Войти в почту

Ари Закарян: «Ситуация, что футболист, который просто гоняет мяч, получает в 100 раз больше, чем любой суперфигурист, несправедлива»

– В России болельщики только горестно сокрушаются, что суперзвезды российского фигурного катания при всей популярности вряд ли могут соперничать по уровню доходов с футболистами РПЛ. – Конечно же, финансовая платформа этого вида спорта должна измениться! И мне очень хочется что-то сделать для этого. Ведь фигурное катание – один из лучших видов спорта в мире! Оно развивает множество качеств в человеке: музыкальность, разум, дает дорогу в будущее, делает тебя спортивным. Плюс делает моложе: посмотрите на тренеров, начиная от того же Игоря Шпильбанда и заканчивая Тамарой Москвиной. А Елена Чайковская, которой только исполнилось 80 лет? А Алексей Мишин, который в 78 лет ездит по миру? А сколько возрастных фигуристов катается в шоу Ильи Авербуха? В других видах спорта такого нет! Сравните 100 фигуристов и столько же представителей другого вида спорта: первые будут выглядеть глобально выигрышнее, готов под этим подписаться! Ситуация, в которой футболист, который просто гоняет мяч, получает в 100 раз больше, чем любой суперфигурист, несправедлива. – Получается, в фигурное катание должны прийти спонсоры? – Да. Но для того, чтобы они пришли, должны быть условия. Та же Россия сейчас – просто супердержава ледового бизнеса. Выше только звезды! А Москва – столица мирового фигурного катания. И это как многолетняя профессиональная работа федерации, так и государственная поддержка, которой просто нет в других странах, – сказал Закарян.

Ари Закарян: «Ситуация, что футболист, который просто гоняет мяч, получает в 100 раз больше, чем любой суперфигурист, несправедлива»
© Sports.ru