Россия — Швейцария на МЧМ 2001, мощные драки Ковальчука и Свитова

В кулачном поединке наши победили, а вот в хоккее провалились.
Календарь плей-офф МЧМ-2020
Сегодня российская молодёжка проведёт четвертьфинальный матч на МЧМ-2020 с командой Швейцарии. История противостояний наших сборных не богата на события, но всё-таки есть, что вспомнить. Кому-то придёт в голову поражение России от Швейцарии на МЧМ-2010, когда сборную «похоронил» , сначала сравнявший счёт за полминуты до окончания основного времени, а затем забросивший победную шайбу в овертайме. Другим запомнился МЧМ-2013, где  спас от провала на домашнем чемпионате мира. Третьи помнят только уверенные победы нашей команды над сборной из страны банков и сыров — последние пять встреч молодёжек России и Швейцарии заканчивались с преимуществом не менее чем в три шайбы в пользу россиян.
Но мы в день важного матча МЧМ-2020 заглянем глубже, и расскажем про встречу России и Швейцарии на МЧМ-2001, закончившуюся дракой «3 на 3» и позорным поражением нашей команды. 19 лет назад молодёжный чемпионат мира в привычные сроки проходил в Москве и Подольске. Подопечные встретились со Швейцарией в первом же матче группового этапа и сыграли неожиданную ничью 3:3. После шайб и  Россия повела 2:0, но затем пропустила три шайбы и отыгралась только за восемь минут до конца основного времени усилиями . Через две минуты швейцарцы не реализовали буллит, так что ничейный исход ещё можно было назвать удовлетворительным для нас по той игре. Впрочем, после этого россияне собрались. Хлопнули Беларусь (12:1), обыграли Канаду в «Лужниках» (3:1), но в последний день 2000 года уступили финнам (1:3) и заняли второе место в своей группе. Не самый плохой результат, но в параллельной группе третьими стали шведы, и с «тре крунур» команда Воробьёва в четвертьфинале не совладала. Проиграла 2:3, но не закончила выступление на турнире.
В то время для чего-то существовали утешительные матчи за 5-8 места, в которых играли неудачники четвертьфиналов. Понятно, это было сделано для итогового распределения мест, что важно для рейтинга сборной. Но спортивного смысла в этих матчах не было никакого. России досталась Швейцария, проигравшая в четвертьфинале будущим чемпионам чехам. Матч хозяев турнира принял УДС «Крылья Советов», на трибунах присутствовало две с половиной тысячи зрителей (меньше 50% от вместимости дворца) что лишний раз подчёркивало отсутствие какого-либо интереса к этой встрече. Мотивации у россиян не было никакой, и к началу второго периода они проигрывали 0:2. Затем удалось сделать дубль, но через две минуты после его второй шайбы швейцарцы снова вышли вперёд, и это разозлило россиян, у которых не получалось закончить турнир хоть какой-нибудь победой.
На последней минуте матча самые активные игроки той сборной Ковальчук, Шастин и  зацепились с соперниками на чужом пятачке и пошло-поехало. Ситуация была, в общем-то, безобидная, швейцарцы не так уж и яростно зачищали свой пятачок, но, видимо, нервы у наших хоккеистов были на пределе. Ковальчук и Шастин быстро выбрали себе спарринг-партнёров, и пошла добротная, размашистая драка, в которую, кстати, как-то вяло вмешивались арбитры. В результате Кови отвёл душу на своём оппоненте, нанёс ему с десяток амплитудных ударов, но при этом не снял краги и не смог уложить неуступчивого швейцарца на лёд. У Шастина дела складывались хуже: ему достался более габаритный соперник, который легко заблокировал попытки Егора ударить его, а затем уложил россиянина на лёд.
Видео можно посмотреть в YouTube
Мощный Александр Свитов сначала как будто бы и не собирался драться. Он стоял в стороне и наблюдал за поединком Ковальчука, но когда один из швейцарцев попробовал влезть третьим в ту драку, задев Илью по голове, то Свитов не мог не вмешаться. Он подъехал к наглецу и наказал того могучими, поставленными ударами, после которых было крайне трудно удержаться на ногах.
В драке россияне победили по очкам, но, увы, энергия последних минут была потрачена не в то русло. Все шесть участников драки получили по 5+20, у России ещё оставалось 55 секунд, чтобы отыграться, но Швейцария удержала победу, отправив нашу сборную на седьмое место на домашнем турнире. Надеемся, что сегодня у нас не будет поводов вспоминать тот матч. Хоккеисты сборной России умерят свою агрессию и направят её в нужном направлении, а итоговый результат будет положительный и за него не придётся переживать до самого конца.