Войти в почту

Анна Богалий: «Хочется пожелать нашим спортсменам не терять голову. Эмоции всегда будут, но надо научиться ими управлять»

– Матвей Елисеев в дуэте с Тамарой Ворониной неудачно выступил в сингл-миксте, зато на следующий день выдал на-гора в спринте. – Я бы разделила этот сингл-микст на две половины. Одна часть гонки не удалась, другая – получилась. Надо учитывать, что Тамара Воронина этой гонкой дебютировала в Кубке мира. Когда ты стоишь на старте, когда идет обратный отсчет, ты ощущаешь себя если не центром Вселенной, то, разумеется, чувствуешь по отношению к себе самое пристальное внимание. Напряжение все больше и больше нагнетается, и человек где-то теряется. Ну, как говорится, чтобы прийти в себя, надо ушат холодной воды вылить. Как показывает вторая часть гонки, результат Ворониной в первой половине – абсолютно не характерное для нее выступление. Она может и должна стрелять чисто – именно это Тамара и продемонстрировала во второй части сингл-микста. У Матвея в первой половине, к сожалению, «стоечка» немного не получилась, но потом все было великолепно. Так что я бы не рассматривала это 12-е место как провальное. Да, нет медали и хороших очков, но не стоит оценивать этот результат так категорично. Опять же потому, что оба спортсмена очень хорошо отработали во второй половине эстафеты. Что касается выступления Елисеева в спринте, то мне понравилось, как Матвей провел две трети гонки. Очень здорово. Когда он уходил с последнего рубежа, то выигрывал где-то десять секунд. Это довольно хороший запас, которые многие лидеры оставляют за собой. К сожалению, не получилось у него удержать скорость. Хотелось бы, чтобы наши спортсмены до конца гонки боролись на равных. Потому что получилось так, что проигрыш на финише составил порядка 30 секунд – это очень много. Это хорошо, что был запас и больше никто не влез в тройку. Я понимаю, что бороться с Йоханнесом Бо всегда очень сложно, но все-таки хочется, чтобы наши биатлонисты держали скорость до финиша. – Светлана Миронова, ставшая лучшей на отборочных стартах, очень быстра на лыжне, но, как и раньше, мы видим у нее трудности на огневом рубеже. – Чемпионат России и отборочные старты нельзя сравнивать с этапом Кубка мира – абсолютно два разных старта. Здесь совершенно другое напряжение. Может быть, она где-то потеряла свое внутреннее состояние. Хочется пожелать нашим спортсменам, чтобы они не теряли голову. Даже если очень страшно, или для них здесь все новое. Хочется, чтобы они относились к каждому выступлению, как к своей работе. Эмоции, понятное дело, всегда будут. От этого никуда не деться. Но нам надо научиться ими управлять, чтобы они не наваливались на спортсмена, будто снежный ком. Может быть, сейчас у Светланы какие-то страхи появились: дома у меня так получается, а здесь – так. Это тонкая спортивная психология. Тем более стрелковая. Думаю, сейчас Мироновой все то, что она показывала на отборочных стартах внутри страны, надо трансформировать на этап Кубка мира, – сказала Богалий.

Анна Богалий: «Хочется пожелать нашим спортсменам не терять голову. Эмоции всегда будут, но надо научиться ими управлять»
© Sports.ru