстетике, но также и четверным, – сказал Ламбьель. Девочки-подростки захватили фигурное катание. Только виноваты в этом не Тутберидзе или Трусова

Стефан Ламбьель: «У ребенка в 15 лет нет такого опыта, как у девушка в 25. Нужно учитывать это при судействе, зрелость важна для фигурного катания»
© Sports.ru