5 самых эпичных матчей Россия — Канада на МЧМ. Чудеса были не только в Баффало

МЧМ-2003. Финал. Россия — Канада — 3:2 Большинство эпичных матчей с Канадой, которые стоят у нас в памяти, состоялись в период правления в «молодежке» Валерия Брагина. Но в действительности этому противостоянию не 10 лет, и даже не 20. На стыке веков финалы между Россией и Канадой были самым популярным хоккейным блюдом. В 2003 году подопечные Рафаила Ишматова приехали в Галифакс в статусе действующих чемпионов мира. Канадскую прессу, впрочем, это ничуть не смущало, и фаворитом она считала свою сборную. Как бы в ответ на это Андрей Таратухин открыл счет уже в середине первого периода. Хозяева, впрочем, отквитали шайбу почти моментально, а в середине второго периода вышли вперед. У сборной России и после этого возникали моменты, однако первый номер Марк-Андре Флери был на высоте. Вратарь канадской «молодежки» в итоге был признан MVP турнира. Так как голосование происходит до окончания финала, журналисты не могли знать, что в третьем периоде Флери пропустит две шайбы, а Канада проиграет. Спасение пришло от лидеров российской сборной и главной связки турнира Григоренко — Трубачев. Россия сохранила титул чемпионов мира. МЧМ-2011. Финал. Россия — Канада — 5:3 Что еще можно сказать о матче, который сразу после финальной сирены стал легендарным? Если вы видели финал Баффало, то не забудете его никогда. Если по какой-то причине не видели — обязательно посмотрите. Прямо сейчас. Но раз уж финал 2011 года попал в наш ностальгический рейтинг, то напомним, как тогда все развивалось. К первому перерыву сборная проигрывала в две шайбы. К седьмой минуте второго периоде «горела» уже 0:3. Игорь Бобков меняет в воротах Дмитрия Шикина, но на этом неприятности не заканчивается. Болезненный удар по ребрам получает Владимир Тарасенко. Капитан уходит в раздевалку. Что это, если не белый флаг? Однако будущая звезда НХЛ нашла в себе силы вернуться на лед, что перевернуло игру с ног на голову. Тарасенко и сам забил, и победный гол для Артемия Панарина организовал. Началось же все с того, что в самом начале третьего периода наши парни вколотили в ворота Канады две шайбы за 13 секунд! Еще через несколько минут счет стал равным, главный тренер «кленовых» взял тайм-аут, но русскую машину было уже не остановить. Напоследок канадским комментаторам пришлось учить фамилию Dvurechensky. МЧМ-2012. Полуфинал. Россия — Канада — 6:5 Если вы привыкли к тому, что матчи Россия — Канада проходят «от ножа», а победитель обязательно совершает героический камбэк, то полуфинал 2012 года выбивается из этого стройного ряда. Подопечные Валерия Брагина с поразительной легкостью разделывали хозяев турнира. 2:0 к 14-й минуте и уже 5:1 — к середине матча! Хет-трик Кузнецова, голы Хохлачева, Нестерова и Кучерова. Калгари не стоял на ушах. Калгари погрузился в звенящую тишину. Неужели путь к второму финалу за два года окажется для сборной России настолько простым? Как бы не так. Даги Хэмилтон, который сейчас разрывает НХЛ вместе с Андреем Свечниковым, реализовал большинство. И вот тут канадцы почувствовали запах крови. Меньше, чем через минуту, в воротах Андрея Василевского побывала еще одна шайба. Будущего обладателя «Везины» начало потряхивать, что передалось его партнерам. Удаление Артема Сергеева позволило хозяевам сократить отставание до минимума. Одно неловкое движение и «чудо в Баффало» могло отразиться зеркально, но Брагин вовремя взял тайм-аут, заменил Василевского на Макарова, а полевые игроки на протяжении последних пяти минут героически отбивались. И отбились. МЧМ-2013. Матч за 3-е место. Россия — Канада — 6:5 ОТ Матчи с канадцами в Канаде не могут надоесть, но они уже стали чем-то привычным. Принимать же «кленовых» у себя дома молодежной сборной России приходится не в пример реже. Во многом уникальная встреча состоялась в 2013 году в Уфе. Команды были достойны того, чтобы сыграть в главном финале, но встретились только в утешительном. Считается, что североамериканские команды прохладно относятся к матчам за третье место, но это был не тот случай. Канадцы три раза сравнивали счет, в том числе спасались с 1:3, а по-настоящему убийственной оказалась из спецбригада большинства с Шайфли, Нюджентом-Хопкинсом и Юбердо. Одну из шайб в ворота Андрея Василевского забросил Райан Мерфи, который через шесть лет после того матча вернулся в Россию и подписал контракт с «Нефтехимиком». Непосредственное отношение к нижнекамской команде имеет и автор двух шайб в ворота сборной Канады Наиль Якупов. На том турнире он был капитаном «молодежки». Но кастинг на роль главного героя прошел не он, а Валерий Ничушкин. В самом начале овертайма он заложил вираж, ставший в будущем фирменным, и тачдауном принес России бронзу! МЧМ-2009. Полуфинал. Россия — Канада — 5:6 Б Если бы все столкновения России и Канады заканчивались в нашу пользу — это была бы сказка. В жизни все, разумеется, иначе. Родоначальники выходят победителями из хоккейного класико не реже, а иногда делают это по-настоящему эпично. Например, как в 2009 года. Перед тем как выиграть золото МЧМ пятый (!) раз подряд, они уложили на лопатки команду Сергея Немчинова. Это была настоящая драма. Наша команда четыре раза отыгрывалась в счете, а в концовке даже вышла вперед. Две шайбы для партнеров организовал Никита Филатов, впоследствии попавший в символическую сборную турнира, и разругавшийся с главным тренером из-за своего игрового времени. Продержаться российской команде надо было чуть больше двух минут, но за пять секунд до сирены произошло нечто необъяснимое. Канадцы бросили от синей, и защитник Дмитрий Куликов попытался поймать шайбу на себя лёжа на льду. Увы, сделал он это крайне неудачно. Шайба выскочила из-под Куликова, и накативший Джордан Эберле сравнял счёт. Он же стал автором решающего броска в серии буллитов. Занавес.