«Ливерпуль» переборол «Тоттенхэм» и увеличил отрыв

Моуринью против Клоппа. Центральный матч 22-го тура АПЛ и всего европейского уик-энда. Протокол игры Тоттенхэм Ливерпуль 37' Фирмино Роберто (0:1) Гассанига Пауло • Танганга Джафет • Алдервейрельд Тоби • Санчес Давинсон • Роуз Дэнни 69' (Ламела Эрик ( 69') • Орье Серж • Эриксен Кристиан 69' (Ло Чельсо Джовани ( 69') • Уинкс Гарри • Сон Хынмин • Лукас Моура • Алли Деле Запасные: Вертонген Ян • Ворм Мишель • Дайер Эрик • Сесеньон Райан • Скипп Оливер Алиссон Бекер • Александер-Арнольд Трент • Гомес Джо 23' • Ван Дейк Виргил • Робертсон Эндрю • Окслейд-Чемберлен Алекс 39' 61' (Лаллана Адам ( 61') • Хендерсон Джордан • Вейналдум Джорджиньо • Салах Мохамед 90' (Шакири Джердан ( 90') • Фирмино Роберто • Мане Садио 81' (Ориги Дивок ( 81') Запасные: Минамино Такуми • Адриан Сан-Мигель • Филлипс Натаниэль • Уильямс Неко 11 января. Стадион "Тоттенхэм Хотспур Стэдиум". Не зря Жозе Моуринью выманивал себе побольше времени для работы. «Манчестер Юнайтед», «Бавария», «Челси», «Саутгемптон» - поражений пока больше, чем побед. «Тоттенхэм» знатно лихорадит, место в Лиге Европы пока что является пределом мечтаний. До «Челси», «синие» занимают четвёртую строчку, шесть очков, а впереди матч против «Ливерпуля». Того самого «Ливерпуля», что напрочь сносит АПЛ в текущем сезоне. Самая ли «мощная» лига мира в Англии или нет, но «красные» проходят её галопом – 19 побед за 20 матчей. Матч в запасе и 13 очков преимущества над «Лестером». Январь и февраль – традиционно самое сложное время для «Ливерпуля», однако упустить такой гандикап над (ещё и не над «Манчестер Сити») будет очень сложно. В конце 2019-года «красные» до кучи ещё выиграли клубный чемпионат мира, с тех пор они и не пропускали – с 18-го декабря. А в Англии последний, кто забивал «Ливерпулю» - сосед «Эвертон», случилось это четвёртого декабря. Embed from Getty Images «Тоттенхэм» Моуринью априори не может быть простым соперником, но без Кейна, Льориса, Ндомбеле и Сиссоко противостоять «Ливерпулю» было куда сложнее. Начали команды без раскачки. «Красные» на третьей минуте разогнули шикарную контратаку после углового «Тоттенхэма», в завершении которой Фирмино пальнул в штангу, а добивание Окслейда-Чемберлена по-хоккейному сблокировал Танганга. В ответ угрожал воротам Алиссона Моура. Лукас легко сбросил опекуна, однако не попал, атакуя в створ метров с 20. До конца первого тайма игра затихла. Затишье было перед «красной» бурей. Для начала Роберто Фирмино вывел на удар Мане, но Садио промахнулся из пределов штрафной, а затем бразилец отличился самостоятельно. Вброс из аута, подыгрыш Хендерсона, передача Салаха и Роберто Фирмино пушечным ударом с угла вратарской вонзил сферу в дальний угол - 0:1. А в довершении тайма Мохамед Салах заходил на 0:2. Египтянин усадил на «пятую» точку Санчеса и бил метров с десяти, но в створ не попал. Embed from Getty Images Моуринью зарядил своих в перерыве, «шпоры» начали второй тайм бодро. Лукас Моура ушёл от Вейналдума и опасно пробил с полукруга штрафной площади – мимо, а Сержу Орье не хватило навыков форварда – ивуариец добивание с семи метров отправил точно в руки Алиссону. На все нападки «Ливерпуль» ответил скромным выходом Роберто Фирмино. Под прессингом защитника бразилец не реализовал «свидание» с голкипером, пробив точно в руки Гассаниге. Самый крутой момент «Тоттенхэма» запорол Сон. Моура и Ламела короткими передачами отыскали корейца на точке пенальти, но тот умудрился пробить в небеса, хотя помех совсем не встретил. Классный момент затем получил и Ло Чельсо, однако повторил за Соном. «Ливерпуль» в итоге увёз победу из Лондона и соорудил невероятный отрыв. Обыграв Моуринью коллектив Юргена Клоппа оторвался от «лис» Роджерса на 16 очков, при этом имея ещё одну игру в запасе. Завтра «Сити» постарается вернуться на вторую строчку. Иван Терентьев