Тедеско возмущен, а Дзюба достойно ответил на оскорбления

Матчу в Санкт-Петербурге предшествовало столичное дерби «Локомотив» - «Динамо», прошедшее в Черкизове на морозе, но без снега. После поражения в Лиге чемпионов от «Байера» железнодорожники решительно обновили состав. На поле не было Антона Миранчука и основного вратаря Гильерме, с первых минут вышел форвард Смолов. Гости играли лучше и заслуженно победили 2:1. Судья Сергей Карасев дважды показывал на 11-метровую отметку. При счете 1:0 в пользу бело-голубых он наказал их за глупый фол Морозова на Игнатьеве. Алексей Миарчнук исполнил «паненку» - подсек мяч, направив его по центру ворот. Таким макаром забил решающий пенальти в финале Евро-1976 со сборной Западной Германии знаменитый чехословацкий хавбек Антонин Паненка. А первый мяч на счету динамовца Филиппа. Он откликнулся на длинную передачу и с лету поразил ворота Коченкова. В перерыве вручали приз журнала «Огонек» лучшему вратарю прошлого сезона – Гильерме. Неоднозначный выбор редакции, не правда ли? Сейчас у голкипера сборной России травма ахилла, есть время провести работу над ошибками, которых у него в изобилии. В начале второго тайма все тот же Филипп, купленный за €20 млн., реализовал пенальти и принес «Динамо» победу. Бело-голубые под руководством Кирилла Новикова в шести матчах набрали 14 очков, опередили в турнирной таблице «Спартак» и находятся сейчас на шестом месте. А перед дерби только и говорили о скором приходе в «Динамо» Леонида Слуцкого, подавшего в отставку с поста главного тренера голландского «Витесса». Не навредить бы, ведь от добра добра не ищут. Игра под крышей стадиона на Крестовском острове не жгла. Голевых моментов соперники почти не создали. Перед матчем полиция провела зачистку фанатов «Спартака». Те ответили очередной порцией оскорблений в адрес Дзюбы, который, в свою очередь, ответил голом. Нет, авторство записали за защитником гостей Кутеповым. Но все организовал капитан сборной России. Он в воздухе продавил спартаковца, пробил головой, вратарь Максименко отбил мяч, который, попав в ногу Кутепова, залетел в ворота. Потом долго спорили – а нарушал ли Дзюба правила. Сошлись во мнении, что нет, это была борьба атлетов. После перерыва Кутепова заменил Мельгарехо. Вскоре «Зенит» лишился Оздоева, покинувшего поле после двух предупреждений. Однако реализовать численное преимущество гостям не удалось. Острее были хозяева. Вышедший на замену Ерохин и Дзюба упустили верные голевые моменты. Мельгарехо ответил ударом головой в стойку, мог забить и Ларссон, которого вывел на ударную позицию тот же Мельгарехо, но хозяев выручил вратарь Кержаков. В концовке Мельгарехо пободался со своим партнером Ананидзе. У них накопились претензии друг к другу, и словесная перепалка на тарабарском языке переросла в состязание на крепость лбов. Нечто подобное болельщики «Спартака» со стажем наблюдали в 1995 году в матче Лиги чемпионов с английским «Блэкберном». Только тогда в Лужниках отношения выясняли британцы. Одного из них пришлось удалить. «Спартак» тогда выиграл 3:0. Дзюба отказался прокомментировать победу. «Одни лают и хрюкают, другие – берут и выигрывают. Опять же, я говорю это сектантам-фашистам. Все остальные болельщики «Спартака» - молодцы», - бросил на ходу пару фраз капитан сборной России после финального свистка. А Тедеско прошелся по судейству: «Если так судить – не стоит и играть». «Зенит» почти не совершал ошибок, после удаления Оздоева игра перевернулась, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Не думаю, что в том эпизоде был удар локтем в голову, Оздоев попал спартаковцу в плечо. Но судья Мешков руководствовался какими-то установками. Не угадал Тедеско с заменами. Вышедшие Шюррле и Ананидзе потерялись». Сегодня ЦСКА принимает «Арсенал» и в случае победы потеснит «Локомотив» со второго места. Улучшит турнирное положение и «Краснодар», если выиграет дома у андердога «Тамбова». В субботу в Бухаресте состоялась жеребьевка группового турнира Евро-2020. Заранее были известны два наших соперника – сборные Бельгии и Дании, третьим стала Финляндия, впервые в истории пробившаяся на чемпионат Европы. С бельгийцами и финнами играем в Санкт-Петербурге, с датчанами – в Копенгагене. С бронзой возвращается из столицы Парагвая Асунсьона сборная России по пляжном футболу. В полуфинале наши в овертайме уступили Италии (7:8), а в матче за третье место одолели Японию (5:4).