«Ростов» разгромил «Спартак» в последнем матче первой части сезона РПЛ

Московский «Спартак» закрывал первую часть сезона поединком против «Ростова». Этот матч стал не только последним для «красно-белых», но и для всей РПЛ в летне-осенней части сезона. В первом круге команды сыграли вничью 2:2, а затем встретились в рамках 1/8 финала Кубка России, где победа досталась москвичам. Сегодня Валерий Карпин был настроен только на победу. Уходить на зимний перерыв без победы над «Спартаком» - это не в его стиле. Протокол игры Спартак Москва Ростов 22' Зайнутдинов Бактиёр (0:1) 53' Ионов Алексей (0:2) 79' Чистяков Дмитрий (0:3) (1:3) Понсе Эсекель 81' 83' Зайнутдинов Бактиёр (1:4) Максименко Александр Дмитриевич • Зобнин Роман • Краль Алекс 42' • Джикия Георгий 38' • Мельгарехо Лоренсо • Умяров Наиль 77' • Тиль Гус 72' (Шюррле Андре ( 72') • Бакаев Зелимхан • Ларссон Джордан • Мирзов Резиуан 80' (Бакаев Солтмурад ( 80') • Понсе Эсекель Запасные: Ещенко Андрей • Ребров Артём • Ананидзе Жано • Гулиев Аяз • Рассказов Николай • Баду Малкольм • Гапонов Илья • Айртон Лукас Песьяков Сергей • Козлов Алексей Анатольевич • Чистяков Дмитрий • Хаджикадунич Деннис • Чернов Евгений • Зайнутдинов Бактиёр 87' (Саплинов Александр ( 87') • Норманн Матиас • Попов Ивелин 18' • Ионов Алексей • Шомуродов Элдор 74' (Сигурдарсон Бьёрн Бергманн ( 74') • Байрамян Хорен Запасные: Попов Денис • Логашов Арсений • Бабурин Егор • Вилюш Мацей • Маляров Кирилл • Долгов Александр • Прошляков Данила • Ведерников Данила 08 декабря. Стадион "Открытие Арена" (Москва). Гости начали встречу очень активно: Байрамян прошёл по правому краю, выдал передачу на Шомуродова, который из убойной позиции пробил выше ворот. Постепенно «Ростов» начал прибирать мяч в свои ноги. Поэтому неудивительно, что подопечные Карпина забили первый гол в середине первого тайма. Умяров «подарил» мяч сопернику, Ионов выполнил передачу на главного бомбардира команды Шомуродова, удар головой которого в падении пришёлся в штангу, игровой снаряд выскочил в поле, но Зайнутдинов был первым на добивании, расстреляв с пяти метров ворота Максименко. За четверть часа до конца первого тайма фанаты покинули трибуны, как это было и на других матчах тура. Удивительно, как ярые поклонники разных команд могут собраться и вступиться друг за друга. Даже если это фанаты ЦСКА и «Спартака». За десять минут до перерыва Мирзов мог сравнять счёт, но Песьяков удачно выставил ногу в сторону. Следом Умяров «привёз» очередную опасность на свои ворота, сыграв рукой в собственной штрафной площади. Попов пробил «паненкой», но Максименко разгадал хитрость болгарина. Embed from Getty Images Казалось, что незабитый пенальти приведёт «Ростов» в уныние, а «Спартак» на вдохновении побежит в атаку. Так и вышло, но всего на четыре минуты. Затем был перерыв и второй гол «Ростова». Шомуродов получил передачу на ход, ворвался во владения «красно-белых», покатил мяч на дальнюю штангу, где Ионову только и оставалось , что вогнать игровой снаряд в сетку ворот Максименко. За десять минут до конца матча «Ростов» довёл счёт до крупного. Чистяков не промахнулся из убойной позиции. Понсе через два оборота секундной стрелки забил гол престижа, но ровно через такое же время гости восстановили статус к-во: Зайнутдинов оформил дубль точным ударом в дальний угол. «Ростов» уходит на зимний перерыв в отличном настроении, а «Спартаку» уже в какой раз в этом сезоне стоит задуматься над всеми аспектами своей работы. Константин Лицин