СКА выручили Подколзин и Ко. Питерцы в четвертый раз одолели «Динамо»

Провал Ак Барса, четвертая подряд победа СКА над московским Динамо, клубный рекорд ветерана бело-голубых Максима Афиногенова, лидерство в снайперской гонке Кирилла Капризова и камбэк Автомобилиста. ТОРМОЖЕНИЕ БАРСОВ Еще в до зимнего перерыва Ак Барс ставили в пример. Игрой команды Дмитрия Квартальнова восхищались. Она лидировала не только в Восточной конференции, но и обшей таблице, ни разу не потерпев два поражения подряд. Правда, немного напряг обмен любимца казанских болельщиков Владимира Ткачева в Ярославль. Впрочем, тренеры не враги себе. Видимо, главкому Ак Барса нужнее силовик Степан Санников, с которым он знаком по совместной работе в Новосибирске. Тем более что этого форварда ценил сам Олег Знарок, возглавляя сборную, даже пригласил на домашний ЧМ-2016. Быть Санникову олимпийским чемпионом, если бы перешел в СКА, однако не срослось. Даже три серийных неудачи команды Квартальнова в двадцатых числах декабря не испортили впечатления. Однако суммарные 2:9 в двух последних матчах не только лишили ее лидерства в регулярном чемпионате, но и озадачили. Вину за домашнее поражение 1:4 от рвущегося в плей-офф Торпедо наставник барсов свалил на вратаря-рекордсмена Тимура Билялова, сразу засобиравшегося в НХЛ. В воскресенье во Владивостоке они проиграли с еще большим разрывом 1:5. Встречу начинал швед Адам Рейдеборн, но после двух быстро пропущенных шайб уступил ворота свежеиспеченному вице-чемпиону мира среди молодежи Амиру Мифтахову. На лавку шведа отправил 22-летний форвард Никита Коростелев, вернувшийся из-за океана в ЦСКА, а в декабре перешедший в Адмирал, так и не дебютировав в чемпионской команде. Красоте его гола могли бы позавидовать Никита Гусев, Павел Дацюк, Кирилл Капризов, да и сама Легенда №17 Валерий Харламов. Новичок моряков на правом фланге изящно разобрался с двумя защитниками, а завершающий бросок исполнил из-под ноги. Лакросс-гол отдыхает, который чисто технически куда проще. Мифтахов пропустил трижды. Видно, его подкосил проигранный канадцам финал МЧМ-2020. В минусах закончили матч другие молодые вице-чемпионы мира Дмитрий Воронков и Даниил Журавлев. Ак Барс уступил общее лидерство ЦСКА, что, впрочем, ожидаемо. Адмирал же вплотную приблизился к зоне плей-офф. Моряки всего на одно очко отстают от китайских драконов, которые в свою очередь впереди соперников на три матча. АФИНОГЕНОВ ПЕРЕПИСАЛ КЛУБНЫЙ РЕКОРД Притормозили на турнирной дистанции не только казанские барсы, но и питерские армейцы. Их теннисный разгром (0:6) в Хельсинки немало озадачил. Еще больше удивило поражение в Москве от Спартака (1:3), третье в этом сезоне от красно-белых. В результате команда Алексея Кудашова пропустила вперед и московских динамовцев, и шутов. Не проиграй финны второй из спаренных матчей с Северсталью в Таллинне (2:5), быть им в лидерах дивизиона Боброва. Но сталевары показали в столице Эстонии свою лучшую игру и абсолютно заслуженно забрали у одного из лидеров два очка. С командой Владимира Крикунова дружина Кудашова разбирается как-то легко. Видно, еще жива обида последнего за то, что динамовский тренер отцепил Алексея от команды в разгар локаутного сезона-2004/05. Кудашов продолжил карьеру в ЦСКА, даже со сборной декабрьский международный турнир выиграл, но Динамо завоевало золотые медали, красно-синие же не попали в плей-офф. До воскресного матча СКА трижды переиграл бело-голубых. Во встрече номер четыре на лед вышли четверо молодогвардейцев защитник Данила Галенюк, нападающие Иван Морозов, Кирилл Марченко и Василий Подколзин. Тренер молодежной сборной Игорь Ларионов после поражения в финале от канадцев в сердцах заявил, что Галенюк выходит в своем клубе, боясь ошибиться. Зато не боится парить сборник Игорь Ожиганов. Именно его зевок позволил 40-летнему Максиму Афиногенову выйти один на один с вратарем Магнусом Хелльбергом и, как в лучшие годы, развести голкипера-гренадера и шайбу по разным углам. Этот гол стал рекордным для Динамо самым возрастным в богатой истории клуба. Прежний, кстати, принадлежал Кудашову, забивавшему 17 ноября 2011 года. Порыв ветеранов поддержал в Москве Александр Попов, которому 40 исполнится в последний день лета. Он в первом периоде поразил ворота Автомобилиста. Мог Сан Саныч оформить дубль, однако оказавшись перед сиреной на второй перерыв прямо перед воротами, начал искать партнеров. Зачем? В свое время наставник Авангарда Раймо Сумманен, страдавший психическим расстройством, требовал остановить набравший ход на взлетной полосе чартер с командой, чтобы высадить заслуженного ветерана. У тебя нет бросков, кричал финн. На что Попов ответил, что, мол, он отдавал шайбу партнерам, находившимся в более выгодной позиции. Эту историю недавно поведал в интервью бывший одноклубник Попова Николай Лемтюгов. Разумеется, это не метод лучшего тренера КХЛ в прошлом сезоне Игоря Никитина, который работал с Сан Сынычем в Авангарде. Счет к тому моменту на ЦСКА Арене был равный 2:2. Чемпионы, забросив в самом начале две шайбы, позволили гостям всего за 21 секунду второго период сквитать результат. Испортив 300-й, юбилейный, матч в КХЛ вратарю красно-синих и сборной Илье Сорокину. Еще сильнее огорчил самого ценного игрока плей-офф-2019 Дэн Секстон, реализовавший единственный буллит в серии. Неслыханное дело: ЦСКА для победы не хватило форы в два гола. Единственное утешение для чемпионов 22-й гол Капризова, единолично возглавившего снайперскую гонку чемпионата. Пять заброшенных шайб в пяти матчах после Нового года главный голеадор прошлого сезона набрал приличный темп. ДЮЖИНА ЗУБА Но вернемся в Санкт-Петербург. Гол Афиногенова мог стать победным, но не стал. Ответный организовали молодые. Они устроили в динамовской площади ворот кучу-малу, в которую ринулся опытный Ожиганов. Копали, копали и выкопали! Шайбу с мясом затолкали в сетку. Подколзин победно вскинул руки. Неужели его надо поздравлять с почином в КХЛ? Нет, автором гола объявили Ожиганова. Динамовская лавка взяла запрос на помеху вратарю. Игроки буравили взглядами планшет, показывая картинку Крикунову. На решение военной комнаты гости отреагировали саркастической улыбкой. Незадолго до сирены вице-чемпионы мира едва не организовали еще один такой гол. Динамовцы отбились, а настырного Подколзина же едва не закатал в лед защитник Егор Зайцев. В Питере решили не доводить дело до буллитов. На второй минуте овертайма шайба нашла путь в ворота Ивана Бочарова по замысловатой траектории: клюшка Артема Зуба штанга пятая очка голкипера. Питерский защитник, олимпийский чемпион отличился в 12-й (!) раз. Он главный снайпер команды, богатой на форвардов-голеадоров. Как оцените игру молодых? спросили после финальной сирены Кудашова. Нормально сыграли. Только не надо их хвалить слишком сильно. То же самое сказал мне главный тренер СКА и сборной после премьеры в КХЛ 17-летнего вратаря Ярослава Аскарова. Мы же засыпали юниора восторженными оценками. Чем закончилось дело в Остраве напоминать не надо.

СКА выручили Подколзин и Ко. Питерцы в четвертый раз одолели «Динамо»