ЦСКА не смог обыграть «Лудогорец» и официально попрощался с Лигой Европы

Московские «армейцы» дома простились с борьбой за плей-офф Лиги Европы. Протокол игры ЦСКА Москва Лудогорец 66' Кешерю Клаудиу (0:1) (1:1) Чалов Фёдор 76' Акинфеев Игорь • Фернандес Марио • Карпов Вадим • Дивеев Игорь • Магнуссон Хёрдур • Кучаев Константин 55' (Дзагоев Алан ( 55') • Бистрович Кристиян • Влашич Никола • Обляков Иван • Чалов Фёдор 60' • Сигурдссон Арнор 64' (Ахметов Ильзат ( 64') Запасные: Щенников Георгий • Помазун Илья • Нисимура Такума • Бийол Яка • Шарлия Звонимир Илиев Пламен • Сисиньо Неусиано • Григоре Драгош • Терзиев Георги • Недялков Антон • Баджи Стефан • Абель Анисе 81' • Вандерсон Кристалдо 81' (Чибота Мавис ( 81') • Марселиньо да Коста 77' (Дяков Светослав ( 77') • Лукоки Джоди • Кешерю Клаудиу 35' 87' (Сверчок Якуб ( 87') Запасные: Моци Козмин • Икоко Джордан • Ренан • Битон Дан 28 ноября. Стадион "ВЭБ Арена" (Москва). Вряд ли кто-то ждал чуда от подопечных Виктора Ганчаренко. Одно очко за четыре тура и фактически безнадёжная ситуация по отношению к выходу в плей-офф Лиги Европы. Однако матч против «Лудогорца» провести спустя рукава было нельзя. Болгары так больно кольнули ЦСКА в первой встрече – 1:5, что хоть какой-то реванш напрашивался. «Лудогорец» вообще круто начал групповой турнир ЛЕ, выиграв первые 2 матча со счётом 8:1, но затем последовали два поражения от «Эспаньола» и болгары ещё даже не обеспечили себе участие в плей-офф. Мотивированы были обе команды. «Лудогорцу» нужна была евровесна, ЦСКА – реванш. Но всё-таки глаза горели у болгар поярче, турнирная мотивация обязывала. «Армейцы» будто ждут зимы, команде Ганчаренко нужен отдых. Никола Влашич с трудом добыл победу в прошлом туре, разрядив свою пушку в «девятку» метров с 25, но в одиночку тащить хорвату сложно. Лига Европы – тот турнир, которым ЦСКА пожертвовал ещё после первых двух поражений, нужно было лишь оформить «отказ» юридически. «Краснодар» полноценного реванша не взял, но хотя бы победил. ЦСКА тоже решился побороться, хотя бы за престиж, и забрал себе инициативу. Много было комбинаций и подходов, но момента ждать пришлось больше 20 минут. От лицевой выдал пас Марио Фернандес. Сигурдссон пропустил дальше, получилось остроумно и точно на Влашича. С 12 метров без помех расстреливал ворота Никола, но послал сферу куда-то на трибуны. Следующую атаку начал и завершил Бистрович. Кристиян покатил мяч от левого угла штрафной на Сигурдссона, забежал под ответный пас, получил его и бил с правой под правую штангу. Илиев момент удара видел, поэтому справился без видимых проблем. «Лудогорец» ответил моментом средней «паршивости» под конец первой 45-минутки. Кешерю на дуге штрафной площади сбросил опеку, чуть крутанулся на месте и пробил под перекладину. Игорь Акинфеев спокойно перевёл сферу через планку. Моменты первого тайма #ЦСКАлудогорец pic.twitter.com/1QmwtZIZis — ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska) 28 ноября 2019 г. «Лудогорец» мог решать все задачи в последнем туре, у «армейецв» тоже не было желания убиваться ради красивого вылета из Лиги Европы. Команды не баловали интересной игрой, на табло горели грустные нули. Чуть разбавил скуку Лукоки, который просто простил «армейцев» после кросса Кешерю. Джоди отыграл Акинфеева ударом в противоход, но банально не попал в створ с 10 метров. Зрители всё-таки увидели голы в этот вечер. Первыми отличились гости. Гиперактивный Кешерю вогнал мяч под перекладину после передачи Вандерсона. Очень пассивно опекали своих визави в этом эпизоде Карпов и Дивеев. ЦСКА отыгрался через 10 минут, помог неудачный вынос Сисиньо. Магнуссон на пару с Дзагоевым вернули мяч в штрафную площадь, Ахметов отдал на Чалова, а Фёдор протолкнул сферу между ног голкиперу – 1:1. Спустя ещё 5 минут тот же Чалов головой подправил скидку Фернандеса и забил второй гол «армейцев», но чуть ранее боковой арбитр определил офсайд. ЦСКА опять не выиграл. Ничья с «Лудогорцем» оформила очевидный факт – «армейцы» потеряли все шансы на выход в плей-офф и в шестом туре сыграют только ради статистики. И таблицы коэффициентов УЕФА. Иван Терентьев