​Яркий Мане помог «Ливерпулю» выиграть результативное мерсисайдское дерби

Мерсисайдское дерби подарило зрителям на «Энфилде» сумасшедший первый тайм. Уже в дебюте после роскошной передачи от Садио Мане Дивок Ориги ушёл от вратаря и поразил пустую рамку. Далее феноменальный Мане ассистировал другому игроку, который редко получает шанс – Джердану Шакири – 2:0. В средине первого тайма надежду на интригу возродил подключившийся на стандарт Майкл Кин, точно пробивший с близкой дистанции после удачного отскока. На тринадцать первой минуте Деян Ловрен смог длинной передачей вывести Ориги на свидание с вратарём. Бельгиец технично перебросил Джордана Пикфорда и отпраздновал дубль. В конце тайма Садио Мане к двум ассистам записал гол, отлично пробив с линии штрафной площади в завершении скоростной атаки. А после этого Ришарлисон нанёс точный удар головой из центра штрафной. Первый тайм завершился со счётом 4:2. Во втором тайме команды были скромнее, и зрители увидели лишь один гол. Ближе к финальному свистку Джорджиньо Вейналдум с левого края штрафной поразил дальний угол. Итоговый счёт – 5:2. «Ливерпуль» сделал очередной шаг к чемпионскому титулу, а «Эвертон» очутился в зоне вылета. Ждём отставки Марку Силвы? Протокол игры Ливерпуль Эвертон (1:0) Ориги Дивок 6' (2:0) Шакири Джердан 17' 21' Кин Майкл (2:1) (3:1) Ориги Дивок 31' (4:1) Мане Садио 45' 45' Ришарлисон (4:2) (5:2) Вейналдум Джорджиньо 90' Адриан Сан-Мигель • Александер-Арнольд Трент 27' 84' (Гомес Джо ( 84') • Ловрен Деян • Ван Дейк Виргил • Робертсон Эндрю • Вейналдум Джорджиньо • Милнер Джеймс • Шакири Джердан • Лаллана Адам 72' (Хендерсон Джордан ( 72') • Мане Садио • Ориги Дивок 73' (Фирмино Роберто ( 73') Запасные: Салах Мохамед • Окслейд-Чемберлен Алекс • Кейта Наби • Келлехер Каомхин Пикфорд Джордан • Холгейт Мэйсон • Кин Майкл • Мина Йерри • Сидибе Джибриль 35' (Бернард Дуарте ( 35') • Дэйвис Том 67' 72' (Шнайдерлин Морган ( 72') • Сигурдссон Гильфи • Динь Люка • Айуоби Алекс • Ришарлисон 31' • Калверт-Льюин Доминик 60' (Кин Мойзе ( 60') Запасные: Бэйнс Лейтон • Уолкотт Тео • Тосун Дженк • Лоссль Йонас 04 декабря. Стадион "Энфилд".