«Химки» потерпели 3 поражения кряду в Евролиге

Команда Куртинайтиса проиграла 3 выездных матча в Евролиге подряд. Разбираемся в причинах. «Химки» потерпели гостевое поражение от «Фенербахче» (76:89) в рамках 11-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Для команды Римаса Куртинайтиса это уже третья осечка подряд. На прошлой «спаренной» неделе «Химки» не сумели разжиться победой во время выезда в Испанию к «Реалу» (74:102) и «Валенсии» (84:89). Вроде бы бить в набат ещё рано. Дружина из Подмосковья остаётся в зоне плей-офф Евролиги, в Единой лиге ВТБ команда Куртинайтиса идёт без потерь (8-0) и единолично возглавляет турнирную таблицу. Календарь на недавнем отрезке был достаточно сложным, чтобы требовать 100-процентный результат. Тем не менее, некоторые тревожные тенденции в игре химчан наметились. «Фенербахче» вышел на игру против «Химок» без 4 важных игроков ротации. Главный тренер турецкого клуба Желько Обрадович не мог рассчитывать на травмированных Нандо Де Коло, Яна Веселы, Николу Калинича и Лео Вестерманна. «Фенербахче» ужасно стартовал в этом сезоне (3-7 после 10 туров). Да, у «Химок» не играл Алексей Швед, но зато вернулся в строй Яннис Тимма. Кадровые потери хозяев явно были намного серьезнее, чем у гостей. Чем не подходящая возможность для «Химок» впервые в истории обыграть «Фенер» на «Улкер Спортс Арена» в Стамбуле? Первая половина прошла для подопечных Куртинайтиса достаточно гладко — 49:44. Янис Тимма набрал 24 очка, команда отлично атаковала с периметра. «Фенербахче» держался во многом за счет Луиджи Датоме, которого в этот вечер «прорвало». Итальянец набирал в среднем 5,5 очка за первые 10 туров, причём ни разу не добирался до двузначной отметки результативности. «Химкам» он настрелял 20 баллов за игру, почти в четыре раза превысив свой средний показатель. После перерыва ничего не предвещало беды. Однако случившееся в третьей четверти иначе как коллапсом не назовешь. «Фенербахче» выиграл десятиминутку со счётом 21:6. «Химки» провалились на обоих сторонах площадки. Тимма сбавил обороты, что было ожидаемо. Однако никто из партнеров по команде его не подстраховал. «Фенер» захватил лидерство +10 перед заключительным игровым отрезком и спокойно довёл дело до победы. Римас Куртинайтис после матча признал, что «Химки» упустили контроль над игрой в третьей четверти. «Поздравляю Желько Обрадовича и «Фенербахче» с великолепной игрой. Это был очень сложный поединок. У нас получилась по-настоящему плохая третья четверть, это касается не только атаки, но и обороны. Мы не контролировали игру, даже невзирая на то, что завершили первую половину с преимуществом в пять очков. Конечно, мы сами придали «Фенербахче» эмоциональный импульс и в результате проиграли», — приводит слова Куртинайтиса официальный сайт Евролиги. Подобный провал случается не впервые. «Химки» выбросили «белый» флаг уже во второй четверти игры против «Реала» в Мадриде. Конечно, ожидать гостевой победы над одним из фаворитов сезона слишком оптимистично, но итоговая разница -28 и 102 пропущенных очка явно не соответствуют потенциалу нынешнего ростера «Химок». Неудачу в столице Испании можно было бы забыть, если бы команда выиграла следующий матч против не блещущей «Валенсии». «Химки» оформили рывок 20:4 на старте игры. Казалось бы, дружина Куртинайтиса подавила соперника и на классе доведёт дело до положительного результата, но не тут-то было. Эти иллюзии быстро развеялись. «Валенсия» ушла на перерыв с преимуществом +3, а во второй половине «Химки» постоянно были в роли догоняющих. В Стамбуле, по сути, повторился сценарий поединка в Валенсии. В какой-то момент химчане полностью выпали из игры, и соперник перехватил инициативу. Тренерскому штабу действительно есть над чем работать. В первую очередь, нужно как-то наладить защитную игру. «Химки» после 11 туров пропускают в среднем 85,6 очка. Это второй худший результат среди 18 участников турнира. На последнем месте берлинская «Альба», третий с конца — питерский «Зенит». Не самая приятная компания для «Химок». Команда Куртинайтиса выглядит слишком мягкой и позволяет сопернику подавлять себя. Подмосковным баскетболистам не хватает агрессии. «Химки» на последнем месте в Евролиге по количеству штрафных бросков в среднем за игру — 15,45. Игроки пассивны и проявляют минимум жёсткости, когда необходимо пойти с соперником на контакт. В той же игре против «Фенера» было исполнено всего 5 штрафных. Оппоненты становились на линию 8 раз, что тоже не занесешь в актив «Химкам». Игроков «Фенербахче» просто жестко не встречали в защите и позволяли спокойно забивать с игры. Индивидуальное мастерство исполнителей позволяет «Химкам» набирать достаточно много очков (84,7, 3-е место в Евролиге). Однако атакующая игра подмосковного клуба во многом однообразна. Прослеживается абсолютная зависимость от трёхочкового броска. «Химки» — вторые по количеству дальних попыток в этом сезоне. Команда Куртинайтиса в среднем 28,1 раза за игру атакует из-за дуги. Больше только у ЦСКА — 28,6 попыток. Для сравнения, лидирующая в «регулярке» «Барселона» со своим звёздным составом всего лишь на 10-м месте по числу дальних бросков. У «Химок» сложилось некоторое подобие современного стиля НБА — обилие атак с периметра и низкая эффективность игры в защите. К сожалению, в европейском баскетболе это не работает. В Евролиге оборона имеет фундаментально важное значение. «Химки» с результатом 6-5 расположились на 8-м месте в турнирной таблице Евролиги. Серия выездных матчей наконец-то закончилась. Дома команде играется куда проще, но на следующей неделе в Мытищи пожалует очень непростой соперник — «Барселона» во главе с Николой Миротичем и Кори Хиггинсом. «Химки» ещё не проигрывали на глазах родных болельщиков в этом сезоне. Тем не менее, если проблемные моменты в игре химчан не будут устранены, это может случиться очень скоро.