Тьерри Патерлини: «Сборная России лишила нас возможности действовать агрессивно»

Главный тренер молодежной сборной Швейцарии Тьерри Патерлини признал, что причиной поражения (1:3) в четвертьфинале от россиян стало их умение хорошо контролировать шайбу. — У нас были шансы и до середины матча ситуация оставалась равной, — отметил тренер. — Второй пропущенный гол нас подкосил, мы в том эпизоде слишком глубоко заигрались в зоне сборной России и пропустили контратаку. В конце нам не хватило энергии, поскольку слишком часто удалялись. — Можете сравнить сборную России с командами, которые играли в вашей группе — шведами и финнами? — У меня сложилось впечатление, что сегодня российская команда была очень сильна. Финны, наверное, чуть быстрее. Зато русские отлично действовали в силовом плане. У них хорошее большинство и отличный вратарь. — Вы играли несколько пассивно, действуя от обороны, из-за того, что сборная России не позволяла вам разбежаться? — Мы не планировали так действовать, хотя знали, что Россия очень сильна. Но ваша команда хорошо держала шайбу и не отдавала ее нам. Нам было очень сложно в отборе. Против хорошего соперника иногда приходится действовать в такой манере. Моменты у нас тоже имелись. — Аскаров в первом периоде вытащил «мертвую» шайбу. Этот момент стал ключевым? — Нет, это было лишь начало первого периода. Хорошо было бы тогда забить. Но наше преимущество в одну шайбу в первом периоде вряд ли заставило бы Россию нервничать. — Согласны с мнением, что вашей команде не хватило ярких талантов в нападении? — Если сравнить списки задрафтованных из России и Швейцарии, то разница очевидна. У нас нет ни одного игрока, выбранного в первом раунде. Наша сила заключается в большей степени в командном духе, чем мастерстве отдельных хоккеистов. (Павел Климовицкий)