Войти в почту

Элене Гедеванишвили: «Девочки выступают два года и травмируются. Спорт заканчивается, а с этим телом еще жить всю жизнь»

«Маленькие девочки, мы не должны это забывать! Им по 15, даже по 11 лет, они уже приземляют четверные. Это главное изменение, и оно предъявляет высокие требования к телу. Я переживаю, насколько их тела готовы к такому давлению. Не уверена в этом. Знаю, что эти девочки регулярно травмируются. Этим девочкам еще надо вырабатывать свой стиль катания, а это то, что приходит с взрослением. То, что я вижу сейчас – это просто четверные. Я смотрю программу, она прекрасна, но это превращается в трюки. Возьмем ту же Каролину Костнер, я с обожанием бы смотрела на нее, даже если бы она делала только двойные. Как и Кииру (Корпи). Умение оставаться в спорте надолго делает атлета великим. Девочки выступают два года и травмируются. Я знаю, что их вес контролируется, а им 14-15 лет, а в этом возрасте надо развиваться, мышцы, тело должны расти. Если не позволяется набирать вес, как это возможно? Спорт заканчивается, а с этим телом жить еще всю жизнь. Они молоды и полностью сами не понимают, какое бремя на них, что будет впереди. И когда доходят до возраста, в котором начинают понимать, многие выпадают, уходят. Если эти девочки достаточно взрослые для Олимпиад, они достаточно взрослые и для разговора об их теле. То, что сделала Этери Тутберидзе – потрясающе. Но если бы у нее были фигуристы старше 18 лет... Это просто другой стиль тренировок. Я, конечно, с ней не работала, но насколько я слышала, она жесткая. У нее есть свой стиль, с которым я не могу полностью согласиться. Я выросла в ЦСКА и знаю об этом «строгом» стиле. В молодости все решают за тебя. Выходи – и делай. Но когда ты взрослеешь, то все немного по-другому. Для меня было честью работать с Татьяной Анатольевной Тарасовой, Еленой Германовной Водорезовой. В США, мне кажется, как-то либеральнее. В компонентах надо что-то менять. Девочки делают четверные и почти автоматически получают высокие компоненты. В моих глазах они юниорки, у них нет еще женского катания», – сказала Гедеванишвили.

Элене Гедеванишвили: «Девочки выступают два года и травмируются. Спорт заканчивается, а с этим телом еще жить всю жизнь»
© Sports.ru