«Зенит» вдесятером вымучил победу над «Спартаком» в Дерби двух столиц

Воскресным вечером в городе на Неве по-футбольному воевали «Зенит» и «Спартак». Протокол игры Зенит Спартак Москва (1:0) Кутепов Илья 21' Кержаков Михаил • Караваев Вячеслав • Иванович Бранислав • Ракицкий Ярослав • Дуглас Сантос • Шатов Олег 28' 56' (Ерохин Александр ( 56') • Барриос Вилмар • Оздоев Магомед 15' 50' • Дриусси Себастьян 90' (Мусаев Леон ( 90') • Азмун Сердар 63' (Сутормин Алексей ( 63') • Дзюба Артём Запасные: Смольников Игорь • Васютин Александр • Краневиттер Матиас • Мак Роберт II • Осорио Йордан • Рыбиков Николай • Прохин Данила Максименко Александр Дмитриевич • Зобнин Роман • Жиго Самуэль 75' • Джикия Георгий • Кутепов Илья 34' 46' (Мельгарехо Лоренсо ( 46') • Айртон Лукас 54' (Шюррле Андре ( 54' 88') • Краль Алекс 68' 73' (Ананидзе Жано ( 73') • Бакаев Зелимхан 29' • Умяров Наиль 44' • Ларссон Джордан • Понсе Эсекель Запасные: Ещенко Андрей • Ребров Артём • Мирзов Резиуан • Рассказов Николай • Баду Малкольм • Гапонов Илья • Тиль Гус • Бакаев Солтмурад 01 декабря. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург). Битва «Зенита» и «Спартака» – второй по значимости матч в России после противостояния ЦСКА и «Спартака». Нынешнее Дерби двух столиц не имело острой турнирной интриги, но такие встречи идут от ножа вне зависимости от ситуации в таблице. А дополнительной подоплёкой в придачу было заочное противостояние Дзюбы с фанатами «Спартака». В субботу и воскресенье в Санкт-Петербурге было задержано большое количество болельщиков «красно-белых». То есть всё было серьёзно. «Зенит» с первых минут стремился вести интенсивную игру на чужой половине. Спартаковцы, в свою очередь, отошли назад. Они были не прочь играть вторым номером. Хозяева с помощью методичного давления старались заставить «красно-белых» ошибаться, но гол в этом ключе пришёл к «Зениту» не сразу. По истечении четверти часа игры «Спартак» смог перевести игру на чужую половину, нанести три удара и подать угловой. Однако затем в обороне гостей случился неприятный казус. Оздоеву позволили навесить справа. Дзюба пробил головой – Максименко выручил. Но мяч попал в колено Кутепову и отскочил в ворота (1:0). Спартаковцы были недовольны, поскольку Дзюба перед своим ударом придерживал Кутепова за туловище. Мешков, выслушав доводы видеоассистентов Вилкова и Турбина, принял решение гол сохранить. После выхода вперёд в счёте «Зенит» продолжал владеть преимуществом на поле. С навесами, но без моментов. Не сказать, что питерцы играли академично, как это было в других домашних топовых матчах «сине-бело-голубых» против «Краснодара» и ЦСКА. «Спартак» при этом не был задавлен, хоть и смотрелся вяловато. Ещё отметим два спорных момента в первом тайме, когда Мешков после консультаций видеоассистентов верно не ставил пенальти. На 9-й минуте были подозрения, что Жиго сыграл рукой после подачи, но на одном из повторов видно, что мяч на самом неделе попал ему в туловище. В районе получаса игры снаряд отскочил от газона в руку Зобнину, которого прессинговал Дриусси. Но это касание было спонтанным, и рука Зобнина находилась в естественном положении. В перерыве Тедеско заменил Кутепова на Мельгарехо и предопределил переход «Спартака» на более атакующую игре. Однако никто не знал, что игра «красно-белых» станет ультраатакующей. К 62-й минуте гости имели во втором тайме аж 86-процентный перевес по владению мячом. Что же это случилось с «Зенитом» такое? А вот что – на 49-й минуте был удалён Оздоев. В борьбе он ударил соперника сверху локтем по плечу и получил вторую жёлтую карточку. В общем, «Спартак» будто поменялся майками с «Зенитом» – теперь мяч по большей части контролировали москвичи. Около 56-й минуты гости создали дуплет из моментов. Под проникающий пас от Мельгарехо выскакивал Ларссон, однако Кержаков отразил удар шведа с близкой дистанции. Чуть позже вратарь питерцев был уже бессилен, но ему на выручку после кивка Понсе пришла подруга штанга. Семак попробовал затушить пожар после удаления Оздоева выпуском на замены Ерохина вместо Шатова и Сутормина вместо Азмуна. Постепенно питерцы стали чувствовать себя лучше. На 70-й минуте неплохой удар по чужим воротам наносил Дзюба, и Максименко пришлось переводить мяч на угловой. А немного погодя мяч попал в вытянутую руку упавшего на газон Ракицкого, когда он прерывал прострел. Пенальти не последовало. В концовке «Спартак», кажется, подустал. Питерцы провели последние минуты достаточно спокойно и удержали такую важную победу. Супермомент в начале добавленного времени не использовал Ерохин, запустивший мяч гораздо выше створа. Ещё на поле произошла небольшая стычка Жано и Мельгарехо. Дерби двух столиц получилось что надо. Конечно, команды собрали не полный комплект интересных событий – не было пенальти, например. Зато было удаление и кардинальное изменение характера игры. «Зенит» набирает 42 очка и увеличивает отрыв от «Локомотива» до 8-ми баллов. «Спартак» завершает 18-й тур на 8-м месте, пропустив вперёд «Динамо» и «Уфу». Кирилл Иванцов