«Локомотив» уезжает в депо: «железнодорожники» спокойно проиграли в Мадриде «Атлетико»

В матче мадридского «Атлетико» и московского «Локомотива» Россия прощалась с Лигой чемпионов. Протокол игры Атлетико М Локомотив Москва (1:0) Фелиш Жоау 17' (2:0) Фелипе Аугусто IV 54' Облак Ян • Триппьер Киран • Фелипе Аугусто IV • Эрмосо Марио • Лоди Ренан • Корреа Анхель 68' 68' (Эррера Эктор ( 68') • Томас Тейе • Коке Хорхе 73' (Лемар Тома ( 73') • Ньигес Сауль • Фелиш Жоау 82' (Льоренте Маркос ( 82') • Мората Альваро Запасные: Адан Антонио • Ариас Сантьяго • Хименес Хосе • Шапоньич Иван Коченков Антон • Идову Брайн • Кверквелия Соломон • Хёведес Бенедикт • Чорлука Ведран 69' (Магкеев Станислав ( 69') • Рыбус Мацей • Мурило Серкейра 40' • Жемалетдинов Рифат • Крыховяк Гжегож 42' • Миранчук Алексей • Эдер Лопеш 75' (Смолов Фёдор ( 75') Запасные: Живоглядов Дмитрий • Миранчук Антон • Медведев Никита • Тугарев Роман • Куликов Даниил 11 декабря. Стадион "Ванда Метрополитано" (Мадрид). В отличие от «Зенита», у «Локомотива» перед заключительным туром группового этапа Лиги чемпионов расклады были предельно простыми. Любой результат в Мадриде оставлял «железнодорожников» на последнем месте. Поэтому они могли сыграть, по штамповому выражению, раскрепощённо. В ворота «железнодорожников» Юрий Сёмин в отсутствие травмированного Гилерме отрядил дебютанта Лиги чемпионов Коченкова. Защитную линию составили пять футболистов: по краям Рыбус и Идову, в центральной зоне Чорлука, давно не игравший Кверквелия и Хёведес. Квартет полузащитников – Жемалетдинов, Крыховяк, Мурило и Алексей Миранчук. Единственный форвард гостей – Эдер. Диего Симеоне поставил в ворота Облака, в защиту – Лоди, Эрмосо, Фелипе и Триппьера, в полузащиту – Сауля, Коке, Парти и Корреа, в атаку – Жоау Фелиша и Морату. Начало отчётного матча напомнило старт игры «Локомотив» – «Ювентус». Уже на 2-й минуте допустил ошибку вратарь «красно-зелёных». Во встрече с туринцами Гилерме пропустил мяч сквозь руки после штрафного Роналду, а теперь Коченков привёз в свои ворота пенальти. Он опрометчиво ринулся из вратарской к получившему мяч Жоау Фелишу и заплёл тому ноги руками. 11-метровый был очевидным. Но Коченков исправил свою ошибку, отразив удар Триппьера с точки по центру ворот. «Атлетико», естественно, играл первым номером, а «Локомотив» практически всё время оборонялся. Однако защищаться против одной из лучших команд Европы хотя бы внутри своей штрафной надо идеально, а Жемалетдинов неаккуратно позволил себе в ней игру плечом. Движение руки к мячу было видно явно, это стопроцентный пенальти. На этот раз Коченков не парировал 11-метровый, но и пробивал его не Триппьер. Фелиш перехитрил вратаря гостей точным низовым ударом в левый угол – Коченков остался стоять на месте (1:0). Кстати, два пенальти в ворота одной команды в первые 20 минут матча стали рекордом Лиги чемпионов. «Матрасники» продолжали владеть преимуществом, превосходя «железнодорожников» в технике и скорости. На 28-й минуте Мората оказался с глазу на глаз с Коченковым после скидки головой Корреа и отправил мяч в левый угол. Хозяева уже отпраздновали гол, как арбитр Кашшаи послушал видеоассистентов и справедливо отменил взятие ворот. Левая нога Мората забралась в офсайд во время передачи на него. Красноречива была статистика ударов, показанная на 33-й минуте. У «Атлетико» таковых к тому времени собралось 8 (4 в створ), а у «Локомотива» 0 (0). Вскоре гости нанесли-таки свой первый удар по воротам. Рыбус зарядил с дальней дистанции и попал в руки Облака. Контратака мадридцев получилась куда опаснее. Фелиш смещается в центр с левого фланга и пробил низом рядом с ближней штангой. Вряд ли от второго тайма стоило ожидать изменения характера игры. «Атлетико» обернул своё преимущество в классе во второй гол на 54-й минуте. Коке навесил с левого фланга в район угла вратарской, и Фелипе с лёта загнал мяч в ворота мимо Коченкова (2:0). Дальше «Атлетико» стал уделять атаке чуть меньше внимания. «Локомотив» временами навязывал «матрасникам» борьбу с переменным успехом на отдельных участках поля, но всё это было в локальном формате. Понятно, что игру по-прежнему контролировала банда Диего Симеоне, позже вернувшая себе преимущественный контроль мяча. Она не реализовала ещё пару моментов плюс исполнила несколько неточных дальних выстрелов, а Корреа в чужой штрафной ударом в подкате по ноге вывел из строя Чорлуку, которого унесли на носилках. Вместо него вышел на поле и дебютировал в Лиге чемпионов 20-летний Магкеев. В концовке гости вновь пощупали мяч на чужой половине, но это уже ничего не значило. Как и перспективный прострел в ответной атаке от Мораты, оказавшийся безадресным. «Локомотив» терпит, скажем так, среднее поражение от европейского топ-клуба. «Железнодорожники» наконец-то могут отдохнуть после тяжёлой первой части сезона. Весной у них будет график попроще, как они и хотели. Придётся играть только в чемпионате России без всяких там сопутствующих кубков и лиг. А «матрасники» будут рубиться в 1/8 финала Лиги чемпионов с одной из команд, занявших первые места в своих группах, кроме «Ювентуса». Кирилл Иванцов