Ученик победил учителя: «Челси» Лэмпарда спокойно выиграл у «Тоттенхэма» Моуринью

Лондонское дерби «Тоттенхэма» и «Челси» было последним матчем АПЛ перед Boxing Day. Протокол игры Тоттенхэм Челси 12' Виллиан Боргес (0:1) 45' Виллиан Боргес (0:2) Гассанига Пауло 45' • Орье Серж • Санчес Давинсон • Алдервейрельд Тоби 67' • Вертонген Ян 74' (Роуз Дэнни ( 74') • Дайер Эрик 46' (Эриксен Кристиан ( 46') • Сиссоко Мусса 58' • Лукас Моура 74' (Н'Домбеле Тангай ( 74') • Алли Деле 43' • Сон Хынмин 62' • Кейн Гарри Запасные: Ворм Мишель • Уинкс Гарри • Ло Чельсо Джовани • Фойт Хуан Аррисабалага Кепа • Рюдигер Антонио 78' • Зума Курт 31' • Томори Фикайо • Аспиликуэта Сесар 80' (Бачуайи Миши ( 80') • Канте Н'Голо • Ковачич Матео 43' 68' (Жоржиньо Фрелло ( 68') • Алонсо Маркос • Виллиан Боргес • Маунт Мэйсон • Абрахам Тэмми 80' (Джеймс Рис III ( 80') Запасные: Кабальеро Вилли • Кристенсен Андреас • Пулишич Кристиан • Хадсон-Одои Каллум 22 декабря. Стадион "Тоттенхэм Хотспур Стэдиум". Под руководством «Особенного» Моуринью «Тоттенхэм» совершил внушительный рывок в таблице АПЛ. «Шпоры» были недалеки от зоны вылета, а стали близки к зоне Лиги чемпионов. Победа над «Челси» позволяла бы «лилейно-белым» догнать «синих» по очкам. Интересно, что в последних пяти турах эти команды показывали зеркальные результаты: «Тоттенхэм» четыре матча выиграл и один проиграл, а «Челси» – наоборот. При Моуринью «шпоры» начали больше обороняться. Вот и в отчётной встрече территориальное преимущество изначально досталось команде Лэмпарда. Два удара Абрахама из штрафной не принесли гостям успеха, Рюдигер издали пробил выше перекладины. А на 12-й минуте «Челси» открыл счёт после стандарта. Виллиан разыграл левофланговый угловой с Ковачичем, получил ответный пас, вошёл в штрафную и обводящим ударом загнул мяч в дальний угол (0:1). Embed from Getty Images «Тоттенхэм» стал как-то обретать себя у чужих ворот лишь к рубежу получаса игры. Сначала Кейн сам пробил после флангового прострела – выше перекладины. А затем он сделал поперечную передачу набегавшему Сону – тот на дальней штанге с подъёма пальнул в молоко. В концовке тайма в центре поля произошёл небольшой конфликт – куда же без таких штрихов в принципиальном дерби. После игрового эпизода повздорили Алли и Ковачич, за что схлопотали по жёлтой карточке. Казалось, на перерыв команды уйдут при минимальном счёте, но напортачил Гассанига. А случилось бы такое, будь здоров первый вратарь «шпор» Льорис? Алонсо рвался к воротам после длинного заброса, а Гассанига, вместо того чтобы сыграть компетентнее, попытался в своей штрафной сыграть по мячу в воздухе ногой. Однако промахнулся и врезался в Алонсо. Не ногой врезался, но какая разница? Судья посмотрел ВАР и назначил пенальти. Виллиан чётко развёл мяч и Гассанигу по разным углам, оформив дубль (0:2). Embed from Getty Images Во втором тайме «Челси» спокойно доводил дело до победы. Уже хозяева заиграли первым номером, а гости порой действовали на контратаках. В первую десятиминутку Кепа парировал удары Орье и Эриксена. Забей «шпоры» гол, игра бы стала интереснее, но атака у подопечных Моуринью отнюдь не блистала. Ещё до 60-й минуты Абрахам добил мяч в сетку после того, как Гассанига отразил дальний выстрел Алонсо, однако был зафиксирован офсайд. Вторую половину тайма хозяева провели в меньшинстве после удаления Сона, ударившего Рюдигера шипами. Embed from Getty Images На последних минутах «шпоры» пытались устроили какое-то подобие навала, но это им не помогло. Моуринью махал руками на бровке, однако ни пенальти, ни голы в сторону ворот «синих» не приходили. Embed from Getty Images На 4-й добавленной минуте Батшуайи в контратаке мог делать счёт крупным – чуть не попал в дальний угол. Ученик Лэмпард выиграл у бывшего учителя Мориунью.«Челси» одержал довольно комфортную победу в дерби и закрепился в зоне Лиги чемпионов. А «Тоттенхэм» упустил шанс за неё побороться – пока или окончательно? Впрочем, если «шпоры» напрямую выиграют Лигу чемпионов ближайшей весной, осенью они отправятся в её новый розыгрыш вне зависимости от места в Премьер-лиге. Кирилл Иванцов

Ученик победил учителя: «Челси» Лэмпарда спокойно выиграл у «Тоттенхэма» Моуринью