Пять медалей свердловчан на «Рождественских стартах» -2020

В Екатеринбурге в 29-й раз в истории прошли традиционные всероссийские соревнования «Рождественские старты» – мемориал Эдуарда Яламова. В торжественном открытии соревнований принял участие министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Он поздравил участников мероприятия с началом нового спортивного сезона и отметил, что «Рождественские старты» – это визитная карточка спорта высших достижений Свердловской области и нашей страны. Более тысячи зрителей, собравшихся в спортивном комплексе «Луч», стали свидетелями борьбы сильнейших легкоатлетов России, которые в Екатеринбурге открывают зимний сезон соревнований. В спринтерских дисциплинах отличилась семья Макаренко. Обладательница рекорда России среди девушек на дистанциях 60 м и 100 м Кристина Макаренко (Сивкова) стала лучшей на дистанции 60 м с результатом 7.22 секунды. Ее супруг многоборец Артем Макаренко сенсационно победил в барьерном беге на 60 м с результатом 7.60 секунды и оставил за спиной на второй позиции Константина Шабанова, который не знал поражений на «Рождественских стартах» на этой дистанции пять предыдущих лет. Высокий результат в беге на 600 м продемонстрировал Константин Толоконников. Он преодолел три круга с результатом 1:18.47 и установил, тем самым, новый рекорд соревнований, превысив на 0.13 секунды предыдущее достижение на этой дистанции Егора Филиппова. Интригой соревнований стал забег на 3 000 м, где действующий чемпион России в беге на 5 000 м Владимир Никитин пытался улучшить свое же достижение 2018 года на «тройке» (7:42.82). Увы, но второй год подряд сделать ему это не удается. На сей раз он остановил секундомер на 7:43.47. В секторе для прыжков в высоту блистал серебряный призер чемпионата мира-2019 в Дохе (Катар) Михаил Акименко. В лучшей своей попытке он смог преодолеть планку на высоте 2.30 м. Что касается легкоатлетов Свердловской области, то в их активе пять медалей. Алена Мамина (Тамкова) завоевала золото в беге на 300 м. Анастасия Соколова стала второй в беге на 60 м. Бронза в активе Антона Балыкина (бег 600 м), Сергея Евдокимова (бег на 1 000 м) и Максима Якушева (бег на 3 000 м). Всего профессиональные спортсмены в рамках «Рождественских стартов» разыграли 12 комплектов медалей. Также организаторы провели среди любителей на дистанции 400 м. Кроме того, фишкой нынешних соревнований стал забег на 60 м среди фанатов спортивных команд Свердловской области. На дорожку спортивного комплекса «Луч» вышли поклонники ФК «Урал», ХК «Автомобилист», ВК «Уралочка», БК УГМК, МФК «Синара» и КНТ УГМК. Старт забегу дал лично министр физической культуры и спорта Свердловской области, судья Всероссийской категории по легкой атлетике Леонид Рапопорт. Самым быстрым оказался представитель баскетбольного УГМК Альмир Гилязов.