Новый опыт Новикова: «Зенит» легко разгромил «Динамо»

В одном из пятничных матчей 19-го тура РПЛ «Зенит» принимал «Динамо». Протокол игры Зенит Динамо Москва (1:0) Азмун Сердар 6' (2:0) Иванович Бранислав 35' (3:0) Дзюба Артём 45' Кержаков Михаил • Караваев Вячеслав • Иванович Бранислав 61' (Осорио Йордан ( 61') • Ракицкий Ярослав • Дуглас Сантос • Шатов Олег • Ерохин Александр 26' • Барриос Вилмар 81' (Мусаев Леон ( 81') • Сутормин Алексей • Азмун Сердар • Дзюба Артём 74' (Краневиттер Матиас ( 74') Запасные: Смольников Игорь • Васютин Александр • Мак Роберт II • Рыбиков Николай • Прохин Данила Шунин Антон • Паршивлюк Сергей • Рыков Владимир 74' (Евгеньев Роман ( 74') • Новосельцев Иван • Морозов Григорий • Нойштедтер Роман • Юсупов Артур 41' 58' (Каборе Шарль ( 58') • Шиманьский Себастиан 15' • Филипп Максимилиан 22' • Рауш Константин 57' (Нжи Клинтон Муа ( 57') • Игбун Сильвестр Запасные: Сангаре Дэвид • Соснин Антон • Панченко Кирилл • Шунич Тони • Лещук Игорь • Шейдаев Рамиль • Обольский Николай • Кардозу Мигел • Грулёв Вячеслав 06 декабря. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург). «Динамо» набрало с Кириллом Новиковым приличный ход, но в Питере бывает просто разве что «РБ Лейпцигу». Сейчас выезд в Санкт-Петербург – это главное испытание для пятнадцати клубов РПЛ. Сам же «Зенит» встал на привычную тропу побед. На длинной дистанции он стабильнее всех – поэтому и едет во главе пелотона. Перед отчётной встречей в лазарете у «сине-бело-голубых» находились Лунёв, Маммана, Жирков Кузяев и Дриусси, а у «бело-голубых» – Плиев и Жоаозиньо. Кроме того, питерцам не мог помочь дисквалифицированный Оздоев. Динамовцы начали матч по-спортивному нагло. Они поспешили к чужой штрафной в стремлении загрузить её доставками. Однако «Зениту» хватило одного разжимания пружины, чтобы открыть счёт. Караваев отдал мяч на правом фланге Сутормину, тот навесил на ближнюю штангу. А дальше Азмун отклеился от ловивших мух защитников гостей, опередил Шунина и головой загнал мяч в сетку (1:0). После первого гола игра проходила довольно спокойно. Динамовцам не хватало драйва, а питерцам не нужно было никуда рваться сломя голову. Гости отметились впереди разве что обводящим ударом Шиманьски из полукруга возле штрафной на 24-й минуте – Кержаков перевёл мяч на угловой. Спустя десять минут период размеренной игры закончился вторым голом хозяев. «Зенит» разыграл угловой на том же правом фланге, последовал навес в район 11-метровой отметки. Там Иванович логично выиграл верх у более низких Игбуна с Юсуповым и головой переправил снаряд в угол (2:0). «Бело-голубые» могли быстро пропустить третий гол, но ворвавшийся в штрафную Караваев лупанул мимо дальней девятки. Впрочем, перед уходом на перерыв зенитовцы оформили крупное преимущество в счёте. Дзюба получил в штрафной короткий заброс от Шатова, поигрался с мячом возле защитников «Динамо» и с разворота низом катнул мяч в ворота с рикошетом от дальней штанги (3:0). При таком счёте второй тайм с большей долей вероятности должен был превратиться в пустую формальность. Так и получилось. «Зенит» в своё удовольствие играл в позиционную атаку с какими-то полумоментами, а «Динамо» в чудо не особо верило. Если хозяевам ещё нужно было думать о матче с «Бенфикой» в Лиге чемпионов, то москвичи были в шаге от месячного отпуска. Пару-тройку раз гости на что-то намекали возле ворот хозяев, но не более того. К примеру, Шиманьски со штрафного пробил немного выше перекладины на 53-й минуте, а Нжи после выхода на замену немного не попал в створ головой и дальним ударом проверил бдительность Кержакова. Реальные возможности переломить игру у москвичей всё-таки не просматривались. А Семак, чувствуя игру безопасной, выпустил Осорио, Мусаева и даже Краневиттера. Итак, «сине-бело-голубые» нанесли «бело-голубым» первое поражение при Кирилле Новикове. Питерцы не дали усомниться в своём более высоком классе. Теперь становятся неуместными шутки о том, что «Динамо» идёт по чемпионскому графику. К золоту объективно рвётся «Зенит», который после 19-го тура будет лидировать как минимум с 8-очковым и как максимум с 11-очковым отрывом. Кирилл Иванцов