«Спартак» — «Ростов», как Ивелин Попов не реализовал пенальти

Максименко не клюнул на уловку бывшего одноклубника. «Спартак» очень плохо провёл предпоследний тайм в 2019 году — против «Ростова» дома. Счёт к перерыву вполне мог быть и более печальным для хозяев, нежели 0:1. Уже после гола Бахтийора Зайнутдинова южане имели шикарную возможность удвоить результат. Игра рукой Умярова в своей штрафной стоила москвичам пенальти. Однако желание показать себя во всей красе не чуждой ему красно-белой публике (точнее, той части, которая не покинула арену после 30-й минуты) сыграло злую шутку с Ивелином Поповым. Болгарин не восхитил её, а повеселил. Должно быть, Иво решил, что досконально изучил Александра Максименко по десяткам, а то и сотням совместных тренировок. Одного не учёл — вратарю его повадки тоже хорошо знакомы. Склонность к футбольному пижонству прослеживалась в выступлениях Попова. Проявилась она и в Тушино. Спартаковский кипер «прочитал» соперника. Попову захотелось не просто забить на «Открытии», но сделать это издевательским образом. Верному удару в угол хавбек предпочёл рискованную «панёнку» — и просчитался. Максименко не стал гадать и прыгать наугад, а остался стоять на «ленточке» — и правильно сделал. Мяч прилетел ему прямо в руки. Выдержка молодого вратаря не отменяет скверного исполнения пенальтистом. Последний даже поднять мяч толком не смог. Этот пенальти стал четвёртым нереализованным Ивелином в карьере. Любопытно, что все они пришлись на разные команды и разные годы — турецкий «Газиантепсор» (2012), сборную Болгарии (2014), «Кубань» (2015) и «Ростов» (2019). Три предыдущих одиннадцатиметровых за «Ростов» Попов реализовал. «Спартак» в этом сезоне с «точки» ещё не пропускал. Правда, и били ему с неё лишь раз.