Хет-Трик Владимира Морозова и другие достопримечательности предолимпийского Кубка мира

Как, впрочем, и несколько последних. Начиная с 2013 года, когда бронзовый олимпийский призер впервые пустился в погоню за КМ, но уступил гораздо более искушенному Чаду ле Кло. Три года спустя, опередив южноафриканца, он первым из россиян завоевал этот престижный трофей. А в 2018 году оказался уже вне конкуренции. Тогда, напомним, вторым в общем зачете с большим отрывом стал его товарищ по сборной России Кирилл Пригода. Примерно по тому же сценарию, напоминавшему игру в одни ворота, развивались события и в этом году. Не успев еще забыть неудачу на чемпионате мира в Кванджу (всего 0,08 секунды отделили там Владимира от пьедестала на 50 метров вольным стилем), в Токио он выиграл и эту дистанцию, и кролевую сотню, и «полтинник» на спине. Регламент Кубка мира не ограничивает участникам количество стартов. Они могут выступать хоть во всех 32 видах программы, но в зачет идут лишь три лучших результата. Морозов, пловец широкого диапазона, предпочел сосредоточиться на перечисленных выше дисциплинах. И хладнокровно штамповал по три победы на каждом этапе. Одна из них (на 50 метров вольным стилем в Сингапуре) принесла ему, помимо прочего, рекорд России – 21,27. больше по теме Владимир Морозов: путь к рекордам, олимпийские мечты и другие факты о победителе Кубка мира по плаваниюРоссийский пловец-рекордсмен стал победителем по итогам всех этапов Кубка мира FINA по плаванию 2018 года. На чемпионате мира такой результат гарантировал бы ему серебро. Прежнее достижение – 21,44 – было установлено им же на чемпионате России 2017 года. Беспроигрышная серия продолжалась вплоть до Казани. А там морозовская коса нашла, как говорится, на камень. В роли камня выступил Владислав Гринёв. На предыдущем этапе в Будапеште Владимир довольно уверенно обыграл бронзового призера чемпионата мира на стометровке кролем. (Там же, кстати, выиграв кролевые 50 метров, Морозов довел до сотни счет золотым кубковым медалям.) В столице же Татарстана Гринёв оказался чуть быстрее, нанеся ему первое поражение в кубковой серии. Досадное, но ничуть не повлиявшее на победный итог. В Дохе (Катар) Морозов остался верен своей наступательной тактике. Первым финишировав на 50 метров, он вошел в тройку пловцов, которым удалось одержать семь побед из семи возможных на одной дистанции. Катинка Хоссу из Венгрии выиграла все старты на 200 метров баттерфляем, а литовец Данас Рапшис – на 400 метров вольным стилем. Накануне финиша мужской гонки лидер признался, что не прочь улучшить свою позицию в рейтинге кластера (то есть связки этапов в Казани и Дохе), который тоже существенно влиял на размер призового бонуса. В «домашних стенах» отличился и чемпион мира на 200 метров брассом Антон Чупков. Эту дистанцию он преодолев чуть медленнее своего мирового рекорда, а на сотке впервые выплыл из 59 секунд, получив солидные премиальные баллы. Морозову, в принципе, для сохранения титула достаточно было выиграть в Дохе хотя бы одну дистанцию из трех. Однако он не стал расслабляться. Особенно эффектно выглядел его победный полтинник на спине с отрывом всего 0,4 секунды от американца Майкла Эндрю. Под занавес Морозов прибрал к рукам и 100 м кролем, поднявшись на третье (после Чупкова и голландца Арно Камминги) место в кластере. И только решив все вопросы, признался, что подустал. К тому времени он и сам сбился со счета, сколько раз (то ли 110, то ли 120) стартовал за последние три месяца… больше по теме Чемпион Кубка мира-2019 по плаванию Владимир Морозов: «Россия должна отомстить!»Почему Владимир Морозов, живя в Америке, всегда выступает за Россию. Отметим также Антона Чупкова, повторившего казанский успех. Но если дома он уверенно опередил соотечественника Кирилла Пригоду, то в Катаре буквально вырвал две сотые секунды у Камминги, который дважды – в Берлине и Будапеште – праздновал победу на этой дистанции. Голландец в итоге поднялся на третью строку кубкового рейтинга. Вторую же занял Данас Рапшис. Напомним, что в активе 24-летнего литовца – золото и серебро прошлогоднего чемпионата мира в короткой воде на 400 и 200 метров вольным стилем. В отличие от мужского, судьба женского Кубка мира оставалась под вопросом вплоть до конца программы. Благодаря австралийке Кейт Кэмпбелл. Двукратная олимпийская чемпионка в эстафетах, она задала тон кубковой гонке уже со старта. А Катинка Хоссу, пятикратная обладательница главного трофея, впервые оказалась в роли догоняющей. И могла бы догнать, стоило Кейт оплошать на стометровке кролем. Но та справилась с задачей, чуть недотянув до своего же рекорда КМ, установленного еще в августе, на китайском этапе. Причем вслед за ней финишировала Бронте Кэмпбелл, тоже олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира. В последний раз представительница Зеленого континента завоевала КМ в 2008 году. Проиграв старшей из сестер, «Железная леди», как величают Хоссу в плавательных кругах, выглядела явно раздосадованной и обещала взять реванш в следующем году. больше по теме Пловцы Морозов и Пригода возглавляют рейтинг пятого этапа Кубка мираВ Китае завершился пятый этап Кубка мира FINA по плаванию 2018 года. Из россиян всю дистанцию КМ-2019 преодолела и Виталина Симонова. Та самая, которая еще в 2011 году выиграла три золота чемпионата мира по плаванию в ластах. Вернувшись в бассейн, она особой славы не снискала, а потом из-за дисквалификации была вынуждена надолго вообще расстаться с дорожкой. На счету Виталины – две победы и несколько призовых мест на этапах нынешнего Кубка. Включая серебро катарской пробы на стометровке брассом. Она поднялась довольно высоко – на восьмое место в рейтинге. Остается надеяться, что этими достижениями возвращение Симоновой в большое плавание не ограничится.

Хет-Трик Владимира Морозова и другие достопримечательности предолимпийского Кубка мира