Как «Краснодар» и ЦСКА завершили выступление в Лиге Европы

«Краснодар» на выезде крупно уступил «Хетафе» и не смог завоевать путёвку в плей-офф Лиги Европы. Подопечные пропустили три мяча за десять минут, а в концовке остались вдесятером после удаления Александра Мартыновича. , напротив, взял верх над «Эспаньолом» и одержал первую победу в нынешнем розыгрыше турнира. Автором единственного гола стал .
Крупное поражение «Краснодара»
Для выхода в плей-офф «Краснодару» требовалось выиграть четвёртый матч в Лиге Европы кряду. Любой другой результат в Испании оставлял «быков» за пределами весенней стадии. В случае равенства очков, «Базель» и «Хетафе» при любых раскладах оказывались выше. Обоим клубам «Краснодар» уступал по результатам личных встреч.
Российская команда добиралась до мадридского пригорода — Хетафе — с приключениями. Из-за неблагоприятных погодных условий на родине чёрно-зелёные совершили незапланированный автобусный вояж в аэропорт Анапы. В итоге подопечные Мурада Мусаева вылетели с восьмичасовой задержкой. Предматчевую тренировку вместо Испании пришлось провести в условиях краснодарского тумана.
Конечно, такое ЧП могло негативно сказаться на физическом состоянии спортсменов, хотя для середины декабря «Краснодар» находился в неплохой форме. В последнем перед зимней паузой туре Российской премьер-лиги он неплохо смотрелся в противостоянии с московским ЦСКА. Вот только автора единственного гола не оказалось в составе, ведь Ари получил красную карточку в пятом туре.
В сложившейся ситуации Мусаев выставил на острие атаки . В последнее время швед проигрывал конкуренцию за место в основе, однако в самый важный момент еврокампании именно на него легла задача забивать необходимые «Краснодару» мячи. Забегая вперёд, стоит сказать, что ничем особенным швед не запомнился.
Примечательно, что даже в ключевой момент наставник остался верен своему методу при выборе основного вратаря. Если в чемпионате России выступал , то в Лиге Европы этот пост занимал . Как оказалось, встреча с «Хетафе» не стала исключением и место в створе занял номинально запасной голкипер.
Игра началась при полупустых трибунах. Стадион «Колозеум » заполнился лишь ближе к середине первого тайма. Уже в дебюте жёлтую карточку за фол у своей штрафной схлопотал капитан гостей Александр Мартынович, а на 26-й минуте на поле произошла стычка. Арбитр из Германии решил разделить наказание поровну. «Горчичников» удостоились и .
Футболисты «Хетафе» предпочитали действовать грубо, что ещё до перерыва привело к очередному выяснению отношений. Казалось, «грязной» игрой команда пыталась спровоцировать соперников на ответные меры, но те предпочитали не реагировать. Завёлся только . После очередного эпизода сербский защитник отправился разбираться с , но его пыл остудила жёлтая карточка. За минуту до этого случился самый опасный момент первой половины. Крицюк едва не организовал напряжённость в собственной штрафной, но сам же и выручил партнёров самоотверженным прыжком в ноги Хайме Мате.
В начале второй 45-минутки «Краснодар» стал более активным и принялся подолгу гостить на чужой половине. Складывалось впечатление, что гол назревает. Но до ударов дело доходило крайне редко. Не задался матч у палочки-выручалочки «Краснодара» Магомеда-Шапи Сулейманова, вследствие чего по прошествии часа его сменил .
«Хетафе» не зря считается самой опасной командой Испании по исполнению стандартных положений, что игроки и подтвердили на 76-й минуте. После подачи с угла поля центральный защитник Леандро Кабрера головой «расстрелял» Крицюка с близкого расстояния. А две минуты спустя вышедший на замену 37-летний нападающий Хорхе Молина лишил «Краснодар» и всю Россию малейших шансов на евровесну. Окончательный счёт метким ударом в угол со средней дистанции установил Кенеди, также начинавший встречу в запасе.
В довершение всех неприятностей Александр Мартынович был изгнан с поля за второе предупреждение, и гости остались без капитана. Поймавшие кураж хозяева доиграли матч в своё удовольствие и довершили провальное выступление российских команд на международной арене. Таким образом, «Краснодар» последовал дурному примеру и завершил европейскую кампанию разгромным поражением со счётом 0:3.
Финальный аккорд ЦСКА
Если «Хетафе» занимает пятую строчку в испанской Примере, то «Эспаньол» замыкает турнирную таблицу. Тем не менее каталонцы досрочно заняли первое место в своей группе в Лиге Европы. ЦСКА, в свою очередь, лишился реальных перспектив задолго до финиша текущей стадии. Матч в Барселоне не имел никакого турнирного значения.
Главный тренер «попугаев» до матча назвал армейцев самым сильным противником своей команды в Лиге Европы. Конечно, в Испании ещё помнят две победы красно-синих над  в Лиге чемпионов-2018/19, но слова специалиста стали скорее дежурным реверансом. Сегодняшние «Эспаньол» и ЦСКА выглядят коллективами одного уровня, несмотря на разное положение в своих чемпионатах.
Сходу в глаза бросилось отсутствие в составе гостей , которого сменил . Молодому вратарю не пришлось скучать, и уже в начале встречи он спас ворота после удара . Затем армейцы ответили серией моментов. пушечным выстрелом пробил со штрафного, а  убежал на рандеву с  после классного паса Николы Влашича. Форвард имел несколько вариантов для продолжения атаки, но бесхитростно пробил в ногу вратарю.
После перерыва игра протекала в среднем темпе, но красно-синие всё-таки смогли дожать каталонцев и взять верх. В концовке хлёсткий удар в ближний угол с левой ноги удался Влашичу. Гости могли развить успех, но были неточны в завершающей стадии. Тем не менее подопечные Гончаренко одержали победу, которая позволила им сохранить лицо и избежать установления антирекорда для российских клубов в еврокубках.