«Динамо» меня обидело больше, чем СКА: дебют молодого голкипера череповчан

Переход из молодежного хоккея на взрослый уровень никогда не бывает простым. А когда тебе в дебютном матче предстоит сразиться с одним из фаворитов чемпионата? 19-летний голкипер череповецкого Алмаза Константин Шостак несколько дней назад положил начало своего выступления в КХЛ голкипер защищал ворота Северстали в матче против СКА, а затем заменил Рафаэля Хакимова в гостях у московского Динамо при счете 4:1. Обе встречи череповчане проиграли 4:3 и разгромный 8:1. За две игры Шостак пропустил 8 шайб, но как держал оборону 2 периода в Петербурге! Определенно, можно сказать, что это всего лишь начало Константин, ваш дебют в КХЛ состоялся. И сразу топ-клубы. Какие впечатления от лиги? Уровень команд высокий. Это чувствуется по скоростям, по броскам. Считаю, что я не справился в матчах со СКА и Динамо. В Питере хорошо провели два периода, в третьем смазал. В проигрыше в Москве частично есть и моя вина. Ожидали, что в этом году выйдете на лед за Северсталь? Я с предсезонки готовлюсь с первой командой. Знал, что будет шанс попробовать свои силы в КХЛ. Перед стартом регулярки меня выпускали на полтора периода против Торпедо. Буллиты были. Буллиты ваша сильная сторона? Череповецкий клуб часто доводит дело до них Как пойдет. Это не лотерея, но доля везения и фарта присутствует. Думали ли, что первым клубом КХЛ, против которого выйдете, станет СКА? СКА или нет. Например, московское Динамо меня больше обидело, чем питерская команда. Как вам сообщили о том, что ворота в Петербурге ваши? То, что я буду играть, узнал за день до матча. Обрадовался, но никому не сказал. Даже родителям. Они узнали из текстовой трансляции, с середины первого периода начали смотреть. Признайтесь, потряхивало немного? Нет, я был спокоен. Хотя, конечно, количество болельщиков впечатлило. Раньше не играл при таких трибунах. Но было похоже на мои выступления за сборную. Играл против Словении и Латвии. У латышей большинство игроков было из рижского Динамо матч с ними мы выиграли, я отработал его хорошо, поэтому у меня уже была внутренняя уверенность в том, что могу играть и на уровне КХЛ. Может из-за этого опыта и не трясло. Молодежная сборная России скоро стартует на МЧМ. Каковы их шансы? Я почти никого не знаю. 17 лет я прожил в Минске, потом перебрался на год в Подольск, а оттуда в Череповец. Лично знаю только Исаева, был с ним на сборах. Желаю им удачи, но пристально наблюдать за российской молодежкой я не буду. У меня другие цели. Какие? Попасть в феврале в сборную Белоруссии и на чемпионат мира. По крайней мере, я стремлюсь к ним. Для начала мне нужно закрепиться в КХЛ и выиграть матч. Пока не особо идет, но буду работать. Вы коренной минчанин. Что попробовать и посмотреть в Минске? Когда мы приезжаем в Минск, то парни сразу начинают голосить: Драники! Где съесть лучшие драники? А вы умеете готовить это национальное блюдо? Нет, не умею. А посмотреть? Минск столица, красивый город. В любом районе есть достопримечательности Площадь Победы, парк Горького, Площадь Челюскинцев. У нас много красивых хоккейных арен. Игра какого вратаря вам импонирует? У каждого голкипера есть свои хорошие и плохие качества. Надо от каждого брать только плюсы, и тут еще важно подобрать похожего по габаритам. Например, Влад Подъяпольский примерно таких же размеров. Приятно за ним наблюдать и чему-то учиться. У него больше хороших качеств, но каких не буду говорить, раскрывать секреты.