«Челси» наказал своего прежнего наставника Моуринью, а «Сити» разобрался с «Лестером» — главное в туре АПЛ

В 18-м туре Английской премьер-лиги (АПЛ) «Манчестер Сити» одержал красивую победу над «Лестером», Жозе Моуринью и его «Тоттенхэм» были повержены в лондонском дерби с «Челси», а «» потерпел сенсационное поражение в игре с худшей командой лиги «Уотфордом». Главные события минувшего игрового уик-энда — в материале «Ленты.ру».
Один из главных матчей первого круга прошел в Манчестере, где «Сити» принимал «Лестер». Обе команды преследуют лидера таблицы «Ливерпуль», который в эти выходные не играл в АПЛ из-за поездки на клубный чемпионат мира.
«Горожане» провели один из лучших матчей в году, по всем статьям переиграв соперника. Подопечных Хосепа Гвардиолы не смутил даже пропущенный гол, автором которого на 22-й минуте стал . Еще до перерыва хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед. Второй мяч был забит Илкаем Гюндоганом с пенальти, который очень ловко заработал . Англичанин вошел в штрафную, дождался контакта с ногой Рикарду Перейру и рухнул на газон. Абсолютно всем было ясно, что падение чересчур картинное, однако в век VAR арбитр просто не имел права промолчать в такой ситуации. Защитник «лис» попал в ногу сопернику, значит, наказание неизбежно.
Окончательно вопросы о победителе матча «Сити» снял на 69-й минуте, когда Кевин де Брейне на сумасшедшей скорости словно между фишек пробежал мимо защитников «Лестера» и выдал шедевральную передачу на . Бразильцу оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота. Для де Брейне это десятый голевой пас в сезоне.
«Лестер» бился до последних минут, но уж слишком мощное впечатление произвел «Манчестер Сити». Играй «горожане» так в каждом матче, ни о каком отставании от «Ливерпуля» не могло бы идти и речи.
«Мы должны уважать уровень соперника. «Манчестер Сити» располагается на другой ступени, а Кевин де Брейне вообще продемонстрировал игру мирового класса. Тем не менее сейчас мы находимся выше «горожан» в таблице. Это значит, что команда проделала отличную работу», — констатировал после игры главный тренер «Лестера» .
«Эвертон» и «Арсенал», судя по всему, решили общими усилиями провести самый унылый матч в нынешнем сезоне и с блеском справились с этой задачей. Команды за всю игру создали полтора голевых момента на двоих, действуя в откровенно трусливой манере. «Ириски» ни разу не потревожили стража ворот лондонцев Бернда Лено, а его коллега вступил в игру лишь два раза.
Гораздо интереснее матча оказались предшествующие ему события. За день до игры о назначении главным тренером Микеля Артеты объявил «Арсенал», а буквально за час до поединка боссы «Эвертона» ударили по рукам с итальянцем . Руководство «ирисок» не обидело именитого специалиста деньгами, в год он будет получать около 16,5 миллиона евро. Больше зарабатывают только звезды тренерского цеха: Хосеп Гвардиола, Жозе Моуринью и .
И Анчелотти, и Артета наблюдали за поединком с трибуны стадиона «Гудисон Парк». Оба от увиденного выглядели довольно мрачными. Футболисты почему-то не лезли из кожи вон, чтобы показать товар лицом, а у наставников наверняка не раз промелькнула мысль: «Может быть, еще не поздно все отменить?»
В чемпионате СССР по хоккею несколько лет существовал приз «гроза авторитетов», вручавшийся команде, набравшей наибольшее количество очков в матчах с призерами первенства. Если бы аналогичный трофей существовал в АПЛ, фаворитом в борьбе за него по итогам нынешнего сезона был бы «Манчестер Юнайтед». В первом круге «красные дьяволы» победили почти все клубы из топ-4, сыграв вничью лишь с «Ливерпулем». При этом команда Уле Гуннара Сульшера собрала внушительную коллекцию из неудач в играх с аутсайдерами.
Жемчужиной этой коллекции стало выездное поражение от худшей команды АПЛ «Уотфорда». «Шершни» подходили ко встрече с грандом с девятью набранными очками и лишь одной победой в 17 турах. Кроме того, за четыре месяца команда пережила две тренерских отставки. Две недели назад «Уотфорд» возглавил . Существует мнение, что в свое время именно на багаже этого специалиста Клаудио Раньери привел «Лестер» к чемпионству.
Нельзя сказать, что «Манчестер Юнайтед» провалил матч. Команда играла организованно, проводила много времени в позиционных атаках, но действовала без огонька. Соперник же безжалостно наказал манкунианцев за две ошибки в дебюте второго тайма. Сначала Давид де Хеа каким то чудом пропустил между рук еле-еле летящий в створ мяч, а через несколько минут Аарон Ван-Биссака привез пенальти в ворота МЮ.
Поведя 2:0, «шершни» наглухо закрылись на своей половине поля. Спасать положение был брошен не игравший с сентября : француз сделал несколько шикарных передач, нанес отличный удар в дальний угол, с которым справился вратарь, но забить «красным дьяволам» не удалось. Отрыв от зоны Лиги чемпионов растет, а перспективы Сульшера все также туманны.
«МЮ не заслужил победу, учитывая, как мы играли. Мы действовали слишком медленно и при владении мячом, и когда он был у соперника. Нам не хватало интенсивности. Мы сделали недостаточно, чтобы спасти игру. Если не используешь свои шансы, тебя наказывают», — подытожил норвежский специалист.
После прихода в «Тоттенхэм» Жозе Моуринью команда преобразилась и одержала четыре победы в пяти матчах, однако португалец снова проиграл не чужому для себя клубу. Сначала «шпоры» уступили бывшей команде специалиста «Манчестер Юнайтед», а в этот раз капитулировали перед «Челси», в который Особенный приходил дважды.
В лондонском дерби «Тоттенхэм» был хозяином и в итоге сыграл чересчур гостеприимно. «Шпоры» отдали инициативу сопернику, рассчитывая на быстрые контратаки, но уже на 12-й минуте пропустили после оригинального углового в исполнении синих. Виллиан обыгрался с Матео Ковачичем, финтом убрал защитника и нанес сумасшедший по силе удар в дальний угол.
Пропущенный мяч должен был взбодрить хозяев, но те почему-то продолжили играть довольно пассивно. «Челси» же чувствовал себя вольготно, владея территориальным преимуществом. Совсем печальными дела у «шпор» стали в концовке первого тайма, когда их вратарь Пауло Гассанига решил нестандартно сыграть на выходе. Аргентинец задумал вынести мяч ногой в стиле персонажа игры Mortal Combat, но промахнулся и влетел в хавбека «Челси» . Судья указал на одиннадцатиметровую отметку, ударом с которой Виллиан оформил дубль.
Надежды на чудесное спасение «Тоттенхэма» разрушил Сон Хын Мин. На 62-й минуте кореец оказался на газоне после контакта с , после чего зачем-то решил вспороть шипами живот соперника. За садистские наклонности форвард не без помощи VAR был изгнан с поля.
После удаления Сона «Тоттенхэм» совершенно потух, гости имели еще несколько моментов, чтобы завершить дело разгромом, но хозяева «отскочили». Главный тренер синих 15 лет назад становился при Моуринью лидером «Челси», а сейчас обыграл своего учителя.
«Они играли по схеме, которую использовали на протяжении двух лет с . Игра была в основном на нашей половине поля, несмотря на то что они не создали много моментов. Так или иначе, мне легко признать, что «Челси» превзошел нас», — констатировал Моуринью после игры.