Малкин забивал и отдавал, «Питтсбург» победил

Всего три матча состоялись в пятницу НХЛ, и все они таили интригу! Еще бы, фавориты играли с фаворитами (Колорадо Питтсбург), середняки выясняли отношения между собой (Каролина Аризона), аутсайдеры проверяли, кто из них хуже (Детройт Оттава). Питтсбург догонял, догонял и дожал Колорадо Главным матчем стала игра в Денвере. Колорадо с Валерием Ничушкиным проиграл семь из последних десяти матчей, растерял почти весь очковый запас перед преследователями на Западе и все ниже опускается в своей конференции. Гости из Питтсбурга во главе с Евгением Малкиным до этого чудом обыграли Вегас (4:3) при всего 16 бросках в створ ворот! Пингвинз уверенно держатся на третьем-четвертом месте на Востоке, а Малкин набрал уже больше 40 очков. Соперники с самого начала матча отвечали атакой на атаку. Однако первую шайбу пришлось ждать 15 минут, у хозяев отличился Нэтан Маккиннон. Потом снова наступила безголевая засуха, которую в середине второй трети прервал Теодорс Блюгерс, сравняв счет. Лавины под занавес периода все-таки снова вышли вперед усилиями Габриэля Ландескога! Питтсбург вскоре опять сравнял: на 42-й минуте Малкин ассистировал Брайану Расту. Российский бомбардир на этом не остановился и на 56-й минуте забил сам, но Колорадо отыгрался в концовке. И все-таки Питтсбург усилиями Джареда Макканна дожал соперника на четвертой минуте овертайма! Свечников сделал голевую передачу, Каролина победила Встреча Каролины и Аризоны обещала стать равной. Обе команды отчаянно сражаются за зону плей-офф в своих дивизионах. Койоты четвертые на Западе, а Ураганы лишь седьмые на Востоке, но в данном случае это ничего не значило. Ведь у Каролины было несколько дней отдыха, Аризона же играла только накануне, плюс длинный перелет после четырех побед в пяти последних матчах. Не стоило болельщикам забывать про юного российского таланта хозяев Андрея Свечникова с его уже вошедшими в историю лакросс-голами. Команды начали предельно осторожно. Вратари в игру практически не вступали. Каролина на правах хозяина, в конце концов, активизировалась, и на 15-й минуте Уоррен Фогеле после прекрасной передачи Свечникова открыл счет! Следующего гола пришлось ждать весь второй период, зато за последние полторы минуты Каролина забила сразу дважды. 3:0, не оказалась ли Аризона в нокауте? В нокауте не оказалась, но счет так и не изменился. Детройт победил в битве аутсайдеров В матче Детройта и Оттавы, казалось, все было ясно и скучно. Беспросветный аутсайдер принимал не совсем беспросветного, но тоже потерявшего практически все шансы пробиться в плей-офф. Однако Детройт в последних двух матчах дома одержал победы, а Оттава проиграла аж в пяти играх подряд! Сенаторы с самого начала прибрали инициативу к своим рукам. Но им не везло, шайба проходила в сантиметрах от штанг ворот хозяев. А вот Детройт на 15-й минуте вышел вперед. На 26-й минуте хозяева в большинстве удвоили преимущество. Не прошло и 30 секунд как гости сначала сократили разницу, а вскоре при численном преимуществе и вовсе сравняли счет. Бодрое начало второго периода! После чего наступило голевое затишье, так команды и дотянули до буллитов, где лучше оказался Детройт. Артем Анисимов из Оттавы свою попытку не реализовал.