С «Валенсией» - мимо. А впереди – «Реал». «Химки» неудачно начали неделю в Евролиге

В ОЖИДАНИИ РЕВАНШАМы помним, как в конце ноября все три российских клуба съездили в, мягко говоря, неудачное баскетбольное турне по Испании. Тогда, уже в ушедшем году, россияне вернулись с пиренейской охоты ни с чем одна победа при восьми поражениях. Настало время для реванша! И в том числе реванша Химок. Которых в четверг ждет встреча с Реалом. А перед ней поединок с Валенсией. Валенсия играет с желанием, старается и борется все 40 минут. Они выходят и действуют с максимальной самоотдачей как дома, так и на выезде. В итоге если недооценить соперника и проявить слабость, сразу возникнут проблемы, отмечал наставник Химок Римас Куртинайтис.Проблемы сразу и возниклиТо ли Химки перенастроились на игру и перегорели еще до матча, то ли предматчевое предчувствие Куртинайтиса материализовалось, но в начале встречи от собранности подмосковных баскетболистов мало что остается. Алексей Швед отмалчивается, не в силах поразить кольцо издали, а Валенсия подтверждает свой статус одной из самых бросающих издали команд Евролиги. Фантастический процент трехочковых (7 из 9) позволяет гостям вырваться вперед. Один только капитан Валенсии, легенда испанского баскетбола Фернандо Сан Эметерио, отправляет в кольцо химчан четыре трехи! Хозяева же площадки набирают трудовые очки, как и полагается бойцам с потом и кровью Но отпускают гостей на расстояние 10 очков. Двум подмосковным супергероям, Алексею Шведу и человеку в маске Энтони Гиллу, благодаря результативным атакам, все же удается хоть немного приблизиться к гостям, запустить новую волну и открыть второе дыхание.И правда спустя десять минут наставник Химок находит оптимальный состав, который шаг за шагом не только догоняет соперников, но и вырывается вперед. Вышедший на площадку Сергей Карасев своей прытью, наконец, заставляет нервничать главного тренера Валенсии. А Швед в индивидуальном красивом моменте уводит свою команду на большой перерыв в лидерах 47:44.ЛЕХА, ГДЕ ТРЕХИ?При этом обе команды демонстрируют отменную защиту. Так даже сразу и не вспомнить игру, в которой было такое же рекордно малое количество штрафных бросков в течение 30 минут! Ну оно и понятно: с испанцами надо играть в обороне аккуратно и по их правилам. Третью десятиминутку команды проводят нерезультативно, но на равных. У химчан хороший игровой отрезок выдает Вячеслав Зайцев, а у Валенсии в погоню включается Кино Колом, который, кстати, доставил Химкам много хлопот в первом матче. Хозяева на шаг впереди, но команда просто задыхается без точных дальних залпов Шведа. И правда Алексей попадает всего дважды из восьми попыток. Зато все выходит у Сан Эметерио, который демонстрирует идеальную результативность с любой дистанции. А вот Химкам, наоборот, не хватает ни сил, ни везения раздуть пламя в концовке и найти скрытые резервы.Итог победа Валенсии и в этом матче (84:75). И в общем противостоянии с желто-синими в регулярке (2-0).Евролига Регулярный чемпионат 19-й турХимки Валенсия 75:84 (23:29, 24:15, 15:19, 13:21)Химки: Швед (18), Йович (8), Тимма (7), Жеребко (7), Букер (4) старт; Гилл (12), Эванс (8), Зайцев (6), Карасев (5)Валенсия: Сан-Эметерио (18), Доорнекамп (13), Састре (10), Ндур (7), ван Россом (3+7 передач) старт; Лабери (11), Абальде (9+11 подборов), Мотум (7), Колом (4), Лойд (2), Маринкович (0)

С «Валенсией» - мимо. А впереди – «Реал». «Химки» неудачно начали неделю в Евролиге