«Красные» порезвились в «лисьем» логове: «Ливерпуль» разгромил «Лестер»

Центральным матчем послерождественского тура АПЛ была битва «Лестера» и «Ливерпуля». Протокол игры Лестер Ливерпуль 31' Фирмино Роберто (0:1) 71' Милнер Джеймс (0:2) 74' Фирмино Роберто (0:3) 78' Александер-Арнольд Трент (0:4) Шмейхель Каспер • Рикарду Перейра II • Эванс Джонни • Сёюнджю Чаглар • Чилвел Бенджамин • Ндиди Уилфред • Барнс Харви 58' (Олбрайтон Марк ( 58') • Прает Деннис 72' (Перес Айосе ( 72') • Тилеманс Юри • Мэддисон Джеймс 73' 76' (Чодури Хамза ( 76') • Варди Джейми Запасные: Морган Уэс • Уорд Дэнни • Грэй Демарай • Джастин Джеймс Алиссон Бекер • Александер-Арнольд Трент • Гомес Джо 62' • Ван Дейк Виргил • Робертсон Эндрю • Кейта Наби 70' (Ориги Дивок ( 70') • Хендерсон Джордан 82' (Лаллана Адам ( 82') • Вейналдум Джорджиньо • Салах Мохамед 70' (Милнер Джеймс ( 70') • Фирмино Роберто • Мане Садио Запасные: Шакири Джердан • Адриан Сан-Мигель • Джонс Кёртис • Уильямс Неко 26 декабря. Стадион "Кинг Пауэр" (Лестер). На прошлой неделе «Ливерпуль» отвлёкся от Английской Премьер-лиги, выиграв клубный чемпионат мира. При этом Юрген Клопп не уставал повторять, что АПЛ для «красных» гораздо приоритетнее. Для «Лестера» отчётная встреча была, наверное, последним шансом как-то зацепиться за шансы на чемпионство. Кроме того, «лисы» независимо от этого хотели повысить себе настроение после поражения в большом матче от «Манчестер Сити». «Лестер» плоховато начал матч в обороне, и «Ливерпуль» этим едва не воспользовался. Ещё на первой минуте Шмейхель отразил плотный дальний удар Александера-Арнольда, но затем вратарь «лисов» неудачно ввёл мяч в игру. Салах закинул справа к вратарской на Мане, и хозяевам просто повезло, что форвард гостей коряво попал по мячу. Впоследствии «Лестер» стал больше владеть мячом. В районе 10-й минуты «лисы» заработали угловой и нарвались на контратаку. Выбегавший один на один со Шмейхелем Салах обыграл голкипера, но слишком сильно ушёл в левую сторону. Бить по воротам с острого угла ему было неудобно, и он пробил во внешнюю сторону сетки. Салаху стоило не медлить и наносить удар раньше, а не испытывать трюк с закатыванием мяча в пустые ворота. С середины первого тайма вожжи игры прочно оказались в руках «Ливерпуля», и на 31-й минуте он открыл счёт. Александер-Арнольд навесил с другого, левого полуфланга, а Фирмино кивнул по мячу в сетку (0:1). Embed from Getty Images «Ливерпуль» чувствовал себя достаточно комфортно. Он мог позволить себе не использовать впереди некоторые шансы. «Лестер» взбодрился в середине второго тайма, однако его надежды похоронили неудачные действия Сёюнджю. Защитник хозяев не успел вовремя убрать руку в своей штрафной и задел ею по мячу – пенальти. Милнер с 11-ти метров пробил по центру и сделал счёт 0:2. «Лисы» были подавлены и получили вдобавок ещё столько же голов. На 75-й минуте Фирмино сделал дубль, замкнув длинный прострел Александера-рнольда (0:3). Embed from Getty Images Спустя три минуты сам Александер-Арнольд с передачи Мане отправил мяч низом в дальний угол (0:4). Embed from Getty Images Концовка стала просто формальностью. Команды обменивались отрезками владения мяча в центре поля. Стало окончательно понятно, что «Лестер» сейчас точно не готов конкурировать за чемпионство. «Лисья» сказка сезона-2015/2016 не повторится спустя 4 года. Мощный «Ливерпуль» нарастил отрыв от команды своего бывшего главного тренера Брендана Роджерса до 13-ти очков. Плюс у мерсисайдцев ещё матч в запасе. Команда Юргена Клоппа явно следует по чемпионской тропе. Кирилл Иванцов

«Красные» порезвились в «лисьем» логове: «Ливерпуль» разгромил «Лестер»