Свердловские скалолазы показали лучшую скорость на «Невских вертикалях»

Сборная Свердловской области по скалолазанию обошла практически всех соперников на всероссийских соревнованиях «Невские вертикали-2020». В дисциплине «скорость» четыре из восьми золотых медалей завоевали уральские скалолазы. В категории «старшие юноши» участники свердловской команды заняли весь пьедестал. Уральский пьедестал — старшие юноши / Фото: Антон Мальков Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Федерации скалолазания России, 36-е всероссийские соревнования по скалолазанию «Невские вертикали-2020» проходили с 5 по 8 января в Санкт-Петербурге. Участниками турнира стали более 500 скалолазов в возрасте от 10 до 19 лет из 41 региона РФ. Свердловские спортсмены не оставили шансов соперникам в дисциплине «скорость». Мария Курмачева (в центре) / Фото: Антон Мальков В соревнованиях младших девушек (14-15 лет) свердловская скалолазка Мария Курмачева выиграла финал у Вероники Буминой из Пермского края с результатом 10,08 секунды. В борьбе за золото среди младших юношей (14-15 лет) высокую стабильность показал Егор Попов (Свердловская область). Его результат в финале составил 7,97. Максим Рыжов / Фото: Антон Мальков Максим Рыжов из команды Свердловской области завоевал первую медаль в соревнованиях старших юношей (категория 16-17 лет). В предыдущие годы Максим добился серьёзных успехов на международном и российском уровнях в категории «младшие юноши». В финале чемпион обогнал земляка Ивана Ивощука – 7,59 против 8,68. Пьедестал полностью был занят уральцами – бронза досталась Алексею Звереву из Свердловской области. Ярослав Пашков — чемпион / Фото: Антон Мальков Золотом отметил переход в старшую подгруппу (18-19 лет) Ярослав Пашков (Свердловская область). В финале он опередил челябинца Романа Божко – 6,41 против 7,89. Бронзу завоевал Дмитрий Можаев из Свердловской области. В 2019 году Пашков стал победителем первенства мира и первенства Европы среди старших юношей в возрасте 16-17 лет. Фото превью: Антон Мальков, пресс-служба Федерации скалолазания России

Свердловские скалолазы показали лучшую скорость на «Невских вертикалях»