Восхождение «Спартака» продолжается, «Нефтехимик» в ступоре

Спартак до матча: три победы подрядСпартак с назначением на пост главного тренера приведшего к золоту чемпионата мира российскую сборную Олега Знарка ставил перед стартом сезона большие задачи, но поначалу все шло не как ожидалось. Победы чередовались с невзрачными играми, команда выглядела разобранной, поражение от принципиального соперника ЦСКА со счетом 3:9... Плюс, на старте сезона Знарок заболел пневмонией и не смог руководить командой в выездном турне. В итоге Спартак оказался внизу турнирной таблицы. Но потом началось преображение. Красно-белые обыгрывали фаворитов, тот же ЦСКА был бит в гостях со счетом 3:2 в овертайме. Однако нередко отличные матчи чередовались с провалами в играх с аутсайдерами, хотя перед отчетной встречей победная серия Спартака составляла три матча, начавшись как раз в Нижнекамске. В случае успеха москвичи могли сильно взлететь в таблице своей конференции.Нефтехимик до матча: четыре поражения подрядНижнекамцы перед началом сезона сменили клубную эмблему, став волками. Идет полная перезагрузка после неудач прошлых сезонов. Волки пленных не берут, падалью не питаются. Мы хотели что-то новое, изучали опыт других команд, говорил тогда генеральный директор клуба Раиль Якупов. И новые волки под руководством Вячеслава Буцаева не подкачали, выдав в начале сезона впечатляющую серию из 10 побед подряд. Команда оказалась на ведущих позициях в КХЛ, однако затем наступил спад и команда подошла к матчу с москвичами после четырех поражений кряду, причем трижды уступив дома. В половине из этих матчей они пропустили по шесть шайб, а дома не смогли забить китайскому Куньлуню.Ожидания от матча оправдалисьОптимистично для красно-белых и пессимистично для волков. Игра получилась упорной, хотя и без обилия голов. Уже на третьей минуте встречи после удаления у гостей Спартак открыл счет усилиями Робина Ганзла, удачно сыгравшего на добивании. Ему ассистировали Андрей Кутейкин и Дмитрий Вишневский. После этого началась жесткая игра со взаимными удалениями. Достаточно сказать, что Спартак почти минуту играл в меньшинстве три на пять, но выстоял. Во втором периоде счет не изменился при вязкой игре с некоторым преимуществом Нефтехимика, хозяев выручал вратарь Юлиус Гудачек. Третий период мало отличался от предыдущего. Все та же тягучая игра при редких обострениях со стороны обеих команд. Не помогло Нефтехимику и снятие вратаря за две минуты до окончания третьего периода. Матч так и закончился со счетом 1:0.Что в итогеКрасно-белые одержали четвертую победу подряд, а Нижнекамск уступил уже в пятом матче кряду.Спартак набрал 40 очков и вырвался на второе место в Западной конференции. У Нефтехимика осталось 33 очка, и он занимает восьмую позицию в Восточной конференции, замыкая пока зону плей-офф. Команда Знарка продолжила свое победное шествие и уже может не считаться просто грозой авторитетов, став фаворитом едва ли не в каждой своей встрече. Подопечным Буцаева же наверняка предстоит нелегкая борьба за попадание в плей-офф.