Поставил бы Боумэн Свечникова в защиту?

В НХЛ давно существует какой-то нереальный культ еды. Он поразил еще советских поваров в сентябре 1972 году, когда на ответную часть Суперсерии канадцы захватили с собой ящики провизии. ГДЕ НАШЕ МЯСО? На обедах и ужинах наши кулинары принялись резать забугорные стейки пополам настолько они были огромные. Советские люди просто представить не могли, что один человек за раз способен столько съесть. Что тут началось?! Принимающую сторону чуть не в воровстве обвинили. Фил Эспозито, Фрэнк Маховлич и прочие бугаи Кленовых возмущались: Мясо, конечно, ужаривается, но не настолько же! Вот и я, как советские повара, был поражен обилию пищи и размерам блюд, когда впервые попал в Сент-Поле во дворец клуба НХЛ во время Кубка мира-2004. Причем раскладывали на тарелки разносолы с пылу-жару специально приглашенные работники ресторанов, а количество подходов не ограничивалось. За десертом вообще нужно было идти в соседнюю комнату груды тортов и пирожных в одном помещении просто не помещались. И что вообще не поддавалось осмыслению для прессы и других аккредитованных лиц все совершенно бесплатно! Впрочем, даром это редкие исключения. За обед обычно берут символические по местным меркам деньги от пяти до 12 долларов, и идут они на благотворительность. Зато кормят на убой в профессиональных лигах Северной Америки, как я понял, везде. Тогда же, в 2004 году, решил в Миннеаполисе заглянуть на игру женской НБА, где в Миннесоте доминировала наша Светлана Абросимова. Разумеется, зашел в пресс-центре и едва ли не половина его была отведена под столовую. Опять горы мяса, салатов, гарниров, фруктов и гигантская многоярусная пирожница. Все это едва тронутое в большом перерыве было отправлено недрогнувшей рукой официанта в помойку, ибо на арену и десятка корреспондентов не пожаловало. 19 ЛЕТ СПУСТЯ К чему этот длинный кулинарный спич? К тому что я был совершенно не удивлен, когда по ходу матча Детройт Каролина показали пришедших на хоккей Скотти Боумена и Джима Девеллано, аппетитно поглощающих роскошные стейки в той самой общей столовой. Ну да, в ВИП-ложе на трибуне архитекторов чемпионской династии Красных крыльев 90-х годов попробуй еще найди, а зайти перед игрой плотно подкрепиться вместе со всеми, поздороваться, обменяться новостями священная и обязательная традиция НХЛ. Для 86-летнего создателя Русской пятерки это был нерядовой день. Именно 24 ноября 2000 года он провел в качестве главного тренера 2000-й матч в карьере, который Детройт по обыкновению выиграл. Сергей Федоров оформил дубль под занавес третьего периода, и Ванкувер пал 2:3. Когда по ходу первой трети диктор тогда объявил о юбилее коуча, весь зал встал и аплодировал несколько минут. Через два года Боумен прекратил активную деятельность, установив, похоже, вечные рекорды НХЛ для тренеров 2141 матч и 1244 победы. А вот его 76-летний соратник, перенесший в октябре успешную операцию на головном мозге, по-прежнему в обойме. Девеллано, до Детройта приложивший еще руку и к формированию золотой династии Нью-Йорк Айлендерс начала 80-х, сейчас после Илича-младшего второй человек в Ред Уингз старший вице-президент и заместитель управляющего клубом. ПОЗОР ДЕТРОЙТА ТРИ БРОСКА ЗА ПЕРИОД! Представляю, какое разочарование испытали две глыбы легендарной команды, глядя на 60 минут ее мучений с Каролиной. Чтоб вам понять всю глубину печали ветеранов, достаточно привести один факт: уступая 0:1, хозяева в третьем периоде нанесли три броска в створ ворот Ураганов против 13?! Оборона, оборона, грустно констатировали ближе к финальной сирене комментаторы телеканала Детройта. Добрый швейцарец Нидеррайтер попробовал было помочь хозяевам, зачем-то сфолив на Атанасиу за две с половиной минуты до конца. Крылья сняли вратаря, но так ни разу и не бросили, а когда вышли Ахо с Терявяйненом, шайба в два финских хода затрепыхалась в сетке Детройта. 0:2. Занавес. Есть шестое кряду поражение Уингз И восьмой подряд результативный матч Андрея Свечникова (пять шайб, семь передач), который ассистировал при победном голе Ахо. Набрав 27 (11+16) очков, 19-летний юниор догнал лучшего бомбардира сезона среди россиян Артемия Панарина, который, правда, провел на три матча меньше. Эх, нам бы этого парня, подозреваю, мечтал вслух Боумен, любуясь не по годам убедительной игрой Свечникова, статью и интеллектом напоминающего Федорова. Он бы нас точно вытащил с последнего места. Чтоб его в Детройте в защитники переквалифицировали? Нет, хватит нам одной загубленной карьеры Сергея Викторовича!